[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Октябрь » 10 » Шагая в Европу
14.18.42
Шагая в Европу
№ 41 10/10/2013 г. 
До подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС остается совсем немного времени. В том, что Соглашение будет подписано, сегодня уже не сомневаются даже закоренелые скептики. Несмотря на безумное давление России, сопротивление пророссийских сил на территории Украины, Президент Украины Виктор Янукович и дальше продолжает следовать выбранному курсу. По мнению политических экспертов, такая принципиальность украинского президента вызывает не только уважение, но и увеличивает его шансы оставить ощутимый след в современной истории Украины.
Сейчас все свидетельствует в пользу Украины. По словам исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, главным эффектом от подписания соглашения с ЕС для Украины, кроме выхода на новые рынки сбыта, станет улучшение инвестиционного климата, а также обеспечение финансовой стабильности страны. Кроме Европы и Таможенного союза, считает он, существует множество рынков, представляющих интерес для Украины. Прежде всего - это китайский рынок. «Китай является новым колоссальным партнером для Украины. С одной стороны, Китай - это источник новых технологий, с другой - большой источник финансового ресурса », - подчеркнул Устенко.
К вышеупомянутым словам эксперта можно добавить, что подписание Соглашения об ассоциации выводит на качественно новый уровень отношения Украины со странами СНГ. Ярким свидетельством такого утверждения могут служить недавние слова премьер - министра Белоруссии Михаила Мясниковича. Господин Мясникович, в частности, отметил следующее: «Минск должен сохранить торговые отношения с Киевом, если Украина и ЕС организуют всеобъемлющую ЗСТ. В таком случае Минск получит определенные выгоды, поскольку на украинский рынок поступает много товаров из Беларуси». Таким образом, можно сделать вывод об отсутствии единства в Таможенном Союзе. Оно и понятно, ведь даже самые терпеливые со временем устают от амбиций старшего брата. Тем более, когда такие амбиции подкреплены исключительно кнутом и высокомерием.
Если говорить о введении зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, то однозначным представляется утверждение, что это улица с двусторонним движением. Недавно Президент Виктор Янукович сказал: «Я убежден, что присоединение внутреннего рынка Украины, ее производственных и сельскохозяйственных мощностей в Европейское экономическое пространство будет иметь существенное положительное влияние на общеевропейскую экономическую ситуацию, а также поможет выходу Европы из кризиса». Глава государства напомнил, что вероятное введение новых правил игры увеличит рынок Евросоюза почти на 7 %, производство товаров и услуг в Европе и экспорт европейских товаров - более чем на один процент.
Сегодня объем внутренней торговли Украины со странами СНГ является большим, чем с европейскими государствами. Но в то же время очевидно, что Украина, адаптируя европейские стандарты, будет увеличивать возможности для своего экспорта в страны ЕС. Кроме этого, продукция, выпущенная в соответствии со стандартами ЕС, будет более конкурентоспособной на рынках Азии, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки. А именно эти рынки в ближайшие десятилетия будут иметь наибольший интерес для украинских товаропроизводителей. Ведь именно эти рынки характеризуются ростом населения и увеличением доходов.
Большие возможности получает Украина в аграрной сфере. Напомним читателям, что в этом году было собрано 58 млн. тонн зерна, что стало рекордным урожаем за все годы независимости нашего государства. По словам Президента Виктора Януковича, Украина и дальше будет укреплять свои конкурентные позиции в мире как житница Европы и мощный экспортер зерновых.
Безусловно, впереди еще много работы. Но наконец-то Украина получила цель, к которой шагает уверенно и безальтернативно. Поэтому не стоит грустить по советскому прошлому, ведь впереди уже виднеется европейское будущее, которое обещает быть более светлым, более искренним и доброжелательным к нашему государству и всему украинскому народу.

Олег Битнец, 
журналист.



 







Просмотров: 512 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0