[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Ноябрь » 7 » «сказка будет жить всегда»
11.14.53
«сказка будет жить всегда»

№45 от 06.11.2014г.

В Доме-музее К.Г. Паустовского в Старом Крыму открылась выставка «Сказка будет жить всегда», предоставленная Московским литературным музеем-центром К.Г. Паустовского при непосредственном содействии директора центра Пимневой Валентины Александровны. Автор и куратор выставки – Пахомова Ирина Сергеевна, главный хранитель МЛМЦ – Дормидонтова Анжелика Игоревна, ученый секретарь МЛМЦ, художник – Вячеслав Ерпылев.
Выставка «Сказка будет жить всегда» была впервые открыта в Московском литературном музее-центре К.Г. Паустовского к 119-летию со дня рождения писателя в 2011 году. С ней ознакомилось огромное количество учащихся московских школ, преподаватели и родители. Теперь она начала путешествие по местам, связанным с именем Константина Георгиевича. Одним из первых таких мест посчастливилось быть Дому-музею К.Г. Паустовского в Старом Крыму.
Выставка посвящена творчеству К.Г. Паустовского для детей. Цели выставочного проекта:
- повышение интереса к отечественной детской литературе и творческому наследию К.Г. Паустовского;
- воспитание в детях чувства любви и бережного отношения к родной земле через знакомство с произведениями К.Г. Паустовского;
- возрождение традиций домашнего (семейного) чтения;
- создание особого коммуникативного пространства для детей, любящих чтение и занимающихся художественным и литературным творчеством.
Представленные на выставке экспонаты открывают новые грани личности писателя, ранее известные только близким людям. Посетители выставки смогут познакомиться не только с писателем, но прежде всего с внимательным и любящим отцом и наставником.
Для К.Г. Паустовского детство и творчество – неразрывно связанные категории. Истоки творчества находятся именно в детском мироощущении и миропонимании, мифологическом по сути, которое писатель всю жизнь пытался сохранить в себе. Отсюда его устойчивый интерес к поре становления личности человека и внимательное, трогательное отношение к ребенку.
Выставка состоит из трех тематических блоков:
1. Прижизненные издания произведений К. Паустовского;
2. Художники-иллюстраторы книг К. Паустовского;
3. Фотографии и документы из личного архива семьи Паустовских (экспонируются впервые).
В период работы выставки будут проводиться специально разработанный цикл занятий для детей начальной школы, учителей и родителей:
1. «Сказка в творчестве К.Г. Паустовского». Сказка как жанр литературы. Жанровые и стилистические особенности сказок К.Г. Паустовского;
2. «Книжная иллюстрация как вид искусства. Художники-иллюстраторы К.Г. Паустовского». Как делается книга? Роль художника-иллюстратора в создании книги. Книжная иллюстрация как вид изобразительного искусства. Знакомство с оформлением книг К.Г. Паустовского (прижизненные и современные издания).
3. «Лесные уроки» (экологическое занятие). Природа и человек в творчестве К.Г. Паустовского. Паустовский – путешественник и знаток природы. Экологическая прогулка по саду музея и занятия там.
4. Литературная гостиная для малышей и их родителей. Чтение сказок К.Г. Паустовского. Творческие занятия. В данный выставочный проект включен детский творческий конкурс литературно-художественных работ «Сказка будет жить всегда».
Выставка будет работать до конца ноября 2014 года. 
Телефон для справок: 5-17-07.

И.В. Котюк, зав. ДМП,
г. Старый Крым.

 

 

Категория: Новости культуры | Просмотров: 494 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0