[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Апрель » 28 » СЕССИЯ РАЙОННОГО СОВЕТА
11.40.02
СЕССИЯ РАЙОННОГО СОВЕТА
22 апреля 2011 года в зале заседаний райсовета состоялась внеочередная 4 сессия Кировского районного совета 6 созыва. В повестке дня 13 вопросов.

Об исполнении районного бюджета за 1-й квартал 2011 года
С информацией по данному вопросу выступила заместитель начальника райфинуправления Кировской РГА Елена Дмитриевна Купина. Бюджет Кировского района в 1 квартале 2011 года исполнялся в условиях постоянной росписи доходов и расходов, разработанной на основании утвержденных бюджетов всех уровней на текущий 2011 год. Объем доходов районного бюджета в I квартале 2011 года составил 31,1 млн. грн. Основным источником доходов общего фонда для осуществления расходов по финансированию государственных программ в отчетном периоде явились межбюджетные трансферты из Государственного бюджета Украины и республиканского бюджета Автономной Республики Крым – 28,1 млн. грн. Основным источником поступлений в специальный фонд районного бюджета в отчетном периоде являются собственные поступления бюджетных учреждений.
Неравномерность зачисления межбюджетных трансфертов из вышестоящих бюджетов затруднила исполнение районного бюджета в I квартале. Но привлечение свободного остатка средств районного бюджета, образовавшегося по состоянию на 01 января 2011 года, соблюдение первоочередности в финансировании защищенных статей затрат позволили избежать привлечения казначейских ссуд, сохранив стабильность в выплате заработной платы, оплате расходов за потребленные энергоносители.
Доля расходов на защищенные статьи затрат в первом квартале текущего года составила 98,5%. План I квартала 2011 года в части выделения нижестоящим бюджетам межбюджетных трансфертов выполнен на 100%.
Финансирование районных программ, за исключением суммы субвенции, выделенной бюджету Токаревского сельского совета в рамках реализации программы Регионального развития и интеграции объединений граждан Кировского района в сумме 20,0 тыс. грн. (освоение - 100% к годовым назначениям), в I квартале 2011 года не производилось.
Из средств резервного фонда районного бюджета выделена субвенция Журавскому сельскому совету на проведение первоочередных мероприятий по расчистке и ликвидации последствий обрушения земельного полотна в сумме 6,0 тыс. грн.
Кредиторской задолженности в районных учреждениях на 01.04.2011 года нет. Задолженность по социальным гарантиям, предоставляемым за счет целевых субвенций государственного и республиканского бюджетов, составляет 131,4 тыс. грн.
Затем выступил председатель Кировского районного совета Михаил Ростиславович Иванов. Он сказал, что в общем, сработали в первом квартале неплохо, необходимо обратить внимание на правильность планирования доходной части бюджета органами местного самоуправления. Лучше всех сработал в 1 квартале Кировский поселковый совет (голова А.И.Евсеев). Необходимо обратить внимание на нерациональное использование бюджетных средств в некоторых бюджетных учреждениях района на энергоносители. Нужно искать пути решения для замены устаревшего оборудования в котельных школ и больниц, регулировать подачу тепла с учетом температурного режима окружающей среды. По результатам исполнения бюджета за 1 квартал принято решение №66.

О внесении уточнений в районный бюджет на 2011 год
Необходимость внесения уточнений в районный бюджет обусловлена рядом факторов, информировала депутатов Елена Дмитриевна Купина. Району выделены: дополнительная государственная дотация на выравнивание финансовой обеспеченности местных бюджетов в сумме 440,4 тыс.грн.; республиканская целевая субвенция на обеспечение бесперебойной подачи питьевой воды населению в сумме 60,0 тыс.грн; республиканская целевая субвенция на проведение нормативной денежной оценки земли 37,21 тыс.грн. Выделение из бюджета развития Кировского поселкового совета целевой субвенции на изготовление проектно-сметной документации по реконструкции Кировской школы № 1 в сумме 100,0 тыс. грн. Принято решение сессии № 67. Увеличить объем доходов районного бюджета на 637,61 тыс. грн., в том числе по общему фонду – на 537,61 тыс. грн., по специальному фонду – на 100,0 тыс. грн. Увеличить объем расходов районного бюджета на 637,61 тыс. грн., в том числе по общему фонду – на 534,91 тыс. грн., по специальному фонду – на 102,7 тыс. грн. Елена Дмитриевна подчеркнула, что распределение ассигнований между подведомственными учреждениями производилось на основании поступивших ходатайств от распорядителей средств районного бюджета.

О присвоении звания «Почетный гражданин Кировского района»
Михаил Ростиславович Иванов предложил депутатам поддержать рекомендации Президиума Кировского райсовета. Присвоить звание «Почетный гражданин Кировского района» Гордееву Константину Петровичу, Дмитриеву Юрию Ивановичу, Зинченко Александру Максимовичу, Матвееву Геннадию Алексеевичу, Пугачеву Николаю Николаевичу, Филиппову Юрию Ивановичу. Михаил Ростиславович подчеркнул, что эти люди блок экономических лидеров нашего района. Они добросовестно работали и своим трудом внесли огромный вклад в социально-экономическое развитие Кировского района. В период их деятельности были построены основные социальные объекты школы, больницы, дома культуры, жилые дома, которыми мы до сих пор пользуемся. После обсуждения депутаты единогласно проголосовали, принято решение.

Разное
Утверждена комплексная программа развития орошаемого земледелия и улучшения экологического состояния сельскохозяйственных угодий в Кировском районе на 2011-2015гг. с общим объемом финансирования 22308,5 тыс. грн., в том числе средств бюджетов сельских советов района 82,0 тыс. грн., сроком исполнения – 2011-2015 годы. По этому вопросу подробно проинформировал депутатов Михаил Григорьевич Гаврилюк, начальник управления агропромышленного развития Кировской РГА. Он сказал, что реализация данной программы позволит значительно увеличить площади орошаемых земель в районе.
В соответствии со ст.58 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», решением сессии № 74 утвержден список народных заседателей Кировского районного суда Автономной Республики Крым: Жукова Валентина Алексеевна, Дулама Сусана Шавкатовна, Мартынов Дмитрий Анатольевич, Зинченко Дмитрий Станиславович, Ганиев Арсен Салимович, Барсукова Ольга Александровна, Курипятная Татьяна Павловна, Боденко Оксана Владимировна, Чистова Светлана Алексеевна. Кроме того были рассмотрены вопросы: «О внесении изменений в раздел №8 районной программы занятости населения Кировского района на 2010-2011 годы», «Об утверждении Перечней №№1,2,3 регуляторных актов Кировского районного совета», «О проекте регуляторного акта «Методике расчета и порядке использования платы за аренду имущества общей собственности территориальных громад Кировского района», «О принятии в общую собственность территориальных громад Кировского района зданий, расположенных в п. Кировское по ул. Дзержинского,8,8а», «Об увольнении с должности редактора КП «Редакция газеты «Кировец» О.П.Митиной». Михаил Ростиславович Иванов выразил слова благодарности Ольге Панфиловне за добросовестный труд и огромный личный вклад в совершенствование районной газеты «Кировец».
Все вопросы повестки дня сессии рассмотрены, приняты соответствующие решения. Сессия прошла организованно, четко, по-деловому.

Елена ЯНЧУКОВА.
















Категория: Официально | Просмотров: 690 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 1.0/1