[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июль » 11 » «Сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы: становление и развитие»
11.50.44
«Сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы: становление и развитие»
С 2015 года вступят в силу ряд законов, запрещающих торговлю на рынках молоком и молочными продуктами, а также продуктами животного происхождения забитых животных не на убойных пунктах. Предлагаем читателям информацию о создании сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, которые помогут объединиться, сообща купить оборудование для хранения и транспортировки молока и продавать его молокозаводу по той цене, по которой продает посредник.

Кооперация как
успешный опыт общества
Для многих из нас словосочетание «сельскохозяйственный обслуживающий кооператив» ни о чем не говорит. В крайнем случае напоминает старшему поколению или о колхозах, или о потребительских обществах, коопсоюзах – почти государственных организациях, у которых очень мало общего с сегодняшней, реальной кооперацией.
В преддверии кардинальных земельных реформ, начала процесса купли-продажи земли и мировых тенденций повышенного интереса к сельскохозяйственной продукции, неумение объединяться в сельскохозяйственные кооперативы для трудоспособного сельского населения Украины может иметь негативные социально-экономические последствия.
Закон Украины «О кооперации» определяет кооперацию как систему кооперативных организаций, созданных с целью удовлетворения экономических, социальных и других потребностей своих членов.
Есть два вида кооперативных организаций – кооператив и кооперативное объединение. Очевидно, что кооперативное объединение объединяет кооперативы. А что собой представляет кооператив? В Законе Украины «О кооперации» есть определение: кооператив – юридическое лицо, образованное физическими и/или юридическими лицами, которые добровольно объединились на основе членства для ведения общей хозяйственной и другой деятельности с целью удовлетворения своих экономических, социальных и других нужд на началах самоуправления.
С какой целью кооперируются люди и организации? Вот как это записано в Законе Украины «О кооперации»: целью кооперации является удовлетворение экономических, социальных и других потребностей членов кооперативных организаций на основе соединения их личных и коллективных интересов, деления между ними рисков, расходов и доходов, развитие их самоорганизации, самоуправления и самоконтроля.
Кооператив базируется на началах самоуправления – решение дел сообща на собрании или посредством совместно избранных представителей открыт для всех, кто способен оказывать услуги и желает принять обязательства членства без половой, социальной, политической или религиозной дискриминации.
Задачи кооператива: повышение жизненного уровня членов кооперативов, защита их имущественных интересов и социальных прав;
- создание системы экономической и социальной самопомощи населения и субъектов хозяйствования;
- привлечение в производство товаров, работ, услуг, дополнительных трудовых ресурсов, повышение трудовой и социальной активности населения;
- создание и развитие инфраструктуры, необходимой для проведения хозяйственной и другой деятельности кооперативов с целью роста материального благосостояния их членов и удовлетворения нужд в товарах и услугах;
- содействие постоянному развитию и становлению основ демократического развития общества.
Члены кооператива вносят равные вклады и контролируют кооперативный капитал на основе демократических принципов. Как минимум часть этого капитала, обычно, является общей собственностью кооператива. Члены кооператива, как правило, получают некоторую компенсацию за внесенный взнос, что является условием членства. Члены кооператива распределяют остаточный капитал на такие цели: развитие своего кооператива путем создания резервов, часть которых является неделимой; вознаграждение членов кооператива соответственно их участию в делах кооператива; поддержка других сфер деятельности, одобренных членами кооператива.
Обслуживающий кооператив образовывается путем объединения физических и/или юридических лиц для предоставления услуг преимущественно членам кооператива, а также другим лицам с целью проведения их хозяйственной деятельности. По законодательству, обслуживающие кооперативы предоставляют услуги другим лицам в объемах, которые не превышают 20% общего оборота кооператива. Обслуживающие кооперативы, осуществляя обслуживание членов кооператива, не ставят своей целью получение прибыли.
Кооперативы следует рассматривать как организации самопомощи сельского населения. Например, если селяне знают, что помощи ждать неоткуда и не хотят продавать молоко в собственном дворе за бесценок заезжему посреднику, они должны объединиться, сообща купить оборудование для хранения и транспортировки молока и продавать его молокозаводу по той цене, по которой продает посредник. А дополнительный доход разделить между собой, покрыв расходы. Таким образом, не надо продавать коров, искать работу в городе или в другой стране: созданный крестьянами кооператив помогает им же самим не только в реализации молока – он обеспечивает их занятость, увеличивает доходы. А если селяне заняты, имеют доходы, то будет процветать и вся община, и село. Молодежь останется здесь жить. У такого села есть будущее! И это главное. Вот так можно помочь себе самому!
М.Г. Гаврилюк,
начальник управления АПР Кировской РГА.
Продолжение следует.



Категория: Актуально | Просмотров: 596 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0