[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Апрель » 4 » Сделаем Крым чистым
11.01.02
Сделаем Крым чистым
В Кировской РГА проведено рабочее совещание 27.03.2013 г. «Об итогах проведения бессрочной акции «Сделаем Крым чистым» на территории района за 2012 год и задачах текущего периода»
В совещании приняли участие руководители коммунальных служб района, головы горпоссельсоветов, главный межрайонный государственный врач СЭС и представитель рескомитета по охране природных ресурсов.
Перед участниками совещания была поставлена задача о проведении акции «Сделаем Крым чистым» в Кировском районе с участием всех слоёв населения, учреждений и организаций. В дальнейшем будет проведён районный субботник 06.04.2013 г. и Всеукраинский субботник «За чисте довкілля» 20.04.2013 г.
Коммунальными службами должна быть обеспечена техническая поддержка, в предоставлении автотранспорта для погрузки и вывоза мусора.
Остро прошло обсуждение реализации «Программы по обращению с отходами в Кировском районе АРК на 2013-2014 гг.», с трибуны были озвучены пути реализации и способы решения данной проблемы.
Было обращено внимание на разработку схемы санитарной очистки населённых пунктов каждой громады, которую необходимо согласовать с органами СЭС и экологии до 01.05.2013 г.
Райгосадминистрация предоставила на рассмотрение проекты мусорных контейнерных площадок объёмом на 2,4,6,8 контейнеров, которые в дальнейшем необходимо будет построить за счёт местных бюджетов на подведомственных территориях с целью централизованного вывоза отходов. В Программе предусмотрены сроки и источники финансирования на эти цели.
Успех реализации Программы зависит от активного участия горпоссельсоветов, но некоторые головы не поддерживают разработанные мероприятия, аргументируя пассивность отсутствием средств в своих бюджетах. Но есть мероприятия, которые не требуют больших финансовых вложений - это создание приемного пункта вторичного сырья, проведение разъяснительной работы среди населения о бережном отношении к окружающей природной среде и многое другое.
Очень много вопросов возникает по поводу разработанных мероприятий Программы, просто критика не даст должного результата, нужно вносить конкретные предложения и прикладывать усилия для успешной реализации программы по обращению с отходами в Кировском районе АРК на 2013-2014 гг.
В заключение рабочего совещания выступил главный санитарный врач межрайонной СЭС Мизин В.В., он поддержал проводимую работу РГА в вопросах обращения с отходами на территории района и поделился опытом о проводимой работе в этом направлении Белогорской РГА. Также он ответил на многочисленные вопросы, касающиеся проводимой работы коммунальными предприятиями в районе.

Б.Ю.Панченко, начальник 

управления градостроительства, архитектуры, развития инфраструктуры и ЖКХ Кировской РГА.





Категория: Актуально | Просмотров: 555 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0