[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Октябрь » 5 » ШКОЛА ИМЕЕТ СВОЮ ИСТОРИЮ
16.41.05
ШКОЛА ИМЕЕТ СВОЮ ИСТОРИЮ

В городе Старый Крым 25 сентября 1990 года открылся первый класс с крымскотатарским языком обучения, учитель Чабанова Айше Абдужелиловна.
У 17 детей появилась возможность обучаться на родном языке. Начиная с этого года, росло количество детей, обучающихся на крымскотатарском языке. В 1994 году состоялся первый выпуск учащихся начальной школы, а 23 сентября 1996 года открылась общеобразовательная школа I-II ступеней с крымскотатарским языком обучения, которая была размещена в здании детского сада. В школе было 19 учителей и 274 учащихся, которые наряду с родным языком изучали также украинский, русский и английский языки.
В 1998 году школа получила статус общеобразовательной школы I-III ступеней и была размещена в здании на улице Ленина, 44, количество учащихся - 540, учителей -39. В 2001 году школа выпустила 52 выпускника.
Педагогический коллектив гордится своими выпускниками. За 15 лет школа выпустила 512 выпускников, из них 48 медалистов.
С 2005 года отличники учебы получают денежные премии от фонда «Оджа» («Учитель»), который создан за счет благотворительных взносов учителей школы. Выпускники, окончившие школу с медалью, получают денежное вознаграждение в размере по 1000 гривен каждый из личного фонда Эмираджиева Эбазера «Джан юректен» («От всего сердца»). Работа этих фондов направлена на повышение интереса учащихся к знаниям, на развитие их творческих способностей у детей. Школа является одним из лидеров в республике среди школ с крымскотатарским языком обучения по работе с одаренными детьми, по количеству призеров олимпиад и конкурсов различного уровня. В школе 11 действительных членов Малой академии наук «Искатель» и 57 кандидатов в действительные члены МАН.
Ученики школы принимают активное участие на Всеукраинских ученических олимпиадах по базовым предметам и занимают на I этапе призовые места по разным предметам, на III этапе с 1998 года занимают призовые места по крымскотатарскому языку и литературе. Победителями Международного математического конкурса «Кенгуру» стали 32 ученика, из которых учащиеся Асан Асанов, Алим Сейтаблаев, Зарина Абдуллаева были поощрены поездкой в страны Европы. На Всекрымском фестивале «Родной язык бесценен и неисчерпаемы его богатства» школьная команда КВН «Эски Къырым генчлеры» , руководитель Абдуллаева Урхие Алиевна, стала победительницей в 2006, 2008, 2009 годах. Театральный коллектив школы «Эреджебим», руководитель Ление Наримановна Асанова, в 2007 году стал победителем, а в 2008, 2009 годах - второе место.
В 1998 году во Всеукраинском конкурсе творческих работ «Близкая история» учащиеся нашей школы заняли 5 призовых мест, победительница конкурса Ленура Чабанова была поощрена поездкой в Польшу.
С 1998 года учащиеся школы выпускают школьную газету «Гоньдже». В 2003 году школа получила свидетельство о государственной регистрации школьной газеты, как печатного средства массовой информации. Опыт работы по изданию школьной газеты распространен среди школ Кировского района. В 2004 году танцевальному коллективу школы «Кок къушагъы» было присвоено звание «Образцовый ансамбль народного танца», в 2010 году коллектив подтвердил это звание.
23 сентября текущего года школа отметила свой 15-летний юбилей.
Педагогический коллектив школы – люди творческие, активные, переживающие за судьбы своих учеников.
Учителя своим неоценимым каждодневным трудом и порывами щедрых сердец в стенах школы каждый день строят будущее нашей страны!
Желаем всему сплоченному коллективу школы дальнейшего процветания, творческой энергии, вдохновенного труда, достижений и успехов!
Пресс-служба райгосадминистрации.






Категория: Разное | Просмотров: 782 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0