[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 25 » Сеть общеобразовательных учреждений
15.42.49
Сеть общеобразовательных учреждений

№21 от 24 мая 2012 г.

Согласно распоряжению Кировской райгосадминистрации от 12 декабря 1997 г. № 1385-р «Об открытии филиала Абрикосовской общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней обучения в с.Кринички», с целью развития сети общеобразовательных учреждений с украинским, крымскотатарским и другими языками обучения были открыты классы 1 ступени для детей болгар, проживающих в селе. Финансировать данное учреждение должен был Рескомнац Совета министров Автономной Республики Крым.
Сегодня эти классы находятся в составе Старокрымского УВК №3, хотя территориально и административно с.Кринички относится к Абрикосовскому сельскому совету, а финансирование осуществляет отдел образования Кировской райгосадминистрации.
Школа, обслуживающая жителей громады, находится в с. Абрикосовка. Проектная мощность данного учебного заведения – 1000 человек. Здание школы двухэтажное, высотой 9 м - старое здание, 8м - новое здание, площадь застройки 1800 кв.м, объем здания 10243 куб.м., общая полезная площадь – 3414,87 кв.м. Имеются столовая, 2 спортивных зала, кабинет информатики, внутренние туалеты. В школе функционирует столовая, в которой 100% учащихся имеют возможность получать горячее питание. 66 учащихся (100%) I ступени получают бесплатное горячее питание из расчета 7,00 грн. на 1 ученика и 5-учащихся 5-11 классов из малообеспеченных, многодетных семей и дети сироты также получают ежедневно бесплатное горячее питание, остальные – за средства родителей.
К месту учебы сельским советом подвозится 104 учащихся из сел Матросовка (8км) – 22 учащихся, Бабенково (4 км) – 65 учащихся, Кринички (8 км) – 17 учащихся. Подвоз осуществляется 1 автобусом (2009 года выпуска), водитель автобуса Босенко А.А. В соответствии с приказом по школе от 16.08.2011г. № 96 детей сопровождают учителя и родители.
В четырех криничанских классах Старокрымского УВК № 3 в 2011/2012 учебном году обучается 26 человек (в 2010/2011 учебном году обучалось 16 учащихся, в 2009/2010 учебном году – 11 учащихся, в 2008/2009 учебном году – 17 учащихся). Национальный состав учащихся: 6 – русских, 12 – крымских татар, 1 – украинец, 3 – болгар.
Недостатками здания, в котором размещены классы Криничанского филиала, являются: отсутствие спортивного зала и спортивной площадки; отсутствие столовой и пищеблока; отсутствие компьютерного класса и библиотеки; учителя, работающие в данных классах, не имеют специального образования (за исключением Мамоновой Н.Н.); удаленность классов от основного здания школы влечет ослабление контроля за деятельностью учителей, а это означает снижение качества образования.
При переводе криничанских классов Старокрымского УВК № 3 в Абрикосовскую ОШ учащиеся, проживающие в с.Кринички, будут подвозиться школьным автобусом, получат возможность получать полноценное горячее питание в столовой, заниматься физкультурой в спортзалах и на спортивной площадке, заниматься информатикой со 2 класса, участвовать в школьных мероприятиях в актовом зале. Учителя начальных классов Абрикосовской ОШ имеют высокую квалификацию: высшую категорию и педагогические звания. В школе есть психолог, опытная медсестра (ее опыт обобщали на районном уровне, так как именно работа медицинской сестры данной школы признана лучшей среди школьных медработников района).
Формально для перевода данных классов согласия громады не требуется, так как данное учреждение не имеет статуса школы как юридического лица, а является частью учебного заведения – Старокрымского УВК «Школа-лицей» №3. Таким образом, Кировская райгосадминистрация имеет право закрыть данные классы. Тем более, что для детей есть возможность посещать по усмотрению родителей либо Абрикосовскую ОШ (туда ездят на школьном автобусе 20 детей из с.Кринички, в том числе 5 учащихся начальных классов) либо Старокрымский УВК №3 «Школа-лицей» (в данное учебное заведение на обучение ездят за счет родительских средств 43 учащихся из с.Кринички).

В.В. Лысенко, 
начальник отдела образования Кировской РГА.









Просмотров: 486 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0