[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Июль » 19 » Сельхозорганизации и садоводы к ВСХП-2016 готовы!
16.25.35
Сельхозорганизации и садоводы к ВСХП-2016 готовы!

№ 27 от  07.07.2016 г.

 

Всероссийской сельскохозяйственной переписи с 1 июля по 15 августа 2016 года на территории Республики Крым подлежат крупные, средние и малые предприятия, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность, а также собственники, пользователи, владельцы или арендаторы крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей, личных подсобных хозяйств, предназначенных или используемых для производства сельхозпродукции, либо имеющих сельскохозяйственных животных.

Для каждой группы сельхозпроизводителей разработана своя переписная форма. Переписные листы содержат вопросы о трудовых ресурсах (его возрастной состав и уровень образования), земельных ресурсах и их использовании, площади сельскохозяйственных культур, многолетних насаждениях, теплицах и парниках. Есть также вопросы о поголовье сельскохозяйственных животных, доле реализованной сельхозпродукции от общего объема производства, производственной инфраструктуре, технических средствах и новых технологиях, о кредитах и на какие цели, а также о получении субсидий спросят у сельскохозяйственных организаций и фермеров.

Представителям сельскохозяйственных организаций предстоит самостоятельно заполнить переписной бланк (машиночитаемый документ) или в электронном виде через систему web-сбора Росстата. В соответствии с законом участие в сельскохозяйственной переписи для таких организаций является обязательным.

В муниципальных образованиях Республики Крым с представителями сельскохозяйственных организаций были проведены обучающие семинары по курсу "Порядок проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года и заполнения переписной документации".

Также был организован семинар для председателей садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. У председателей выяснят сведения об общей площади земель объединения, о количестве участков, освоенных гражданами. Также спросят о наличии подъездных дорог с твердым покрытием, об охране.

Перепись владельцев земельных участков некоммерческих объединений граждан будет осуществляться на выборочной основе, т.е. переписчик придет не к каждому садоводу и дачнику. Для этой категории опрашиваемых предусмотрен минимальный перечень вопросов: об общей и посевной площади участка, наличии теплиц и парников, о том, какие культуры возделываются, о количестве многолетних насаждений и ягодников, о поголовье сельскохозяйственных животных.

Будущим респондентам рассказали, что никаких документов в доказательство своих слов предоставлять не нужно. Но давать правдивую информацию важно для самих респондентов, потому что итоги переписи могут повлиять на различные субсидии, государственную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей. Итоги переписи будут публиковаться в обезличенном виде в разрезе регионов и муниципальных образований. Процесс обработки данных защищен от несанкционированного доступа, поэтому, отвечая на вопросы, нецелесообразно скрывать или уменьшать объемы производства, поголовье сельскохозяйственных животных или какие-либо проблемы.

Отдел статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды.

 

 

 

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 413 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0