[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Май » 10 » Школам искусств – 50 лет
07.29.04
Школам искусств – 50 лет

№ 17 от  28.04.2016 г.

В сентябре 2016 года МБУДО «Детская школа искусств Кировского района Республика Крым» и Старокрымскому структурному подразделению «Детской школы искусств» (далее – ДШИ) исполнится 50 лет.

В ДШИ работают 22 квалифицированных преподавателя, которые с большой любовью и творческим подходом занимаются с детьми. К «Детской школе искусств» относятся удалённые классы в с. Золотое Поле и в с. Первомайское. Ежегодно преподаватели ДШИ посещают различные методические семинары-практикумы, курсы повышения квалификации, проводят открытые уроки. В 2012 году прошла очередная государственная аттестация преподавателей, которая проходит один раз в 5 лет.

Многие преподаватели повысили свои категории и разряды благодаря большим успехам и отличным результатам в подготовке и творческом воспитании учащихся. В школе дети учатся на фортепиано, аккордеоне, скрипке, гитаре, флейте, кларнете, саксофоне, а также получают необходимые знания по музыкально-теоретическим предметам, умению петь в хоре. Также в пгт Кировское работают классы хореографии, а в Кировском и в с. Золотое Поле – изобразительного искусства.

Обучение бесплатное. Срок обучения от 5 до 8 лет. Выпускники получают свидетельства с правом поступления в средне-специальные и высшие учебные заведения культуры и искусства.

В настоящее время 16 наших выпускников продолжают обучение и получают образование в средне-специальных и высших заведениях Крыма и России. Выпускница по классу фортепиано, кировчанка Виктория Квач продолжает обучение в Волгоградской консерватории. В 2015 году три наших выпускника аккордеониста Джемадинов Февзи (с. Шубино) и Эмирвелиев Эльдар (с. Новопокровка) и гитаристка Юлия Щедрова (с. Васильковое) поступили в Симферопольское музыкальное училище им. П.И. Чайковского.

Наши ученики радуют своими успехами, участвуя в различных конкурсах, фестивалях, олимпиадах. Более 140 наград получили юные таланты за последние 5 лет (дипломы республиканского конкурса «Юный виртуоз», регионального фестиваля «Классический меридиан», регионального фестиваля современной музыки, районного смотра-конкурса творческих коллективов славянской культуры «Музыкальная радуга», фестиваля народной музыки «Музыкальная ярмарка», Крымской республиканской теоретической олимпиады, Международного фестиваля «Музыка народов Крыма», Международного конкурса вокального искусства «Весёлый микрофон», неоднократно награждалась дипломом вокальная группа хора «Юность» под руководством Н.Е. Куклиной за успешное выступление в открытом фестивале детской и юношеской хоровой музыки «Поющая юность Феодосии»). Наши юные музыканты играли на международных конкурсах в Мариуполе, Ялте, Евпатории, Симферополе, Новой Каховке, Днепропетровске, Мелитополе, Киеве, Запорожье, Краснодаре.

Наша «Детская школа искусств Кировского района Республики Крым», Старокрымское структурное подразделение, удаленные классы в с. Золотое Поле и в с. Первомайское живут по-настоящему творческой жизнью. Все мы хотим открыть как можно больше юных дарований Кировского района.

Ученики класса изобразительного искусства показывают свои работы на Крымском республиканском конкурсе «Юный виртуоз», различных региональных и зональных выставках, а также принимают участие в оформлении концертного зала для проведения многочисленных праздников и знаменательных событий школы. Преподаватель изобразительного искусства в с. Золотое Поле Н.Н Шенец представила свою персональную выставку работ, посвящённую празднику 8 Марта.

Ученики класса хореографии принимают активное участие во всех культурно-просветительских мероприятиях школы и района. В концертном зале нашей школы проходят праздничные концерты и выставки с участием учащихся и преподавателей и гостей из районных образовательных школ, с которыми мы тесно сотрудничаем. А в конце учебного года традиционно проходит большой отчётный концерт, на котором самым лучшим и трудолюбивым учащимся за отличные результаты в учебном году торжественно вручаются похвальные грамоты.

К сожалению, не хватает средств на текущий и капитальный ремонты зданий, но, учитывая приближающийся момент обязательного лицензирования нашего учреждения, руководство района и города Старый Крым помогают с оформлением документации и дальнейшим благоустройством структурного подразделения в г. Старый Крым.

Ученики, родители и коллективы преподавателей надеются 1 сентября начать новый 2016-2017 учебный год в красивых уютных классах и отметить 50-летие школ в обновлённых концертных залах.

 

Н.И. Глебова, директор МБУДО «ДШИ Кировского

района Республики Крым».

 

 

 

 

 

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 609 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0