[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Май » 5 » Школьный музей: большая поисковая работа
10.07.29
Школьный музей: большая поисковая работа

Музей в Первомайской школе создан всего год назад. Но за это короткое время здесь выполнен огромный объем интересной и разнообразной работы. Самое главное, что нужно отметить, музей – это общее дело всей школы, учащихся, педагогического коллектива, родителей, а также жителей села. Благодаря этому музей работает так успешно и плодотворно.
Создан и функционирует Совет музея, в который входят не только школьники и учителя, но и сельские библиотекари, частные предприниматели, представители сельской общественности.
- Главная наша задача – эта поисковая работа, - подчеркивает руководитель музея Зинаида Семеновна Силина. – Наши школьники с большим интересом и ответственностью ведут поисковую работу по многим направлениям. Ребята находят интересные материалы о прошлом села, об односельчанах – как они трудились, как воевали на фронтах Великой Отечественной войны.
Много уникального материала собрано по истории Кировского района. К 75-летию района каждый класс получил определенное задание: найти материалы о национальном составе жителей района, о сельском хозяйстве, о флоре и фауне нашего края, о памятниках. Ребята подготовили чудесные презентации своей поисковой работы.
В центре всей поисковой работы стоит задача: собрать и систематизировать материалы о людях – односельчанах, земляках. Надо отметить, что информации и материала найдено очень много, и обрабатывается он с такой серьезностью и ответственностью, что школьному музею с годовым стажем работы уже впору стоять в одном ряду даже с профессиональными музеями.
В канун празднования Дня Победы стоит особо подчеркнуть результаты той поисковой работы, которая направлена на освещение страниц Великой Отечественной войны. Под руководством учителей ребята по крупицам собирают сведения об односельчанах-фронтовиках. «Ничто не забыто, никто не забыт» – эти слова являются девизом школьных поисковых групп. Среди экспонатов музея – множество уникальных фотографий, есть даже подлинное письмо с фронта, датированное 1941 годом… Можно увидеть здесь солдатские каски и котелки, военную форму времен Великой Отечественной.
В музее проходят уроки мужества и памяти, встречи с ветеранами войны, а также регулярно проводятся различные тематические экскурсии. Под руководством учителя истории Г.П. Харечко в музее работают 12 экскурсоводов. Возглавляет группу школьных экскурсоводов Авдеева Лера. Руководитель музея З.С. Силина и заместитель директора школы по воспитательной работе Л. Т. Татарова отмечают активную работу 6-А класса ( кл. рук. В.С. Луговской), 6-Б класса ( кл. рук. В.Д. Кныш), 8-Б класса ( кл. рук. В.Н. Васильева). Большую работу ведут в музее учащиеся школы Ваджипов Ленур, Сулейманова Севиль, Сейтаплаева Алие, Боднарь Алена, Дьячкова Настя, Бекирова Зарема, Мустафаева Алие, Кравцова Наташа, Чигирь Катя.
Поисковая работа школьников помогает односельчанам узнать о судьбе своих родственников-фронтовиков. С большим интересом ребята узнают информацию о том, что сегодня рядом с ними за школьными партами сидят дети – родственники прославленных односельчан.
Накоплен богатый и интересный материал о первом директоре школы, участнике Великой Отечественной войны И.И. Колесникове. Много важных сведений собрано в музее об участниках войны в Афганистане. Хранятся в школьном музее два камня – из Кандагара и Кабула.
С увлечением собирают ребята материалы о выпускниках школы – сегодняшних солдатах. Школьный музей содержит сведения о том, где и как служат вчерашние ученики. Ребята внимательно следят за тем, как складывается их судьба после службы в армии.
У школьников и учителей много интересных планов по работе музея. В скором времени в школьном музее можно будет узнать информацию о каждой сельской улице – когда и кем была построена улица, почему так названа, кто жил и живет на этой улице. Планируют поисковые группы собрать материал о селах Первомайского сельского совета – сколько жителей было до войны, сколько ушло на фронт, сколько погибло…
Любовь к Родине, патриотизм, уважение к своим землякам начинается именно с этого – со знаний истории родного края, с бережного отношения к памяти. Поэтому так важна и бесценна работа школьного музея.

Николай ШАПОВАЛОВ.


Категория: Новости культуры | Просмотров: 1060 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0