[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Февраль » 26 » Сегодня районка отмечает 80-летний юбилей!
11.14.42
Сегодня районка отмечает 80-летний юбилей!

№ 8 от  25.02.2016 г.

 

Районка наша – юбиляр! Шагали вместе, вместе жили.
Как ждали каждый экземпляр: на то причины точно были.
Давали много ей «имен», их все мы помним очень ясно.
Её судьба, как связь времен, прошла, конечно, не напрасно.
80 лет газете нашей! И верно, это не предел.
В ней наши мысли, наши судьбы и бесконечность добрых дел!

Рождение газеты – это чудо. За этими словами – огромный труд журналистов, всего редакционного коллектива: чёткий ритм, срочность заданий, бессонные ночи, спешные сообщения в номер, железная ограниченность времени, поиск мысли, полёт фантазии…
Мы, коллектив, который работает сейчас, и те, кто работал раньше, проделали этот путь вместе с вами, дорогие читатели. Вместе с нашими давними и совсем новыми друзьями. И мы благодарны вам за терпение и понимание, за то, что внимательно читаете и живо, искренне откликаетесь на публикации. Если бы не было вас, дорогие читатели, кто знает, смогла бы прожить столько лет районная газета?
С момента своего основания судьба газеты неразрывно связана с судьбой посёлка, с судьбой всего Кировского района. Отображая историю, которая творилась на глазах журналистов, наша газета пережила и взлёты, и падения. Количество подписчиков было и 12 тысяч, но и были годы, когда их насчитывалось около 700. 
В преддверии юбилея мы встретились с настоящим энтузиастом и мастером своего дела, влюбленным в свою профессию, – Неллей Кирилловной Волошиной, которая посвятила почти 34 года своей жизни «Кировцу». Она начинала корректором и дошла до редактора газеты. Нелля Кирилловна рассказала, что в редакции тогда работало порядка 11-ти человек (сейчас 4 человека), а также говорила о послевоенных руководителях предприятий, директорах совхозов, которые всегда её восхищали. При Нелле Кирилловне в редакции появился первый компьютер, что облегчило работу.
К 75-летию газеты неутомимая труженица, тогда редактор газеты Ольга Панфиловна Митина (при ней в разы вырос тираж, и сама газета преобразилась) писала о том, что особенно тяжело было пережить лихие 90-е годы. С боем добывалось всё: информация, бумага для выпуска газеты, средства на её издание, заработная плата не выплачивалась до 24-х месяцев. Проблематичным был выпуск каждого следующего номера, и не было уверенности в том, что очередной – не последний. Рвались, как натянутые струны, нервы сотрудников газеты. Журналисты сумели выстоять, преодолеть все невзгоды. Сейчас газета выходит не 3 раза в неделю, как в былые годы, но стабильно каждый четверг. 
С 2011 до середины 2014 года редакцию возглавляла Янчукова Елена Михайловна. За время её работы в газете стали цветными ещё две полосы и поддерживался стабильный тираж. Елена Михайловна, уходя на выборную должность, передала газету нашему молодому коллективу, который в то время не имел опыта работы. Она обстоятельно, со знанием дела разбирала каждый наш материал, указывала на недостатки, подсказывала, как преподнести текст. По-матерински отслеживая все наши победы и неудачи, где надо подбадривала, а где надо – критиковала. Для нашего молодого коллектива, который работает сейчас, она стала учителем и хорошим другом, который всегда поможет советом.
Многое изменилось за 80 лет существования газеты. Менялись объём, полиграфическое исполнение, тематика публикаций. Но оставалось главное: газета всегда была близка людям, рассказывала об основных событиях, о людях, которые множили славу нашего района, о важных вехах исторического пути, который наш район прошёл вместе со страной.
Долгие годы в «Кировце» трудились Бабенко Владимир Григорьевич, Светличный Яков Игнатьевич, Миркотан Станислав Иванович, Аленова Валентина Николаевна, Титов Сергей Александрович, Медведев Владимир Петрович, Осьмина Лариса Яковлевна, Крецул Вячеслав Васильевич, Николаев Александр Николаевич, Краевский Николай Владимирович, Парамонов Валентин Андреевич, Сабуров Владимир Иванович, Штанько Иван Егорович, Дорофеева Татьяна Ивановна, Федюшин Василий Дмитриевич, Лапин Александр Александрович, Шумайлов Алексей Ильич, Телешевский Михаил Томович, Сергеева Елена Дмитриевна, Нижегородова Светлана Леонидовна, Медведева Нина Витальевна, Кондратьев Юрий Витальевич, Андреенко Татьяна Михайловна, Шаповалов Николай Николаевич, Пестрикова Анна Сергеевна, Конеева Татьяна Владимировна, Клещун Таисия Николаевна, Писенко Наталья Александровна, Быкова Ирина Анатольевна, Яковенко Светлана Ивановна.
К огромному сожалению, некоторые из вышеперечисленных работников редакции не дожили до 80-летия, мы не располагаем сведениями о месте проживания, трудовой деятельности и жизни большинства бывших работников.
В 2014 году изменения коснулись не только полуострова, но и сформировался новый молодой коллектив районки, который на протяжении всего времени учится и старательно подходит к выполнению своего дела.
Газета шагает в ногу со временем. Открытие сайта газеты позволило нашим землякам, живущим за пределами района, и тем, кому удобнее виртуальное пространство, оставаться рядом с районной газетой, быть в курсе событий и читать новости.
На фото коллективы типографии и редакции в разные годы.

Анастасия Бакулина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 536 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 5.0/1