[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Октябрь » 8 » Сельская библиотека
10.31.18
Сельская библиотека

Ирина Викторовна Завацкая – выпускница Золотополенской школы. Еще в школьные годы работа библиотекаря казалась ей интересной и важной. С удовольствием посещала кружок любителей библиотечного дела. Хотелось заниматься любимым делом, поэтому поступила в Крымское культпросветучилище на специальность библиотечное дело. И до сегодняшнего дня верна своей профессии – значит, выбор сделан правильно.
- Наш фонд – более 15 тысяч экземпляров, - рассказывает И. В. Завацкая. – Есть книги 1946, 1949 года издания. Каждый год сельский совет выделяет средства на приобретение новых книг. А в прошлом году сельсовет подарил нам замечательную энциклопедию.
Сельская библиотека имеет богатую и разнообразную подписку на различные периодические издания.
- И это тоже благодаря сельскому совету, - говорит И. В. Завацкая. – Любой читатель может у нас почитать свои любимые газеты и журналы. Большим спросом пользуются периодические издания по ведению домашнего хозяйства, как правильно проводить работы в саду и в огороде. Любят золотополенцы почитать свою районную газету «Кировец», узнать новости района.
Интересен опыт работы читательского клуба «Тамариск», который создан и успешно действует. Члены читательского клуба помогают библиотеке в пополнении книжного фонда.
Бесценный подарок сделал библиотеке Сергей Баранов – передал в дар библиотеке тридцать томов Большой Советской Энциклопедии, а также много книг о войне.
- Есть проблема с отраслевым фондом, - делится библиотекарь. – Сейчас у нас в селе открыт сельскохозяйственный колледж, где ребята осваивают профессии трактористов, водителей. А книги по тракторному делу и автоделу очень старые.
- За счет сельсовета мы приобрели учебное пособие по маркетингу и менеджменту. Эти книги пользуются большим спросом у студентов, - отмечает И. В. Завацкая.
Заведующая библиотекой М. В. Полищук и библиотекарь И. В. Завацкая строят свою работу в тесной связи со школой и Домом культуры.
Доброй традицией стало и посещение библиотеки учащимися начальных классов. Здесь для ребят начинается путь в мир книги, младшие школьники учатся любить и беречь книгу.
Всегда интересно и содержательно готовится неделя детской книжки
Среди наиболее активных читателей Ирина Викторовна называет А Винокурова, Н. Филатову, А. Кидалову, школьников Е. Грициенко, и С. Сейдаметова.

Николай ШАПОВАЛОВ.















Категория: Новости культуры | Просмотров: 657 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0