[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Июль » 30 » Сельскохозяйственные предприятия, получившие грантовую поддержку, собирают урожай
11.35.54
Сельскохозяйственные предприятия, получившие грантовую поддержку, собирают урожай

№29 от 19.07.2018 г.

Глава администрации Кировского района Елена Янчукова совместно с заместителем администрации Кировского района Анатолием Сычёвым, курирующим сферу сельского хозяйства, и заведующим сектором инвестиций, бюджетного финансирования и земельных отношений администрации Кировского района Эльвирой Синюковой посетили сельскохозяйственные предприятия Кировского района, которые получили грантовую поддержку от государства.

Помощь начинающим фермерам в виде грантов от государства оказывается в Крыму с 2015 года. Гранты помогают развить предпринимательскую деятельность в любой отрасли сельского хозяйства: разведение лошадей, коров, овец, коз, птицы, выращивание картофеля, овощей на открытом и закрытом грунте, плодов и ягод, рыболовство, пчеловодство. Фермеры нашего района активно участвуют в конкурсах на предоставление гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства (начинающие фермеры) в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым на 2015-2020 годы.

В 2015 году грантовую поддержку получили 5 ИП-КФХ, в 2016 году – 3 ИП-КФХ, в 2017 году – 15 ИП-КФХ.

В рамках рабочей поездки Елена Янчукова посетила ИП-главу КФХ Арсена Рустемовича Исаева, получившего грант в 2017 году на создание овощеводческого предприятия по выращиванию овощей закрытого грунта. Установлено 5 теплиц, высажены помидоры, собирается урожай. Арсен Рустемович в этом году планирует установить теплицы с отоплением.

Получившая в 2016 году грант по направлению бизнес-плана «Развитие фермерского хозяйства в сфере овощеводства» ИП-глава КФХ Анна Анатольевна Кузнецова занимается выращиванием овощей и арбузов в открытом грунте.

В рамках рабочей поездки Елена Янчукова посетила сельскохозяйственное предприятие ИП-КФХ Олега Николаевича Михайлова, в садах которого выращивается  более 100 га ранних, средних и поздних сортов персиков: «Пушистый ранний», «Франт», «Сочный», «Ред Хейвен», «Кремлёвский», «Золотая Москва», «Мирянин». На сегодняшний день началась уборка урожая персика.

Опыт работы хозяйств показателен в первую очередь для сельских жителей Кировского района, которые имеют возможность изучить этот опыт и применить его для создания своих фермерских хозяйств.

 

Пресс-служба администрации

Кировского района.

Категория: Новости района | Просмотров: 296 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0