[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Февраль » 20 » СИТУАЦИЯ С БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПЕШЕХОДОВ
08.24.27
СИТУАЦИЯ С БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПЕШЕХОДОВ

№ 7 от  18.02.2016 г.

Число аварий с участием пешеходов остается недопустимо высоким. При этом проблемы безопасности пешеходов возникают и на самих пешеходных переходах, которые изначально призваны быть «островками» безопасности для пешеходов. В 2015 году на территории Крыма было совершено 166 ДТП на пешеходных переходах, в них погибли 25 и травмирован 151 пеший участник дорожного движения.
Чаше всего в ДТП на пешеходных переходах виноваты водители, которые игнорируют права пешеходов, умышленно не пропускают их на «зебре», ведут автомобиль со скоростью, не обеспечивающей своевременное реагирование на внезапный выход пешехода на проезжую часть, не учитывают видимость по направлению движения, а некоторые даже, наоборот, ускоряют движение, чтобы успеть проехать.
Только в 2015 году сотрудниками ГИБДД к административной ответственности привлечено 8 645 водителей, не предоставивших пешеходам приоритет в движении
В ряде случаев совершению таких аварий способствует плохое обустройство пешеходных переходов. Статистика свидетельствует, что при оформлении большинства ДТП на пешеходном переходе фиксировались недостатки в их эксплуатационном состоянии.
В связи с этим Госавтоинспекцией в 2015 году инициировано принятие в каждом муниципальном образовании Республики Крым адресных программ, которыми предусматривается приведение пешеходных переходов в состояние, обеспечивающее безопасность пешеходов и в первую очередь обеспечить искусственное освещение переходов вне зависимости от мест их расположения, реализация которых поможет защитить пешеходов и предотвратить новые аварии на пешеходных переходах.

Д.Н. Швед, врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району, капитан полиции.

 

 

 

 

 

Категория: Человек и закон | Просмотров: 397 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0