[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Март » 31 » ШКОЛА СТАЛА КРАШЕ
12.22.18
ШКОЛА СТАЛА КРАШЕ
Когда идешь по улице Школьной в Кировском, сразу бросается в глаза трехэтажное здание своей необыкновенной красотой, свежестью, удачным сочетанием красок. Да, это школа №1. Она так преобразилась, на фоне неблагоустроенной территории она словно весенняя радуга – чистая, красивая, привлекательная.

- Как же удалось так преобразовать школу? – наш вопрос директору Кировской ОШ №1 Е.Н. Белой.
- Действительно, за долгие-долгие годы наша школа существенно изменилась. Вы правы, что сегодня школа радует своей красотой. Началось все в 2009 году, мы вплотную занялись разработкой проекта по ремонту фасада школы с Украинским фондом социальных инвестиций. Стоимость проекта составляла около 700 тыс. грн., но особенность этого проекта заключалась в том, что необходимо было собрать 10% средств от общей стоимости проекта территориальной громадой. Безусловно, поначалу руки опускались, казалось, что не собрать нам 68 тыс. грн. Благодаря учителям, родителям, спонсорам, всем, кто помог, кто верил в осуществимость проекта, я безмерно благодарна. Такой работы мы никогда не сделали бы, ведь бюджетных средств никогда не хватает даже на косметические ремонты.
- Кто выполнял ремонтные работы?
- В соответствии с условиями проведения тендера победила строительная фирма из Симферополя «Ратибор-Юг». Они приступили к ремонту в апреле 2010 года, а завершили весь объем ремонтных работ лишь в декабре 2010 года.
- Что удалось сделать?
- Сделали мы много, проведена колоссальная работа. Мы заменили 83 окна на металлопластиковые, входную дверь, оборудовали пандус, пристроили козырек к входной двери, пошпаклевали и покрасили фасад школы, облицевали плиткой цоколь здания, смонтировали так необходимую систему водостока. Весь педагогический коллектив, ученики, родители очень рады тому, что проект реально осуществлен и теперь наша школа имеет приличный привлекательный вид. Положительно и то, что удалось разобрать недострой, расчистить территорию, заровнять котлован, который представлял большую опасность для жизни детей.
- Вы много сделали для укрепления материальной базы школы. А еще что-то планируете сделать?
- Радует то, что есть начало. А знаете, сколько еще нужно сделать, как же хочется продолжать такими же темпами благоустройство школы. Естественно, заветная наша мечта – пристройка к школе, ведь у нас нет спортзала, актового зала, столовой, катастрофически не хватает помещений для учебно–воспитательного процесса. Радует, что приступили к изготовлению проектно-сметной документации, серьезно занялись нашей школой райгосадминистрация и поссовет, за что мы им весьма благодарны.
Ждем потепления, нам предстоит много сделать по благоустройству территории школьного двора. Больно смотреть, что такая красивая школа, а вокруг… Даже не хочется говорить. Надеюсь, что уже весной оборудуем спортплощадку, а летом предстоит большой косметический ремонт внутри школы, который мы без помощи родителей не осуществим. Наш педагогический коллектив постоянно работает над совершенствованием учебно-воспитательного процесса, улучшает качество знаний учащихся. Вопреки всем кризисам, финансовым недостаткам – мы верим в хорошее будущее нашей школы и много работаем по стабилизации обстановки.
- Спасибо за интересную информацию. Вы действительно как директор школы много сделали, вероятно – предстоит сделать еще больше. Удач вам, творческих успехов.

Ольга МИТИНА.



























Категория: Актуально | Просмотров: 500 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0