[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Декабрь » 12 » Сергей Астанкин: Источника дополнительного финансирования из личных средств граждан больше не будет
09.16.16
Сергей Астанкин: Источника дополнительного финансирования из личных средств граждан больше не будет

№50 от 11.12.2014г.

Исполнительный директор ООО «Страховая медицинская компания «Крыммедстрах»» Сергей Астанкин и начальник Кировского отделения Андрей Петренко 28 ноября т.г. на совещании в Кировской райгосадминистрации рассказали о том, что наличие полиса ОМС позволит крымчанам получать медицинскую помощь в рамках Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации в амбулаторных условиях, условиях стационара и дневного стационара.
Законодательство Российской Федерации об обязательном медицинском страховании регламентирует, что все граждане РФ являются застрахованными, а полисы обязательного медицинского страхования единого образца обеспечивают право граждан на получение качественной, эффективной и доступной медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования. На территории Республики Крым нормы этого права будут применяться с 1 января 2015 года. С нормативно-правовыми актами, определяющими отношения субъектов и участников системы ОМС, можно ознакомиться на сайте компании: www.omc-crimea.ru.
Обязательное медицинское страхование (ОМС) – это государственная система социальной защиты интересов граждан в охране здоровья. Система обязательного медицинского страхования гарантирует всем гражданам РФ независимо от пола, возраста, социального статуса и места проживания равные возможности в получении медицинской помощи.
СМК «Крыммедстрах» имеет 12 территориальных отделений по Крыму. В Кировском районе граждане могут обратиться по следующим адресам: п. Кировское, ул. Кирова, 17/2а; г. Старый Крым, ул. Братьев Стояновых, 71.
С рекламной информацией о необходимости получения полиса ОМС можно ознакомиться в медицинских организациях, учебных заведениях, школах, детских садах, ЖЭКах, на рекламных досках, остановках, в почтовых отделениях и городском транспорте.
На протяжении 6 месяцев СМК «Крыммедстрах» ведет информационную работу с населением, родительскими комитетами, медперсоналом, с пенсионерами, ветеранами, взаимодействует с социальными работниками, депутатами, главами администраций сельских поселений, с федеральной миграционной службой, с отделениями ЗАГСов и родильных домов, и за это время уже застраховала около 35% населения Крыма.
«Нам осталось только переломить сознание врачей и населения, ведь источника дополнительного финансирования из личных средств граждан в том объеме, какой был ранее, больше не будет. Территориальная программа ОМС гарантирует, что медицинская помощь будет предоставляться бесплатно в соответствии с порядками и стандартами оказания медицинской помощи. Работа участников в системе ОМС четко интегрирована и структурирована по этапам и уровням оказания медицинской помощи», – отметил С.В. Астанкин.
«Всего в Крыму по состоянию на 20.11.2014 г. работали 2 страховые медицинские компании – это «Крыммедстрах» и «Крымская страховая медицинская компания» – подчеркнул он.
«Для того чтобы бесплатно получить медицинскую помощь после получения полиса ОМС, необходимо выбрать поликлинику и подать заявление о вашем закреплении к ней. Заявление будет оформлено соответствующим образом и занесено в базу данных. В регистратуре медицинского учреждения будет учтено, что вы закреплены за данной больницей и что она получает за вас финансирование. С заявлением на выбор медицинской организации вам необходимо обратиться в Кировскую или Старокрымскую районные больницы».
Все медицинские организации будут финансироваться за счет количества прикрепленных граждан, которые получат полисы ОМС. Все население, не охваченное ОМС, просто понесет убытки по факту своего обращения. Поэтому медорганизации будут вынуждены настаивать на компенсации расходов, что вызовет огромное количество жалоб среди населения. По его мнению, многие крымчане просто не хотят получать полисы, думая, что это какая-то очередная акция, к которой они, наверное, привыкли еще со времен Украины. «Но это не акция, не денежная пирамида, это социальная программа государственного характера. Для граждан эта услуга осуществляется абсолютно бесплатно, – поясняет Астанкин. - За медицинской помощью обращаются все и хотят, чтобы медицинская помощь была оказана вовремя, качественно, без очереди, но важно понимать, что от наличия полиса ОМС зависит финансовое положение больниц. Наша задача не допустить финансового дисбаланса, который может привести к ущемлению прав граждан на получение медицинской помощи».
Сергей Астанкин сообщил, что Кировское отделение выполнило объем страхования на 65%. 
На совещании было решено продолжить активное сотрудничество СМК «Крыммедстрах» с главами администраций сельских поселений, медработниками, социальными службами и депутатами Кировского района, чтобы до нового года обеспечить полисами ОМС оставшееся население. 

Анастасия Бакулина.

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Это надо знать | Просмотров: 741 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0