[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » СИМБИОЗ КОНТРАСТОВ НА 105 ЯЗЫКАХ
12.29.33
СИМБИОЗ КОНТРАСТОВ НА 105 ЯЗЫКАХ

Так называлась творческая встреча, состоявшаяся 10 ноября 2011 года в поэтической гостиной Литературно-художественного музея г. Старый Крым с известным московским поэтом Вилли Мельниковым. В программе принимала участие кандидат филологических наук, литературовед Ольга Пуреховская (Москва).

Вили Мельников (Виталий Робертович Мельников) – человек-уникум, он знает 105 языков, но не останавливается на достигнутом. Продолжает изучать всё новые и новые языки, ими выражает свою индивидуальность и творит. Критерием знания языка для себя считает умение писать на нем стихи.
Иностранными языками начал увлекаться ещё в детстве. К 6 классу изучил немецкий и скандинавский языки. Просыпался интерес к романской и кельтской группам, языкам Востока и североамериканских индейцев. Во время учёбы в Московской ветеринарной академии познакомился с однокурсниками из африканских стран, изучил суахими, мандэ, йоруба, а также южноамериканские языки от аргетинцев и чилийцев. Во время перестройки, встречаясь с носителями языков, освоил языки японских айнов, каталонских басков, калифорнийских хопи. Итальянский, испанский, французский и венгерский, чешский, тибетский, древнеегипетский и якутский – это далеко не полный перечень языков, которыми владеет Вилли Мельников.
В настоящее время Вилли Мельников – поэт, киноактёр, фотохудожник и график. Кстати, в 2004 году Вилли снялся в художественном фильме «Мир меня не поймал» (реж. Ю. Зморович) о великом украинском философе Григории Сковороде. Затем в 12-серийном фильме по роману Бориса Пастернака «Доктор Живаго» (реж. А.Прошкин).
Поэт, автор собственного поэтического языка, названного им муфтолингвой. Мастер поэтического конструктивизма, нижущий многослойный смысл из слов-образов-кентавров. Например, всем известная поговорка «Долг платежом красен» будет в данном стиле звучать так: «Задолжадность возвращедростью красна!». А вот - предостережение: «Не всякая заглядевушка сможет стать головокруженщиной, дожить до неувядамы и стать улыбабушкой!..», «Вчерашпиль мне царапает глазавтра».
С лёгкой руки словесно-языкового эквилибриста Вилли Мельникова мир получил новый привлекательный термин - «сотография». Это авторские снимки, сделанные при помощи сотового телефона. Благодаря идейному посылу этого же автора люди научились выходить на поэзопрогулки и путешествовать по Творинции, удалённым от столиц местам, где легко дышится и легко думается образами, которые так хочется запечатлеть.

Е.Г. Кутилина, 
научный сотрудник
Литературно-художественного музея г. Старый Крым.












Категория: Новости культуры | Просмотров: 614 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0