[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Май » 31 » Ситуация с водоснабжением в городе Старый Крым
14.30.10
Ситуация с водоснабжением в городе Старый Крым
Нынешняя весна в Крыму была очень засушливой, недождливой. Из-за отсутствия осадков в автономии обмельчали все водохранилища естественного стока, не исключение и Старокрымское водохранилище. Начались серьезные перебои с водоснабжением города Старый Крым. Уровень воды в Старокрымском водохранилище, снабжающего водой Старый Крым и прилегающие 8 населенных пунктов Кировского района, упал до самой низкой отметки. В городе объявлена чрезвычайная ситуация, из-за сложного положения исполкомом введен режим ограничения водопотребления с 17.05.2013 г.
Городской совет обращался с ходатайством в Кировскую РГА, Совет министров АР Крым, Верховный Совет АРК по вопросу о выделении средств на закачку воды в Старокрымское водохранилище еще в октябре 2012 г. Выделена субвенция в сумме 35 тыс. грн. Старокрымским городским советом, 35 тыс. грн. Первомайским сельским советом, 20 тыс. грн. из районного бюджета.
С 9 мая по сегодняшний день идет закачка воды в водохранилище города днепровской водой из Северо-Крымского канала. Ответственность по закачке воды в водохранилище возложена на Кировское МУВХ, затраты возмещаются лишь за электроэнергию из расчета 1,7 грн. за 1 м³ поданной воды. Расстояние от Северо-Крымского канала до Старокрымского водохранилища составляет 40 км. Ежедневно закачивается вода в объеме 10-11 тыс.м³. Из этого объема половина подается ежедневно в город и населенные пункты, согласно временному графику подачи воды. Всего планируется закачать в водохранилище воды 300 тыс. м³, и закачка будет проводиться в течение 1 месяца ( это в случае непредвиденных аварий и поломок на протяжении всего водовода от Северо- Крымского канала).
На сегодняшний день уровень воды в водохранилище составляет 76 тыс. куб. метров, по достижении объема воды не менее 100 тыс. куб.метров, вода будет подаваться по ранее утвержденному графику.
Ситуация осложняется значительными потерями воды в изношенных и неисправных водопроводных сетях. По мере возможности устраняются данные проблемы. Однако, ситуацию с водоснабжением осложняют и сами потребители, незаконными врезками в водопроводные сети и поливом огородов питьевой водой, самовольным перекрытием задвижек. Коммунальным предприятием совместно с правоохранительными органами, с участием депутатов городского совета ведется работа по устранению данных нарушений, виновные лица привлекаются к ответственности.
Ситуация с водой в г. Старый Крым взята на ежедневный контроль заместителем председателя совета министров АР Крым А.Р. Абдуллаевым.
Просим граждан исключить полив и убрать незаконные врезки из водопроводных сетей. Просим всех сохранять спокойствие. Надеемся на понимание и сознательность.


П.М. Котюк, 
Старокрымский городской голова.







Категория: Актуально | Просмотров: 654 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0