[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Май » 29 » Слёт «Юнармии»
10.01.04
Слёт «Юнармии»

№19 от 11.05.2017 г.

В апреле 2017 года в Симферополе состоялся 2-й республиканский слёт регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Республики Крым, в котором приняли участие казаки и кадеты станичного казачьего общества «Станица Золотополенская», воспитанники Кировского районного военно-патриотического клуба «Орлята».

В торжественной обстановке была принята клятва юнармейца, вручена символика юнармейского движения – береты и шевроны. Утверждены штабы районов и отрядных структур. Этот день дал старт юнармейскому движению в нашем районе. И уже с 28 по 30 апреля наши ребята приняли участие в учебно-соревновательном переходе по местам боевой партизанской славы «Партизанскими тропами», посвящённом 73-й годовщине освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

28 апреля отряд из 30 участников перехода ушёл в горы от Красных пещер к памятнику «Курган Славы». На торжественном построении у обелиска минутой молчания почтили память погибших героев и в их честь был произведён салют из образцов вооружения ВОВ.

Для ночлега лагерь был разбит по партизанской схеме, здесь же в лесочке недалеко от обелиска. Перед ужином были изучены нормы питания на примере армейских суточных пайков и правила пользования ими. Затем каждому участнику были выданы два суточных пайка и необходимый запас воды. Используя сухое горючее пайков, ребята разогревали еду, кипятили воду для чая. Особенно по вкусу пришёлся шоколад и другие сладости. После ужина у костра была проведена лекция об истории партизанского движения в Крыму в годы ВОВ и роли партизан в Крымской наступательной операции.

День 29 апреля выдался наиболее напряжённым. После завтрака и зарядки были проведены радиальные выходы: к партизанскому госпиталю, партизанскому военкомату, памятнику разведчикам и другим памятным местам на маршрутах. По ходу выходов приводились в порядок памятники времён ВОВ.

После обеда отряд выдвинулся в сторону горы Демерджи по маршруту: турстоянка Буковый кордон, гора Терке, высота 1044, турстоянка Джурла. За день преодолели 23 километра. Движение осуществляли в боевом порядке разведгрупп, с отражением нападений из засад условного противника. На пути следования были горные реки и заболоченные участки. Снег в горах только начал таять. К месту стоянки Джурла добрались лишь к сумеркам.

30 апреля предстояло покорить гору Демерджи, высота 1193 (скала Екатерина 2), где на самой вершине было установлено Знамя Победы. В ходе перехода были проведены соревнования по стрельбе из пневматической винтовки и пистолета, метанию гранаты. За отличные результаты наши кадеты были награждены ценными подарками.

Опытные инструктора провели тренировку по использованию альпинистского снаряжения, после которой юнармейцы и их руководители совершили спуск с помощью этого снаряжения с 50 метровой скалы. Эмоции просто зашкаливали. Многие из детей в этот день совершили свой первый маленький подвиг, преодолев себя. Возраст наших участников – 11-12 лет.

Пройдя более 40 километров крымских гор и лесов, крутых спусков и подъёмов с огромными рюкзаками и снаряжением, уставшие, но победившие и счастливые юнармейцы вернулись в Симферополь.

Хочется выразить огромную благодарность руководителям «Крымпатриотцентра», инструкторам, казакам и всем тем людям, которые понимают важность патриотического и морально-нравственного воспитания молодёжи, ставят этот вопрос во главу угла и не жалеют своего времени и сил для этого благородного дела.

 

В.Н. Войтюк, атаман СКО «Станица

Золотополенская», начальник штаба (руководитель)

ВВПОД «Юнармия» в Кировском районе.

Категория: Разное | Просмотров: 367 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0