[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Январь » 27 » Школа в селе – залог будущего
15.21.03
Школа в селе – залог будущего

Село с красивым и выразительным названием Кринички в нашем районе хорошо известно. Издавна славится оно своей замечательной чистой водой. К сожалению, как и в других населенных пунктах, в Криничках проблем хватает. Достаточно их и в местной школе.

Криниченская школа – дочернее подразделение Старокрымского УВК №3 «Школа-лицей». Она была создана в рамках Программы возрождения депортированных народов, средства на ее открытие выделил Республиканский комитет по делам национальностей и депортированных граждан АРК.
Сначала здесь училось 50 детей. Вследствие демографического спада количество учащихся уменьшалось, и в этом году оно снизилось до 18 ребят. Следует отметить, что рождаемость в селе постепенно увеличивается, поэтому в ближайшие годы классы пустовать не будут. Заместитель директора Старокрымского УВК №3 «Школа-лицей» Татьяна Николаевна Урумбегликова с благодарностью говорит об учителях Криниченской школы.
– Н.Н. Мамонова – педагог с большим стажем и опытом работы в начальных классах. У нее ребята получают глубокие и прочные знания, которые служат необходимым фундаментом для дальнейшего обучения.
Замечательные специалисты Л.Р. Дюльберова и М.Э. Сейт-Меметова. Они уделяют много времени занятиям с детьми, внеклассным мероприятиям. У каждой учительницы накоплен разнообразный богатый и интересный раздаточный материал, который просто необходим учащимся начальных классов. Многие современные методические пособия выполнены с большой любовью руками самих учителей.
Надо отметить, что содержание школы во многом взяли на себя родители учащихся.
– Каждой матери спокойнее, если ребенок, особенно ученик начальных классов, имеет возможность учиться рядом с домом, а не ездить каждый день в соседнее село, это для малышей тяжело, – говорит Н.Г. Раевская.
Существуют в школе нужды, одна из них – ремонт или замена отопительного котла. Также требуется оградить территорию школы. Весной дети с удовольствием работают на пришкольном участке, высаживают цветы, но из-за отсутствия забора все быстро уничтожается.
– Если будет забор, то будет и детская площадка у школы, – отмечает родительница Г.М. Исаева.
Кстати, на уроке математики дети сами рассчитали стоимость забора.
С первого класса дети в этой школе изучают болгарский и английский языки, есть кружок крымскотатарского языка. Как правило, дальнейшую учебу выпускники Криниченской школы продолжают в Старокрымском УВК №3 «Школа-лицей» с модульной технологией обучения, где продолжают изучать родные языки.
О ребятах, пришедших из Криниченской школы, мнение учителей единодушно: они отличаются не только крепкими знаниями и хорошими оценками, но и вежливостью, умением себя вести, а также уважительным отношением к старшим. Все ребята – как одна семья. Пожелаем школе и ее сотрудникам успехов, послушных учеников и процветания.

Николай ШАПОВАЛОВ.

Категория: Вести из сел | Просмотров: 681 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0