[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Май » 22 » Сделай шаг к удобной жизни
12.07.07
Сделай шаг к удобной жизни

№ 8 от 21.05.2015 г.

Жители часто жалуются на местные власти, сетуя, что те не занимаются благоустройством, однако в этом нет смысла до тех пор, пока люди не изменят своего отношения к окружающему миру. Насколько обоснованы претензии, каждый сам решает для себя. Оглянитесь, на первый взгляд для обычных граждан, то бишь нас с вами, картина привычная: вроде все чисто, вроде везде порядок, почему это я должен что-то делать, если сосед не делает, и так сойдет. Только каждый должен понимать, что благоустройство – это шаг к удобной и красивой жизни.
В преддверии Дня Победы состоялась внеплановая проверка основных улиц, которые определяют первое впечатление при въезде в поселок Кировское. Не дожидаясь завершения проверки, глава администрации Кировского района Анатолий Петрович Покидченко поручил всем подразделениям и организациям района в срочном порядке выполнить работу, за которую они получают зарплату: регулярно выкашивать траву на газонах, избавиться от аварийных деревьев и столбов телефонной связи, убрать стройматериалы, обратить внимание на строящиеся объекты в охранной зоне ЛЭПа и на ржавые и отсутствующие дорожные знаки, покрасить ржавые трубы газопровода. На ул. Шевченко слишком заросли деревья, из-за чего плохо видны пешеходные переходы. В целом о состоянии улиц Анатолий Петрович отзывался совсем нелестными словами.
В тот же день сотрудники МЧС выполнили поручение и убрали стройматериалы с территории пожарной части и выкосили траву. 
До сих пор на остановках в поселке можно найти пустые бутылки, мусор и объявления о продаже и услугах чего-нибудь. Территория рядом с заправкой по ул. Советское шоссе заросла травой, в клумбе растет сорняк. Дальше по улице за магазинами одним словом – бардак: трава, горы мусора, ржавая бочка, коровьи головы, бродячие собаки. После замечания некоторые предприниматели навели частичный порядок. Вдоль ж/д пути – камыш и трава. Проезжая  по ул. Чкалова, кажется, что попал в джунгли. Перед военкоматом на клумбах также растет только сорняк, центральные ворота «носят старую одежду».
Мастер газового хозяйства Константин Павлович Дудинец отметил, что работа по покраске газопровода в поселке началась еще в начале апреля, когда на территории республики стартовал всекрымский субботник. «Газопровод покрашен от маленького рынка до РНКБ. По ул. Р. Люксембург пока не запланирована работа», – сказал он.
На сегодняшний день газоны от центрального рынка до Кировского УВК «Школа-гимназия» №2 выкошены. «Газовое хозяйство уже выкрасило часть газопровода в районе обелиска «Скорбящей матери» и МЧС, сейчас должна активизироваться работа по выкосу этой территории и по дальнейшей покраске. Сегодня работает трактор Кировского УОСа по выкосу стадиона, парка за Домом пионеров и молодежной площадки возле кафе «Пярну». В мае будут закуплены канализационные люки на 100 тыс. руб.», – отметил председатель Кировского сельского совета – глава администрации Кировского сельского поселения Александр Васильевич Троц. 
Вдоль аллеи по ул. Р. Люксембург от администрации до ж/д переезда в общей сложности 21 лавочка и недостаточное количество урн для мусора, большая часть из которых расположена ближе к рынку. «На 2015 год в бюджете Кировского сельского поселения предусмотрены денежные средства для изготовления ПСД по благоустройству ул. Р. Люксембург. В этот проект входят освещение и другие элементы благоустройства, в том числе и урны для мусора. Заключен договор на приобретение новых дорожных знаков, а также в бюджете предусмотрены средства на закупку лежачих полицейских», – сказал А.В. Троц и подчеркнул, что по проекту правил благоустройства каждый житель обязан содержать в надлежащем состоянии территорию перед своим домовладением. Нарушителям будут выписаны предупреждения, а в конце мая после принятия административного кодекса они могут быть привлечены к ответственности.
Поэтому прежде чем ругать и спрашивать, каждый человек должен начать с себя, со своего бережного и требовательного отношения к чистоте на территории своего домовладения и соответственно поселка.
Если в душе у каждого будет жить любовь к своему поселку, уважение к работе тех, кто поддерживает в нем чистоту, то общими усилиями мы добьемся чистоты и порядка.

Анастасия Бакулина.

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 480 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0