[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Август » 9 » СЕЛЬСКИЙ ФЕЛЬДШЕР
14.00.10
СЕЛЬСКИЙ ФЕЛЬДШЕР

Фельдшерско-акушерский пункт, т.е. ФАП для жителя села – главное лечебное учреждение. Для фельдшера, как правило, не существует выходных и праздников. По каждому зову, в любое время дня и ночи, местный «спасатель» приходит на помощь к своим односельчанам. Живет в селе Садовое Кировского района замечательная женщина, которая проработала много лет фельдшером. Она всегда помогала и продолжает помогать каждому, кто попросит ее о помощи. Речь идет о Наталье Ивановне Рублевой.

Родилась Наталья Ивановна 9 августа 1932 года в селе Круглое (Красненский район) Воронежской области. Семья ее состояла из девяти человек - отец, мать и семеро детей. Отец, Иван Николаевич, с 14 лет воевал. Мама, Анна Ивановна, работала вместе с отцом в колхозе, они были стахановцами. У родителей была мечта - дать детям образование. Несмотря на тяжелые довоенные и военные годы, они создавали условия для обучения детей. Наталья Ивановна с гордостью рассказывает о том, что сестра Клавдия – заслуженный учитель РСФСР, брат Митрофан – 45 лет проработал директором школы, сестра Мария – трактористка, Герой Социалистического Труда, брат Петр – главный зоотехник района. Наталья Ивановна всегда брала пример со старших и после школы поступила в Острогожский медицинский техникум Воронежской области, который закончила с отличием и получила специальность фельдшера 1 категории. После окончания техникума в 1951 году её направили на работу в Крым, и 2 года она работала зав.врачебной амбулаторией в Раздольненском районе. Там вышла замуж и получила направление Облздравотдела в Старый Крым, где была назначена заведующей Изобильненским ФАПом и проработала в нем до 1994 года. Протяженность участка, который обслуживала Наталья Ивановна, более пяти километров. Обслуживала тогда села: Гончаровку (ныне Первомайское), Тутовку, Маковку и Изобильное. Вначале жили семьей в Гончаровке, а затем получили квартиру в Изобильном, в последующие годы они с мужем построили дом в Садовом, где она проживает в настоящее время. Начинала Наталья Ивановна работать вдали от районной больницы, сталкивалась со многими нестандартными случаями и постоянно штудировала медицинскую литературу и справочники. Пришлось освоить работу многих специалистов медицины. Ведь фельдшер наблюдает детей и взрослых, выполняя назначения врача, а в неотложных случаях принимает решения о методике лечения самостоятельно. Порой от умения оценить ситуацию и принять правильное решение зависит жизнь человека. Поэтому самообразование и повышение квалификации было привычным делом.
Хотя и считается, что фельдшер – это все же не врач, но круг обязанностей у него даже больше: поставить капельницу, провести физпроцедуры, «вести» и детей, и взрослых, оказать доврачебную помощь при несчастных случаях… Умения у сельского фельдшера безграничны. Нужно знать и как выписать рецепт.
Чтобы выполнять все это, надо не просто хорошо работать, а жить работой. Подчинить ей все время и трудиться без выходных, праздников и отпусков. Большинство сельских фельдшеров именно так и живут, и Наталья Ивановна не исключение. Она именно такая – безотказная и отзывчивая. По любому поводу стоит только позвать, приходила, помогала, делала уколы. И неважно, сколько времени на часах, хоть за полночь. Но не было случая, чтобы она отказала или не пришла. Её по-прежнему любят, уважают и благодарят за помощь и заботу.
С 1994 года, будучи пенсионеркой, Наталья Ивановна продолжила работу в Кировском территориальном центре. Работа соцработника чем-то сродни фельдшера, здесь она оказывала не только медицинскую помощь своим подопечным, но и помогала по хозяйству, оформляла необходимые документы, рассказывала новости.
У Натальи Ивановны прекрасная семья. Двое сыновей и трое внуков. Сын Анатолий окончил мединститут с отличием, работает хирургом МСЭК (г. Феодосия). Виктор окончил сельхозинститут и работает генеральным директором ЧАО «Старокрымский».
За свой многолетний труд она награждена многими грамотами, медалями. Имеет почетные звания: «Участник ВОВ» «Отличник здравоохранения», «Ветеран труда», «Почетный донор Украины и России». Еще с молодости помимо работы она была активным общественным деятелем, являлась депутатом сельского совета двух созывов. Наталья Ивановна очень любит читать и подписывается на многие периодические издания.
Как и много лет назад, к Наталье Ивановне Рублевой нет-нет да и заглянут на консультацию приболевшие односельчане. Они знают, что здесь им помогут, если вдруг здоровье подкачает. И верная своему профессиональному долгу, она не отказывает ни делом, ни советом.
О профессиональных качествах Натальи Ивановны Рублевой нам рассказала Галина Васильевна Подольная, заместить гл. врача по медобслуживанию населения Кировской ЦРБ: «Наталья Ивановна Рублева работала фельдшером на ФАПе более 40 лет. Добросовестная, грамотная, с высоким чувством ответственности, она безупречно исполняла свой долг медицинского работника. Являлась наставником молодежи, председателем совета фельдшеров района. Охотно передавала свой опыт и знания молодому поколению. За годы работы выполняла большую профилактическую работу среди населения: проводила медосмотры, посещала полевые станы, следила за состоянием здоровья механизаторов. За годы ее трудовой деятельности не было случаев вспышек инфекции, групповых отравлений. На своем велосипеде она объезжала каждый день три села. В настоящее время быстрыми темпами внедряется семейная медицина, а Наталья Ивановна и в те далекие годы была настоящим семейным фельдшером. Она знает родословную каждой семьи, состояние здоровья жителей, их проблемы. Обладает большим опытом нетрадиционной медицины. Может дать совет по использованию лекарственных трав. Всегда интересуется жизнью медиков района, переживает за неудачи, радуется успехам. Её любимое хобби – чтение газет. Наталья Ивановна в курсе всех событий района, автономии, страны.
Сосредоточен взгляд,  сжаты губы и нервы в кулак,
Надо бороться за жизнь  всем смертям назло
Чтобы жил Человек  и творил добро.
Эти стихи в полном смысле отражают характер Натальи Ивановны. Она творила и продолжает творить добро.
Дорогая Наталья Ивановна,
примите самые искренние поздравления с 80-летием! Мы восхищаемся Вашей бодростью и оптимизмом! Коллектив Кировской ЦРБ и фельдшера нашего района от души желают Вам крепкого здоровья, долголетия и много радостных моментов!»
Материал подготовила

Елена Янчукова.

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 2128 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0