[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Октябрь » 27 » ШЛА ВОЙНА НАРОДНАЯ
11.05.41
ШЛА ВОЙНА НАРОДНАЯ

№41 от 12.10.2017 г.

В сентябре 2017 г. в г. Старый Крым состоялась научная конференция на тему «Подпольно-партизанское движение в Восточном Крыму».

В работе приняли участие делегации коммунистических и патриотических организаций Кировского, Судакского, Советского, Белогорского, Нижнегорского районов, г. Феодосии и Симферополя. По нашему мнению, было бы важно осветить ряд вопросов, оговоренных на конференции, и отдельные пункты резолюции.

Так, было впервые после издания книги «Просили помнить» подтверждено, что в освобождении г. Старый Крым и района участвовало все Восточное соединение партизан, а не только 3-я бригада.

Было подтверждено, что в р-не бывшей деревни Бакаташ похоронены 45 воинов 7-й роты 633 сп 157 сд Феодосийского десанта. А 46-м подзахоронен сожженный заживо полицаями г. Старый Крым и группой самообороны деревни 23 сентября 1942 г. летчик 18 шап авиации ЧФ ст. лейтенант Попандопуло Георгий Петрович.

Получил подтверждение и факт того, что в районе деревни Шах-Мурза были всего две землянки, где находились 4-ро раненых партизан 7-го отряда З-й бригады и с ними еще 2-е партизан и медсестра. Установлены личности еще двоих партизан.

Было высказано предложение о необходимости коллективного обращения общественных организаций Восточного Крыма в Госсовет республики с предложением ходатайства перед Госдумой РФ о присвоении 6-ти партизанским командирам звания Герой России ПОСМЕРТНО. Основание – представления за апрель-май 1944 г., отложенные Сталиным из-за подготовки депортации из Крыма татар, армян, болгар, греков и ряда отдельных национальных групп.

Второе предложение Госсовету РК, принятое в решении конференции, касалось принятия Закона республики о признании отдельных сельских поселений селом «Партизанской Славы».

Это предложение возникло в связи с ознакомлением крымчан с подобной практикой в Беларуси и западных областях России.

Жители каких же сел нашего края могли бы претендовать на такую форму признания заслуги перед Родиной в борьбе с оккупантами?

1. В д. Ислам-Терек (Кировское) в 1942-1943 гг. действовала подпольная организация учителей, созданная Кизильбашевым К.В. и Куванниковым И.И. После их гибели в 1943-1944 гг. действовала подпольная организация железнодорожников, созданная Стрельцовым И.П. После ухода большинства подпольщиков в партизаны, оставшиеся железнодорожники продолжили подрывную деятельность до освобождения района;

2. Деревня Новопокровка этнически русская. Все население было настроено на коллективное сопротивление. Деревня была одной из тех оккупированных, где жители поголовно помогали партизанам, окруженцам и бежавшим из лагерей военнопленным. Всех по тайным путям отправляли в горы или оформляли в крестьянскую общину. Добровольческие роты армян, грузин, мусульман осенью 1943 г. вместе с местными жителями ушли в горы и из них были сформированы два партизанских отряда 3-й бригады.

Координатором нескольких групп патриотов деревни была Никифорова (д.ф. Моркина) Варвара Васильевна, гидрометеоролог из Феодосии, переехавшая с детьми к родителям в 1942 г.;

3. В д. Спасовка с декабря 1941 г. начала действовать подпольная организация, возглавляемая Кладовщиковым Я.И. и Булатовым С. Деревня была перевалочной базой для всех, кого направляли в партизаны из других мест Восточного Крыма. В конце октября 1943 г. все подпольщики р-на через Спасовку ушли в горы, где был сформирован 9-й партизанский отряд;

4. В д. Шейх-Эли (Партизаны) основу участников сопротивления оккупантам составили пять армянских семей. Русские были связаны со спасовским подпольем. Особое место в борьбе с врагом заняла шестая армянская семья Майдеросовых. Гайк Артемович Майдеросов стал народным героем Восточного Крыма и армянского народа.

Осенью 1943 г. большая группа феодосийцев с жителями деревни ушли в партизаны, войдя в состав 3-й бригады.

В полном составе все население деревень Армутлук, Шах-Мурза, Софиевка, Розальевка, Кринички помогали партизанам, но в них и многих других подпольных групп не было;

5. Город Старый Крым занимает в галерее исторической памяти ВОВ 1941-1945 гг. особенное место. В нем была большая группа патриотически настроенной молодежи. Действовали явки партизанской разведки, контрразведки НКВД, армейской контрразведки. Осенью 1943 г. несколько групп молодых людей города (в основном через дом семьи Стояновых) ушли в горы и вошли в состав 8-го партизанского отряда. Тот, кто не погиб в горах, принял участие в боях за освобождение родного города в апреле 1944 г.

В итоге нашего комментария следует отметить, что патриотические явки были во многих неназванных нами населенных пунктах, но это были частные случаи проявления любви к Родине и стремления помочь тем, кто организованно боролся с оккупантами.

 

В. Ширшов, краевед ВОВ Восточного Крыма.

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 391 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0