[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Апрель » 24 » Шпаргалка огородника
13.16.32
Шпаргалка огородника

№17 от 24.04.2014 г.

Правильно подкармливаем
1. В холодную погоду (при температуре ниже 10°С) жидкие подкормки совершенно бесполезны. Сухие подкормки можно провести.
2. При проведении корневых подкормок следует подкармливать раствором удобрений аккуратно под корень, чтобы удобрительный раствор не попал на листья, а то могут быть ожоги листьев.
3. Подкормки жидкими удобрениями по сухой почве приводят к ожогам корней, поэтому сначала нужно смочить почву водой и только потом подкармливать.
4. При холодной и дождливой погоде у растений нарушается обмен веществ и увеличивается потребление калийных удобрений, поэтому дозу калия в такие периоды нужно увеличивать.
5. При дождливой погоде происходит сильное вымывание удобрений, поэтому не стоит вносить большие дозы минеральных удобрений за один прием – лучше подкармливать понемногу. В наибольшей степени это касается азотных и калийных удобрений.
6. Необходимо внимательно наблюдать за состоянием листьев растений. Если вы заметили на них признак нехватки какого-то элемента питания, то эффективнее всего провести комплексную подкормку: более концентрированным раствором под корень и слабым – по листьям.
7. Если по внешним признакам вы затрудняетесь определить, чего растению не хватает, то, скорее всего, речь идет о каких-то макро- или даже микроэлементах (нехватку азота, фосфора и калия определить достаточно просто), тогда проведите внекорневую подкормку любым жидким препаратом с комплексом микроэлементов и гуминатов.
8. Нельзя злоупотреблять никакими удобрениями, а особенно азотными, так как они способствуют накоплению нитратов, снижают лежкость овощей и увеличивают восприимчивость их болезням.
9. Жидкие подкормки усваиваются намного быстрее и оказываются в результате более эффективными, чем подкормки в виде сухих смесей. Применять жидкую подкормку следует только в период активного роста растений – в конце весны и летом.
10. Фосфорные удобрения в силу их химических особенностей никогда не вносят поверхностно, а хорошо заделывают в почву.
11. Не следует подкармливать больные растения, лучше подождать с подкормкой и обработать их стимуляторами роста и корнеобразования и препаратами от болезней. И только после того, как вы убедитесь, что растения «ожили», можно применить слабую подкормку.
Как часто подкармливать растения?
Помидоры, перец, баклажаны, огурцы – 1 раз в неделю, вплоть до конца августа (при условии защиты от болезней; в противном случае все зависит от обстоятельств – возможно, до середины августа);
Арбузы и дыни – 1 раз в неделю до середины августа;
Кабачки и тыкву – каждые 2 недели до середины августа;
Чеснок и репчатый лук – каждые 2 недели до конца июля;
Капусту – каждые 2 недели до середины августа;
Морковь и свеклу – 2 раза за сезон.
Зелень на срезку (петрушку, многолетний лук, мангольд и т.п.) – после каждой срезки;
Салат, редис и прочие скороспелые овощи не подкармливают.
 


 


 

Просмотров: 738 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0