[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Сентябрь » 12 » Сегодня людей с ограниченными физическими возможностями считать обделенными уже не актуально
12.20.36
Сегодня людей с ограниченными физическими возможностями считать обделенными уже не актуально
Забота о здоровье пострадавших – основное направление работы отделения Фонда от несчастных случаев на производстве в пгт. Кировское АР Крым.
В отделении на учете состоят 366 потерпевших на производстве и членов их семей, из них 149 - инвалиды вследствие трудового увечья.
В 2012 году отделением проведено страховых выплат пострадавшим и членам их семей на сумму 1815,8 тыс. грн. 3а 8 месяца текущего года выплаты составили 1288,5 тыс. грн., что на 31% больше, чем за соответствующий период прошлого года.
Инвалиды в соответствии с индивидуальными программами реабилитации обеспечиваются полным объемом необходимой медицинской помощи и реабилитационных средств. Так в прошлом году на медицинскую реабилитацию в санаторных условиях был направлен один потерпевший; 8 больных прошли стационарное лечение (на эти цели израсходовано 4,8 тыс. грн.); 5 человек получили необходимое лечение в санаториях (выделено 62,5 тыс.грн.). В текущем году 1 инвалид был обеспечен специальным средством передвижения (дорожной коляской) на сумму 12,2 тыс. грн.
Одна из важнейших задач, стоящих перед отделением Фонда,- предупреждение производственного травматизма. Для ее решения страховой эксперт отделения принимает участие в разработке на предприятиях положения о системе управления охраной труда, контролирует выполнение мероприятий по охране труда и т. д., что, разумеется, способствует улучшению условий труда. Благодаря этому в отделении наблюдается положительная динамика: если в 2012 году количество первичных инвалидов, получивших травму на производстве, составляло 22 человека, то за 8 месяцев текущего года этот показатель уменьшился до 6.
Стремясь повысить качество жизни своих подопечных, органы управления Фонда большое значение придают спортивным соревнованиям с участием инвалидов. Так 29 августа 2013 года в г. Евпатория прошли отборочные республиканские соревнования первой Всеукраинской спартакиады среди инвалидов труда «Сила духа». Это еще один эффективный инструмент социальной реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями, который служит для поддержания и восстановления физической формы и психологического настроя инвалидов. Люди должны понимать и чувствовать, что инвалидность – это не приговор.
Свое мастерство в пяти видах спорта: армспорте, бомбаскете (забрасывание мяча в кольцо на меткость), дартсе, настольном теннисе, шахматах и шашках показали 12 команд Автономной республики Крым, в том числе и команда нашего отделения, представляющая Кировский, Советский и Нижнегорский районы.
Каждый из участников продемонстрировал такую настойчивость и неудержимое стремление к победе, что это может служить достойным примером даже для здоровых людей. В таких соревнованиях всегда побеждает не сила мышц, а сила духа. И это достойно уважения.

Т.И. Сухарева,
начальник отделения Фонда от
несчастных случаев на производстве
в пгт. Кировское АРК.



Категория: Актуально | Просмотров: 511 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0