[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Март » 14 » «Служба коммунальная - очень актуальная, человек нуждался в ней всегда!»
12.51.08
«Служба коммунальная - очень актуальная, человек нуждался в ней всегда!»
 Жилищно-коммунальные и бытовые службы со времен возникновения первых городов и по сегодняшний день являются главной составляющей уклада жизни населения. Человек, открывая кран, не задумывается о том, кто подал воду в трубы и отводит сточные воды из дома, кто обеспечивает квартиры теплом, убирает места общего пользования, вывозит мусор, содержит придомовые территории, обеспечивает электроснабжение квартир. Коммунальная служба как воздух, пока она работает, её не замечают, как только происходит сбой, о ней сразу же вспоминают. Эта сфера деятельности - одна из самых важных составляющих нашей жизни. В канун профессионального праздника Дня работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения мы расскажем о работниках коммунальных организаций района, которые много лет своей трудовой деятельности посвятили работе в этой сфере.

Интересная работа
Бочарова Татьяна Борисовна работает в коммунальном предприятии «Экосервис» мастером по благоустройству. Она коренной житель посёлка, здесь родилась, окончила школу, вышла замуж и вырастила детей. Уезжала из Кировского только тогда, когда училась в торговом техникуме в Симферополе. После окончания техникума 13 лет работала в Кировском РайПО товароведом (зав.складом, кладовщиком). В 1993 году Татьяна Борисовна переходит на работу в Кировское ПУЖКХ начальником бюро приватизации жилого фонда. Это было новое предприятие, организованное Кировским поселковым советом на основании Закона Украины «О приватизации государственного жилого фонда» и переданное в ведение ПУЖКХ. Первое время было очень трудно. Было много вопросов, связанных с оформлением приватизационных документов. В день принимала по 100 человек, и длилась эта напряженная работа почти пять лет. Тесно работала с органами БТИ, паспортным столом, старалась не допустить ошибок. В оформлении документов помогали коллеги, друзья. Когда объём работы по приватизации жилого фонда уменьшился, на Татьяну Борисовну возложили обязанности мастера по благоустройству и саночистке. Конечно, эта должность совершенно не соответствовала её профилю работы, но сейчас по прошествии лет Татьяна Борисовна говорит: «Мастер по благоустройству – это очень интересная работа, особенно когда знаешь весь посёлок. Люблю, когда чисто, и расстраиваюсь, когда не хватает средств или сил выполнить намеченный объем работы, ведь наша коммунальная служба работает в очень трудных условиях. Транспорт (мусоровоз и трактор) выходят из строя после каждой поездки, и водители ежедневно по вечерам занимаются ремонтом, чтобы утром выйти на уборку мусора. Работа грязная, но наши рабочие понимают, что её необходимо выполнять. Много лет работают водителями на мусоровозе и тракторе Ф. Абкаиров и М.Куртвелиев. Не могу не сказать о грузчиках, которые грузят мусор – это А. Серко и В.Ромашов. Очень качественно выполняют свою работу уборщики улиц Я. Острижко и Ю. Лисоматко. Я люблю свой посёлок и хочется, чтобы он всегда был чистый , цветущий, зелёный. Но это зависит не только от меня, наших рабочих, но и от самих жителей поселка и от работников предприятий и учреждений.
Работники предприятия проводят рейды, вручают предупреждения о необходимости наведения порядка на придомовых территориях, но граждане не всегда выполняют требования Правил благоустройства, а многие даже не оплачивают за уборку, сбор и утилизацию ТБО, которую выполняют работники КП «Экосервис».
В обязанности нашего предприятия входит наведение порядка на кладбище: вывоз мусора, обкос травы, побелка. Много лет следил за порядком на кладбище Шалыгин Дмитрий Кузьмич, которого, к сожалению, уже нет с нами. В настоящее время этими работами занимается И.Олейник.
Очень хочется, чтобы у нашего предприятия было больше средств на озеленение поселка. В весенне-летний период работает рабочий по озеленению, который косит траву, обрезает кустарники, производит спил сухостоя. С посадкой молодых кустарников и деревьев помогают предприниматели, но саженцы не всегда приживаются, потому что за ними нужен уход, а на это не хватает ни рук, ни средств.
Много сил прилагает Татьяна Дмитриевна Овчаренко, руководитель КП «Экосервис», чтобы предприятие работало стабильно, для поддержания транспорта в надлежащем состоянии и приобретении запчастей на старую технику. Наша работа имеет свою специфику, времени на раскачку нет и возникающие проблемы нужно решать немедленно. Желаю всем работникам коммунальных служб терпения в нашем тяжелом труде, удачи и благополучия в семьях».

Профессию выбрал правильно
В коммунальном хозяйстве 17 лет работает водителем Мусладдинов Абдулла Саидалиевич. Абдулла Саидалиевич родился в Узбекистане в 1960 году, его родители работали в сельском хозяйстве, а вот ему с детства хотелось быть водителем и колесить по дорогам всей страны. Мечта сбылась, сразу после окончания школы он поступил учиться в ДОСААФ. После ДОСААФа сразу пошел в армию. Служил в Иркутской области в лётных войсках. Здесь он прошел серьезную школу водительского мастерства. Суровый климат Иркутской области и требования содержать летную полосу и транспорт в надлежащем состоянии в любых погодных условиях научили молодого солдата выдержке, терпению, стойкости. Приходилось работать на всех видах спецтранспорта, предназначенного для обслуживания аэродрома. После армии 11 лет Абдулла Саидалиевич работал в автоколонне г. Катакурган, обслуживал предприятия, перевозил рабочих. Женился, родились две дочери. В 1993 году он переезжает в Крым в п. Кировское. Здесь в Крыму семья Абдуллы Саидалиевича увеличивается, они усыновляют двоих детей погибшего брата. Три года он обустраивает быт семьи, строит дом, а в 1996 году устраивается на работу в ПУЖКХ. Первое время работает водителем автобуса, а затем переходит в бригаду по устранению аварийных ситуаций, водителем АСМ. В бригаде он работает с коллегами И.Зекеряевым, слесарем канализационного хозяйства, Р.Абдуллаевым, слесарем водопроводного хозяйства, С. Голенко, машинистом экскаватора. На этих людях лежит ответственность за устранение всех аварий на водопроводных и канализационных сетях. Работа грязная, им приходится работать в сложных погодных условиях. Все мы помним холодную и снежную зиму прошлого года. Однако жители не почувствовали неудобств в отсутствии воды или проблем с канализацией, благодаря работникам КП «Алгоритм». Со снежными заносами активно боролся водитель снегоуборочной машины Куртмеметов А. Необходимо отметить, что техника очень старая, это, конечно, проблема для всех предприятий коммунальной сферы. Ремонт осуществляют сами водители. Машина, на которой работает Абдулла Саидалиевич 1982 года выпуска, он постоянно следит за её техническим состоянием, чтобы она не подвела его в трудную минуту. Как бы не трудна была порой работа, он никогда не пожалел о выбранной профессии.
Абдулла Саидалиевич очень скромный человек, больше говорит о людях, с которыми работает, чем о своей работе. Коллектив предприятия дружный. Долгие годы на предприятии работают машинисты НС И.А.Гафаров, С.Ю.Радченко, Н.Н.Петрук, В.П.Орел, Р.О.Мустафаев, Г.В.Онищук, Р.С. Каракашев, С.Н.Осин и машинисты фекальных станций: А.А. Юсупов, С.А.Новиков, Н. Ф. Суинов.
В конце беседы Абдулла Саидалиевич говорит слова благодарности в адрес руководителя их предприятия КП «Алгоритм» Мухтара Абдульваповича Керимова за поддержку и помощь в работе, поздравляет весь коллектив с наступающим профессиональным праздником и желает здоровья, удачи и исполнения желаний.
Все люди любят красоту и хотят видеть свою улицу, поселок, город красивыми, чистыми, ухоженными. Коммунальные службы по мере возможностей стараются обеспечить жителей необходимыми условиями для жизни, но порядок в доме – нашем районе зависит от всех кировчан.

Ирина Быкова.
Категория: Твои люди, район | Просмотров: 978 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0