[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Ноябрь » 7 » Счастье народа – что может быть лучше?
10.49.06
Счастье народа – что может быть лучше?
Каждому жителю Старого Крыма хорошо известна улица, названная в честь легендарного революционного деятеля и первого председателя райисполкома Гавриила Стамова.
90 лет назад оборвалась короткая, но яркая жизнь нашего земляка.
Гавриил Дмитриевич Стамов родился в 1885 году в селе Коктебель (Планерское) в семье крестьянина-болгарина. В 10-летнем возрасте остаётся без родителей и воспитывается старшим братом.
События 9 января 1905 года в Петрограде зажгли в нём идею – бороться. Бороться за свободу и счастье трудового народа. Став членом подпольной организации, принимает активное участие в революционной деятельности.
Второе января 1918 считается днём установления Советской власти. Трудящиеся Крыма весть о победе Великой Октябрьской революции встретили с огромной радостью. Вскоре началась гражданская война, унесшая много жизней. Гавриил Дмитриевич, вступает добровольцем в Черноморский Феодосийский отряд для борьбы с белогвардейцами и работает в подполье. В 1920 году Стамов становится председателем ревкома в Коктебеле, в 1921-м - заместитель председателя Феодосийского ревкома. В конце 1921 года в Старом Крыму избирается районный исполнительный комитет депутатов трудящихся, и его первым председателем становится Гавриил Дмитриевич Стамов. С первых дней началась работа по возрождению разрушенного хозяйства. Этот год принёс трагически-жестокие испытания – голод. Год выдался неурожайным.
26 октября 1923 года Г.Д. Стамов был зверски убит врагами в лесу у дороги на 7-м километре от Старого Крыма до с. Салы (ныне с. Грушевка).
Минуло много лет. Полных событий грандиозных, величественных, памятных. Но имена и дела людей, отдавших свои жизни за идеи, справедливость, равенство и счастье народа, останутся в памяти людей.

М.М.Стамова,
научный сотрудник
Литературно-
художественного музея
г. Старый Крым.
Категория: Твои люди, район | Просмотров: 568 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0