[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Апрель » 6 » Сердце лечебного учреждения
09.35.22
Сердце лечебного учреждения

№12 от 23.03.2017 г.

Когда-то «отец медицины» Гиппократ говорил, что врач должен обладать взглядом сокола, руками девушки, мудростью змеи и сердцем льва. Как бы мы этого не хотели, но наступает момент, когда волей судьбы каждый оказывается перед дверями больницы. Именно здесь мы сталкиваемся с людьми профессии, которая совсем не требует представлений, описания и множества ненужных слов, лишь своим названием она может все о себе сказать: врач – это профессия, данная Богом.

Все мы помним лечащих врачей, с самого раннего детства знакомимся с работой стоматологов, безумно боимся хирургов, однако ускользает от нашего внимания одна из профессий – врач-анестезиолог. Анестезиолог – это жизненно важный член хирургической команды, который отвечает за ваше благополучие во время проведения наркоза, а также делает анестезию максимально безопасной и комфортной для вас. Анестезиолог – это значительно больше, чем «доктор, который подносит маску к лицу». Анестезиолог – это ваша защита в операционной.

Те, кто работают в отделении реанимации каждый день, спасают пациентов, как никто другой могут говорить о ценности жизни. Говорят, чтобы стать хорошим анестезиологом, мало знать анестезиологию, нужно иметь твердый характер, выдержку, стойкость и силу духа.

Сегодня мы познакомимся с Кировским реанимационным отделением, а поможет нам в этом и откроет заветные двери анестезиологии Лиля Вельмуровна Аблякимова.

Лиля Вельмуровна в 1991 году окончила Самаркандский государственный университет по специальности "Лечебное дело". После интернатуры она переехала в Крым, с 1992 года работает в Кировской центральной районной больнице. Сегодня она занимает должность врача-ординатора в отделении реанимации, анестезиологии и интенсивной терапии. По своей натуре Лиля Вельмуровна скромна, и о своих достоинствах говорить не захотела, однако пациенты знают ее, прежде всего, как человека с доброй, чистой душой, как милую женщину, которая никогда не сможет отказать в помощи и, конечно же, как грамотного и ответственного врача.

 

– Лиля Вельмуровна, пожалуйста, расскажите об отделении, в котором Вы работаете. Сколько лет отделению и кто стоит у истоков открытия?

– Наше отделение организовано в 2000 году М.Р. Ивановым. Он – тот самый фундамент, на котором строилось все наше отделение. Здесь трудятся замечательные врачи: заведующий нашим отделением Юсуф Серверович Бекберов, Диляра Экремовна Фарикова, Эдуард Шарипович Шарипов и двадцать человек медицинского персонала (сестры палаты интенсивной терапии, анестезистки и младший медперсонал). 98% персонала работали ещё до основания отделения, когда работала палата интенсивной терапии при отделении хирургии. Так что молодым специалистам, приходящим в отделение, есть у кого перенимать опыт.

– Что Вы можете сказать о своих коллегах?

– Все мои коллеги, в первую очередь, добрые люди, каждый из них, безусловно, профессионал своего дела. Руководит нашим коллективом врач Юсуф Серверович. Мы им гордимся. Он лояльный, мягкий, грамотный врач, способный быстро сориентироваться в любой ситуации. Для него не бывает чужих проблем, в любую минуту поможет каждому. Наверное, благодаря этим своим разносторонним качествам, у него получается сплотить коллектив. Мы все относимся к нему с большим уважением и любовью.

Диляра Экремовна – наше ясное солнышко, лучик в темном царстве. Добрая, нежная, хрупкая. Она любима и пациентами, и коллегами. За короткое время сильно привязались к этой девушке – она всегда всем улыбается, относится с трепетом, любовью и пониманием. Помимо мягкости и хрупкости каждый заметит в Диляре Экремовне металлический стержень, который и делает из неё отличного врача. Она работает не только в нашем отделении, еще она занимает должность врача-узиста.

Эдуард Шарипович присоединился к нашей команде в июле 2016 года. За это короткое время он уже успел себя показать квалифицированным специалистом, ответственный коллегой и благородным человеком. Эдуард Шарипович приехал в Крым из Уфы по программе "Земский доктор". Эта федеральная программа ориентирована на стимулирование притока медицинских работников с высшим образованием для работы в российском селе и позволяет получить миллион рублей врачу с высшим образованием.

Все медсестры первой и высшей категории работали ещё до основания отделения реанимации и интенсивной терапии, с 1992 года. Их внимательности, профессионализму может позавидовать любой. Нас уже четверо, чему мы очень рады, т.к. с 2002 по 2012 годы в отделении было только два врача.

– Были ли случаи, которые наиболее запомнились?

– Конечно. Некоторые случаи по-особенному крепко вонзились в память и их невозможно забыть, вспоминаешь как события вчерашнего дня. Пациентов помним всех. Бывает такое, что трудно вспомнить имя и фамилию, но болезнь помним каждую. Наверное, на то мы и врачи. Эта механика чем-то похожа на запоминание музыкантами большого объема музыкального текста. Работа в реанимации зависит от грамотного коллектива, но немаловажную роль играет и современное оборудование. Сегодня палата интенсивной терапии и реанимации оснащена современной аппаратурой.

– Чего бы Вы хотели пожелать своим пациентам?

– Всем пациентам я хочу пожелать крепкого здоровья! Наверное, каждый из нас уже успел понять, что здоровье – это самое главное!

 

От реаниматологов ежедневно требуют чуда. И работники нашей реанимации действительно творят чудеса. Спасибо вам!

 

Тамила Максутова.

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 474 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0