[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Октябрь » 26 » Синицынской ОШ – 45!
16.13.29
Синицынской ОШ – 45!

№38 от 21.09.2017 г.

Синицынская общеобразовательная школа Кировского района 15 сентября отметила 45-летний юбилей. В качестве почётных гостей в торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя Кировского районного совета Владимир Поперечный, председатель Синицынского сельского совета – глава администрации сельского поселения Алла Демиденко. На школьном юбилее присутствовали представители депутатского корпуса Синицынского сельского совета, ветераны педагогического труда, педагогический коллектив школы, выпускники разных лет, жители села.

Владимир Поперечный в приветственном слове зачитал памятный адрес от главы муниципального образования Кировский район – председателя Кировского районного совета Олега Гордеева и временно исполняющего обязанности главы администрации Кировского района Анатолия Сычева. Он пожелал, чтобы в стенах школы каждый смог раскрыть свой талант и показать свои способности, чтобы дети получали верные знания и увлекательный досуг, учителя всегда были уважаемы и успешны в своей деятельности, а родители добры и внимательны к детям.

Алла Демиденко с уверенностью отметила, что прекрасная школьная семья Синицынской ОШ будет сохранять и приумножать славные педагогические традиции, успешно решая задачи учебно-воспитательного процесса. Она пожелала педагогам крепкого здоровья, терпения и послушных учеников. Подарком от администрации сельского поселения стала трибуна.

Время не стоит на месте, оно неустанно движется вперёд, 45 лет – это большой срок. Сколько событий произошло за этот период! Что-то забылось, стёрлось. К счастью, многое осталось в памяти и стало историей.

В 1972 году в совхозе «Красный» села Синицыно появилась потребность в новой школе. Новый этап в развитии школьной жизни начался с переходом в новое двухэтажное здание, рассчитанное на 500 мест.

За 45 лет в школе прозвенело 44 последних звонка и 45 первых звонков, было выпущено более 856 выпускников. За это время Синицынской школой управляли 12 директоров, и все они отдавали свои силы, ум, энергию и любовь родной школе. Первым директором новой школы стала Тамара Александровна Макарова (1972 – 1976 учебные годы), именно ей предстояло формировать учительский коллектив. Её сменил Сергей Степанович Сёмин (1976 – 1978 учебные годы). Прекрасный организатор, вдохновитель школьных сборов, душа вечеров и праздников – такова была Людмила Михайловна Яровая, директор школы в 1978 – 1979 учебном году. С 1979 по 1981 годы школу возглавлял Яков Васильевич Смирнов, следующий 1981 – 1982 учебный год директором снова стала Тамара Александровна Макарова. С 1982 по 1987 учебные годы директором был Николай Иванович Патраков – яркая личность, неординарный человек, сумевший направить и сплотить большой коллектив педагогов и учащихся. Свой след в истории школы оставила Эмилия Александровна Ефимова, проработавшая директором школы в 1987 – 1988 учебном году. В 1988 году директором стала Александра Андреевна Мацкевич, с 1991 по 1994 годы – Татьяна Васильевна Второва, с 1994 по 2000 годы – Диляра Мевлюдовна Аширова, с 2000 по 2003 годы – Валентина Михайловна Набиева. На протяжении 12 лет Синицынскую школу возглавляла Татьяна Васильевна Гоголева, которую отличало чувство ответственности за успехи и неудачи каждого ученика и творческий рост каждого учителя. С 2015 года и по настоящее время директором школы является Елена Викторовна Герасина.

Работники Дома культуры, школьники и воспитанники детского сада посвятили стихи, танцы и песни юбилею школы. Минутой молчания собравшиеся почтили память ушедших из жизни учителей. Действующим педагогам и ветеранам педагогического труда пожелали бодрости духа, вечной молодости и задора.

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Вести из сел | Просмотров: 304 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0