[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Март » 31 » СХОД ГРАЖДАН ВО ЛЬГОВСКОМ
11.06.44
СХОД ГРАЖДАН ВО ЛЬГОВСКОМ
25 марта в ДК с. Льговское состоялся сход граждан, в работе которого приняли участие председатель Кировского райсовета Михаил Ростиславович Иванов, заместитель председателя райгосадминистрации Амет Ризаевич Халитов. Хотя погода стояла ветреная, холодная, в зале собралось около 200 человек. Единогласно избран рабочий президиум. Председателем собрания избрана Надежда Ивановна Кискина, секретарем – Людмила Евгеньевна Митченко.
Перед территориальной громадой отчитался льговский сельский голова Сергей Александрович Дацюк. Он работает уже 2 года в этой должности. Досталось ему хозяйство крайне разрушенное, практически была разворована вся инфраструктура, социальные объекты. Сергей Александрович проинформировал граждан о принятых мерах по улучшению социально-экономического положения в селах сельсовета. Безусловно, есть подвижки, что-то удалось сделать – и это неопровержимый факт. Выступление было критическим, Сергей Александрович немало говорил о том, что предстоит сделать. В его планах – обеспечить села питьевой водой, начать ремонт водопроводов, отремонтировать социальные объекты, быстрее завершить ремонт врачебной амбулатории. Ведь жители территориальной громады не имеют возможности получать хотя бы элементарное медицинское обслуживание. В селе ни один месяц отсутствует врач, сдавать анализы приходится ездить в Золотое Поле и Старый Крым. А это немалые деньги да и еще транспорта нет.
Жители села задавали ему вопросы, в которых звучала озабоченность о защите своих прав. Сетовали на плохую работу милиции, что и в глаза не знают своего участкового. Интересовались и оформлением госактов на землю, его стоимостью. Они считают, что цена в сумме1500 грн. – это очень дорого для безработных селян. Звучало пожелание открыть еще одну аптеку, говорили о ремонте и отсутствии света в «малосемейке», о плохой работе автотранспорта, трудностях в связи с выездом из села.
Особую тревогу выразили жители территориальной громады по беспределу, сложившемуся уже в течение многих лет, по приему металлолома. Ведь эти «черные археологи» выкопали все трубы в саду, не гнушаются трубами водопровода. Шел разговор и о создании рабочих мест – главном условии стабилизации социально-экономического положения территориальной громады.
Затем перед собравшимися выступил начальник ЖКС Льговского сельсовета Александр Владимирович Сечин. Его выступление было конкретное, с цифрами, фамилиями, проблемами. Он подчеркнул, что ЖКС принял с долгами в сумме 138 тыс. грн., уже почти 3 года идет процедура санации предприятия. Текущие платежи ЖКС погашает, а старые долги погасить трудно.
Александр Владимирович рассказал, что уже удалось сделать. К сожалению, многие жители сел категорически отказываются платить за воду, мусор, некоторые воткрытую занимаются вредительством: выкапывают трубы водопровода и канализации, умышленно забивают водоводы, мусор выбрасывают в реку или складируют около чужих домов, что крайне усложняет наведение санитарного порядка в селе. После его выступления можно было наблюдать в зале особенное озлобление незначительной части жителей села, из зала доносились реплики: «я никогда не платила за мусор и платить не буду», «я никогда не буду платить за воду, вы не обеспечиваете нас питьевой водой» и другие. Можно только представить, как нелегко работать Александру Сечину. Больно и грустно было наблюдать за частью жителей села, которые только и пришли, чтобы создать нервозную и неуправляемую обстановку в зале, чтобы еще больше озлобить недовольных жителей, чтобы «белое» назвать «черным», чтобы ситуация еще стала хуже. По всей видимости, для них чем хуже, тем лучше. И почему же мы такие…? Живем одним днем, все усилия направляем не на созидание, а только разрушаем, разрушаем… Люди, которые живут с Богом в сердце, в ладу со своей совестью, говорят, что каждый из живущих обязательно ответит за свои слова и поступки. Может пора прислушаться к этим мудрым словам, начать жить и строить свои отношения с людьми по-новому, по человечески. Тогда и жизнь в селе наладится…

Ольга МИТИНА.



















Категория: Вести из сел | Просмотров: 805 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0