[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Октябрь » 27 » СЕЛЬСКИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ – В МЕСТНОМ СООБЩЕСТВЕ
08.58.38
СЕЛЬСКИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ – В МЕСТНОМ СООБЩЕСТВЕ

№39 от 28.09.2017 г.

Сектор малого предпринимательства – неотъемлемый, объективно необходимый элемент любой развитой хозяйственной системы, без которого ни экономика, ни общество в целом нормально существовать не смогут. Именно малое предпринимательство, как наиболее массовая и динамичная форма деловой жизни, является одной из основ развития страны с рыночной системой хозяйствования.

Сельская местность считается крайне ограниченной в вариациях бизнеса и не особо перспективной. Индивидуальные предприниматели, создавая бизнес, обеспечивают рабочее место для себя и частичное решение  проблемы занятости населения, способствуют насыщению рынка товарами и услугами.

На территории МО Первомайского сельского  поселения Кировского района  Республики Крым работают 183 субъекта малого и среднего предпринимательства, в том числе: в сфере торговли  50  (60%), общественном питании - 6 (6%), бытовом обслуживании - 5 (6%), в сельском хозяйстве – 13 (15%), из них   АО – 1, ООО – 3, КФХ – 9. Работает рынок на 132 места, на котором организованы места для местных сельхозтоваропроизводителей.

В доходную часть бюджета муниципального образования Первомайского сельского поселения  от деятельности субъектов предпринимательства поступают  налоговые и неналоговые платежи: за аренду  земельных участков – 100% (35 договоров), за аренду муниципального имущества- 100% (7 договоров), за размещение нестационарных торговых объектов – 100% ( 16 договоров), за осуществление развозной торговли – 100%  , а также  НДФЛ  – 10%.

Принятая муниципальная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в МО Первомайском сельском поселении Кировского района Республики Крым на 2016-2018 годы», нацелена на  развитие и  создание благоприятной среды для развития малого и среднего бизнеса, увеличение вклада малого и среднего предпринимательства в формирование бюджета, насыщение рынка товарами и услугами местных производителей, обеспечение занятости населения сельского поселения, обеспечение взаимодействия бизнеса и власти на всех уровнях, развитие и совершенствование форм и механизмов взаимодействия органов местного самоуправления, субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру  поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

С целью реализации государственной политики в сфере  поддержки развития  малого и среднего бизнеса в 2017 году, с учетом предложений  индивидуальных предпринимателей, утверждена Схема размещения НТО и  проведено 2 аукциона на размещение нестационарных торговых объектов (заключено 16 договоров). Утверждены зоны осуществления развозной торговли и  определены места проведения ярмарок. В настоящее время ведется работа по обустройству места под ярмарку в с. Изюмовка, ул. Шоссейная совместно с жителями с. Изюмовка.

В целях реализации законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства разработаны нормативные правовые акты в количестве 5 НПА, оказана помощь  начинающим фермерам,  участвующим в Государственной программе «Развитие сельскохозяйственного производства и регулирование рынков  сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Крым на 2015–2020 годы»,  в  подготовке пакета необходимых документов и ходатайств в Министерство сельского хозяйства РК на предоставление грантов. Так, в 2015 году грант на развитие по указанной  Программе получил один ИП  – глава КФХ, в  2017 году пять ИП– главы КФХ. Постоянно проводится информационная работа  в части действующего законодательства.

На территории МО Первомайского сельского поселения участники малого и среднего бизнеса, КФХ и сельскохозяйственные предприятия принимают активное участие в социально-экономическом развитии и общественной жизни поселения.

В соответствии с п.19 ст.14 Федерального закона  от 06.10.2003 г.№ 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и  п.п.2), 5) п.8  Правил благоустройства содержания, размещения объектов  благоустройства, поддержания и улучшения  санитарного и эстетического состояния  территории муниципального образования  Кировский район Республики Крым физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица всех организационно-правовых форм имеют право участвовать в социально значимых работах, выполняемых в рамках решения органами местного самоуправления вопросов организации благоустройства. Заключаются соглашения в части благоустройства населенных пунктов и прилегающих территорий к объектам с субъектами хозяйствования.

26.09.2017 года в здании администрации Первомайского сельского поселения в актовом зале состоялось заседание круглого стола на тему «Взаимодействие бизнеса и власти в решении вопросов социально-экономического  развития МО Первомайского сельского поселения Кировского района Республики Крым», организатором выступила  администрация Первомайского сельского поселения,  с  участием  депутата Государственного Совета Республики Крым И.А.Шонуса, председателя Кировского районного совета Гордеева О.К., председателя Правления Кировского местного отделения межрегиональной общественной организации малого и среднего предпринимательства (МО МОО МСП) «Новая Формация» В.А. Шинакова, депутатов Первомайского сельского совета и  представителей малого и среднего бизнеса, осуществляющих деятельность на территории МО Первомайского сельского поселения.  В ходе проведения круглого стола Елена Янчукова рассказала о реализации вопросов местного значения на территории,  довела до присутствующих информацию о выполнении муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в МО Первомайского сельского поселения Кировского района Республики Крым на 2016-2018 годы» за 2016-2017 годы. С приветственным словом  выступил Иван Шонус, он отметил положительные моменты взаимодействия местной власти и местных предпринимателей в решении вопросов благоустройства территории Первомайского сельского поселения. Олег  Гордеев  в своем выступлении  подчеркнул роль  малого и среднего бизнеса в  социально-экономическом развитии Кировского района, взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимателей и необходимости  выведения взаимоотношений власти и предпринимателей на новый уровень, отметил положительный опыт делового общения  и взаимоотношений администрации Первомайского сельского поселения  с предпринимателями. В ходе круглого стола  Вячеслав Шинаков рассказал о деятельности организации, её целях и задачах. Участники круглого стола смогли задать интересующие вопросы и получить  ответы, внести предложения в проект бюджета поселения на 2018 год. 

Участникам круглого стола Цыбульской Галиной Павловной, учителем начальных классов Первомайской школы, была продемонстрирована презентация о проводимой работе  по  нравственному и духовному воспитанию учащихся Первомайской школы, об опыте участия в конкурсе «Уютный класс», проходящем по инициативе Фирмы «Скворцово» на территории Республики Крым. Галина Павловна в ходе выступления предложила сотрудничество между школой и бизнесом в части реализации взаимных проектов.

Хочется выразить слова благодарности руководителям предприятий и индивидуальным предпринимателям, которые активно  участвуют в общественной жизни поселения, социально значимых работах, выполняемых в рамках решения администрацией Первомайского сельского поселения вопросов организации благоустройства. Уверена, что совместная работа и  взаимопонимание  помогут в реализации  намеченных планов.

Благодарю всех за сотрудничество и поддержку!

 

Ирина Марушенко.

 

Категория: Вести из сел | Просмотров: 343 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0