[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Июнь » 13 » «Сказочная радуга» – путешествие по сказкам Пушкина
08.53.38
«Сказочная радуга» – путешествие по сказкам Пушкина

№21 от 25.05.2017 г.

В Кировской начальной школе №1 19 мая состоялся праздник для детей и взрослых по сказкам А.С. Пушкина «Сказочная радуга», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

«У каждого возраста свой Пушкин» – сказал как-то Самуил Яковлевич Маршак. Когда ты маленький, то тебе читают сказки Пушкина, и ты переживаешь вместе с героями этих сказок под «мелодичный голос», заключенный в стихотворном ритме. Когда ты становишься взрослым, то читаешь эти сказки своим детям, по-новому воспринимая их, не переставая их любить и дарить эту любовь своим детям.

Поэтому в воспитательно-образовательном процессе начальной школы мероприятие для детей по сказкам А.С. Пушкина «Сказочная радуга» носит характер сотрудничества, в котором принимают участие дети и работники библиотеки, а также вовлекаются родители.

Ученики 1-А класса Кировской начальной школы №1 только начинают открывать для себя Пушкина. Какое это счастье – читать его замечательные стихи, сказки и поэмы. Это продемонстрировали маленькие артисты 1-А класса. Родители ребят стали непосредственными участниками мероприятия, испытывая чувство сопричастности и удовлетворения от успехов ребенка.

Школьники рассказали зрителям о жизни Александра Сергеевича, его няне Арине Родионовне, о том, как поэт начал писать первые стихи. Ребята прочли наизусть отрывок вступления к поэме «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зелёный», исполнили танцы и сценки из таких произведений, как «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о золотом петушке».

Ведущая праздником, библиотекарь Кировской детской библиотеки Татьяна Анатольевна Поглазова, предложила мамам и папам школьников-артистов и зрителям-первоклашкам угадать, кто поет песни, под которые танцевали дети, а так же назвать сказки, в которых прозвучали эти песни, отгадать имена главных героев.

Помогли юным артистам вжиться в свои роли классный руководитель 1-А класса Ирина Михайловна Обухова, постановщик танцев – руководитель кружка «Ритмика» Анастасия Дмитриевна Лопухова и библиотекари Кировской детской библиотеки.

Праздник прошёл в форме сказочного путешествия. Ребята ещё не раз встретятся с героями сказок А.С. Пушкина. Круг их знаний стал ещё больше, они расскажут и прочитают сказки своим друзьям, братьям, сёстрам. И друзей у сказок Пушкина станет ещё больше!

 

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Новости культуры | Просмотров: 328 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0