[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Январь » 20 » СИСТЕМНАЯ РАБОТА Горпоссельские головы представили проекты развития громад
15.05.20
СИСТЕМНАЯ РАБОТА Горпоссельские головы представили проекты развития громад

Мы уже писали о том, что 21 декабря 2010 года в Совете министров Крыма председатель Кировской райгосадминистрации Олег Гордеев защитил проект Программы экономического и социального развития Кировского района на 2011 год. Пришла очередь узнать о планах, приоритетах и предложениях по развитию городских, поселковых и сельских громад района.

13 и 14 января в Кировской райгосадминистрации прошли рабочие встречи председателя РГА Олега Гордеева, председателя Кировского районного совета Михаила Иванова, их заместителей, начальника Кировского отделения ФМГНИ Александра Троца с горпоссельскими головами, секретарями и бухгалтерами. Темой обсуждения стали проекты программ экономического и социального развития громад на 2011 год, которые сельские советы должны были разработать еще в конце прошлого года, а в январе этого - уже предоставить и защитить в РГА.
Практически все сельские головы отметили, что бюджеты дотационные, а проблем в населенных пунктах хватает. Основные из них – проведение землеустроительных работ, благоустройство сел, обеспечение бесперебойной работы ЖКС, улучшение водоснабжения, ремонты многоквартирных домов, разработка проектно-сметной документации строительства, ремонта, ограждения объектов. Сельские головы должны предусмотреть в программах осуществление подвоза учащихся в школы (реализация республиканской программы «Школьный автобус»), проведение культурно-массовых мероприятий, развитие культуры и спорта в советах, уделить внимание поддержанию сельского хозяйства. У многих есть проблемы с кладбищами, требуется их расширение и благоустройство.
Среди источников финансирования – госбюджет Украины, республиканский и районный бюджеты, средства, заложенные в бюджетах советов, а также инвестиционные. Многие продолжают участвовать в различных программах и сотрудничать с фондами.
– Программа развития громады – это ваш план действий на весь 2011 год, – подчеркнул О.Гордеев. – Программы должны были быть приняты еще в конце прошлого года, чтобы в этом вы четко знали, что нужно делать.
Горпоссельским головам было поручено доработать программы, проконсультировавшись в управлении экономики района, и в недельный срок предоставить их в райгосадминистрацию.

Анна ПЕСТРИКОВА.








Категория: Это надо знать | Просмотров: 551 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0