[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Апрель » 22 » ШЛИ ДЕВУШКИ ДОРОГОЙ ФРОНТОВОЙ
16.54.48
ШЛИ ДЕВУШКИ ДОРОГОЙ ФРОНТОВОЙ
Шел суровый сорок третий год. Войска Северо-Кавказского фронта, ломая упорное сопротивление немецко-фашистских войск, начали теснить их на запад. Получив военную снайперскую винтовку, 47 кубанских комсомолок вступили в бой за родной край, за Крым и юг Украины. Под командованием бывшей студентки Краснодарского педучилища Нины Коваленко они прибыли в состав 19 курсантской бригады на так называемую «Голубую линию» немецкой обороны. Среди них была Галя Колдеева, Аня Белитченко и Женя Грунская. На «Голубой линии» девушки получили первое боевое крещение, провели свой первый бой с врагом.
С вечера вышли они в засаду, умело выбрали позиции. «Аня, ты волнуешься?» - тихо спросила подругу Галя. «Еще как! Не промахнуться бы…». «Слева сквозь заросли камыша,- вспоминала бывший старшина взвода Розалия Ивановна Кошман, - начали пробиваться бледные лучи солнца. Время шло медленно. День вступил в свои права. В засаде было пока спокойно. Ни одного выстрела… И вдруг впереди Гали шевельнулась трава. «Фрицы? Так близко!» - она вся напряглась, приготовилась к выстрелу. В прицеле мелькнула фигура врага. Галя тут же нажала на спуск… Первый день был для девушек боевым крещением. Снайперская винтовка в их руках не знала промаха.
Потом еще были бои за родную Кубань. Галя с подругами уже в составе 227 стрелковой дивизии, куда влилась курсантская бригада, участвовала в прорыве «Голубой линии» под станцией Курганской. С морским десантом высаживалась в тыл врага под Темрюком. Стреляла здесь со своими подругами по смотровым щелям фашистских танков. Только на Кубани девушки-снайперы уничтожили более 600 фашистских солдат и офицеров. Здесь же девушки понесли первые большие потери. В борьбе с оккупантами погибли Галя Бущик, Рая Терещенко, Нина Бабай.
Похоронили их на Курганских высотах. На свежий бугорок положили живые цветы, произвели трехкратный салют. И отправились боевые подруги на свою нелегкую службу продолжать свое святое и опасное дело, уничтожать врага уже на Крымской земле. В боях за Керчь погибли Лида Ефанова, Люся Рясина, Аня Печенкина, Надя Кривуляк. Галя Колдеева была тяжело ранена. Три месяца пролежала она на госпитальной койке. Медицинское заключение было коротким: на фронт нельзя. Молодого снайпера списали «на гражданку». Сколько же сил и упорства понадобилось, чтобы добиться возвращения в часть.
Много славных подвигов совершили девушки на Крымской земле, в боях под Севастополем, при штурме Сапун-горы. «Женя Грунская, исполнявшая во взводе обязанности медсестры, шла впереди,- вспоминала Нина Коваленко,- в воздухе свистели пули и осколки». У подножья безымянной высоты получили ранения Женя Макеева и Катя Передера, Грунская поспешила на помощь подругам. Только успела закончить перевязку, как услышала зов: «Ранен командир роты!» Оказав помощь тяжело раненому, Женя услышала подозрительный шорох. Обернулась. В двух метрах от нее, нацелив автомат в голову спасенного офицера, стоял гитлеровец. «Изверг!»-крикнула Женя и, вскочив, закрыла собой раненого. Фашист выстрелил, Грунская качнулась, но успела схватить и зажать руками ствол вражеского автомата. Женя погибла. Посмертно она награждена орденом Отечественной войны II степени. В боях под Севастополем погибли Лиза Василенко и Лиля Вилкс.
За бои в Крыму и под Севастополем 227-я Темрюкская стрелковая дивизия была награждена орденом Красного Знамени. Ее полки: 777, 779, 570 стали именоваться Севастопольскими. В боях на Крымской земле девушки-снайперы уничтожили около тысячи оккупантов. Родина высоко оценила их подвиг, наградив многих орденами и медалями. Наряду с Женей Грунской орденов Отечественной войны были удостоены Лиза Василенко и Женя Макеева. Нина Коваленко, Зина Галифастова, Роза Кошман, Галя Колдеева были награждены орденом Славы III степени.
А затем бои с ненавистным врагом далеко от дома – за освобождение Румынии, Венгрии, Чехословакии. В этих боях погибла Галя Колдеева, выполняя боевое задание командования. Похоронена она на братской чехословацкой земле 1 февраля 1945 года в городе Зволен. Ей было всего восемнадцать лет. Она была самой молодой, но самой горячей. На ее счету более сотни уничтоженных фашистских вояк. Тринадцать девушек из снайперского взвода остались лежать в братских могилах, двадцать пять получили тяжелые ранения. Своими точными выстрелами девушки-снайперы на дорогах войны приближали день Победы.
Это и о них сказала советская поэтесса Юлия Друнина:
Смотрю назад, в продымленные дали:
Нет, не заслугой в тот зловещий год,
А высшим счастьем школьницы считали
Возможность умереть за свой народ.

В. ОСИПОВ,

Инвалид Великой Отечественной войны, заслуженный учитель УССР.







Категория: Это надо знать | Просмотров: 2637 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0