[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 25 » СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
15.43.48
СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

№21 от 24 мая 2012 г.

Закончился очередной учебный год. Для выпускников - самое время задуматься о выборе будущей профессии. Хорошо, если сомнений нет, дело всей жизни выбрано и остается лишь успешно пройти тестирование, сдать экзамены, выдержать конкурсы и т.д. А рынок труда сегодня требует квалифицированных работников, обладающих современными знаниями, умением и технологиями, способных легко адаптироваться к трудовому процессу. А как же быть тем школьникам, которые еще не определились в выборе профессии или специальности, а, может, и вовсе не разобрались в своих интересах, желаниях и возможностях? Можно призвать на помощь друзей, родителей, пролистать литературу или просто пойти учиться «за кампанию» с подругой. Но есть еще один способ – обратиться в службу занятости, где помогут разобраться со своими интересами и склонностями и дадут профессиональную консультацию.
Совсем уже не новость, что проект «Профориентационный терминал», разработанный Государственной службой занятости, уверенно помогает школьникам, а особенно выпускникам сориентироваться в мире профессий. Все школы района уже пользуются его услугами. Постоянное обновление информации ведется в программных блоках – перечень и содержание профессий для школьников; для родителей – советы, относительно удачного выбора профессий их детьми; для учителей – информацию, относительно организации профориентационной работы с учениками. Информация профориентационных терминалов помогает всем пользователям расширить представление о рынке труда, получить дополнительную информацию о собственных склонностях, возможностях, особенностях характера, сориентироваться в выборе учебного заведения, усовершенствовать нормативно-правовые знания.
В помощь нашим школьникам государственная служба занятости проводит много инновационных проектов. Ярко, красочно проходит такое мероприятие, как ярмарка профессий (смотр-конкурс агитбригад) «Живи и работай в сельском Крыму», цель которого – популяризация актуальных в нашем аграрном регионе профессий, формирование устойчивой мотивации учащейся молодежи к выбору профессии, востребованных и необходимых сельским регионам Крыма, а так же привитие любви и уважения к рабочей профессии. В этом, прошедшем учебном году, участие в конкурсе приняло 14 школьных агитбригад.
В течение года центром занятости организовываются встречи с учениками школ района, проводятся анкетирования, тестирования, а также выездные профориентационные мероприятия с использованием мобильного центра занятости. Проект «Выездной информационно-консультационный пункт службы занятости» создан для приближения ко всем гражданам, независимо от места их проживания, информационно-консультационных услуг службы занятости. Цель – ознакомить жителей сельской местности, и в том числе школьников, с актуальными вакансиями, с возможностями прохождения профессионального обучения с последующим гарантированным трудоустройством, о профориентационных услугах населению, о возможных рисках нелегального трудоустройства, о мероприятиях по гендерному равенству в сфере занятости. В текущем году мобильный центр занятости уже побывал в пяти селах района.
Профессиональная ориентация должна начинаться еще с начальных классов школы, когда у детей только возникает интерес к различным видам профессий. Выбор профессионального будущего своего ребенка не оставит спокойным ни одного из родителей. Не стоит бояться, если выбор сына, дочери остановится на непрестижной, непопулярной, или неинтеллигентной профессии. Ведь когда человек занимается любимым делом, он всегда достигает успеха. И в помощь осуществления ответственного шага школьниками в выборе будущей профессии, служба занятости ежегодно проводит проект «Профориентационный деловой дневник школьника». В мае прошлого года 2,5 тысячи школьников района бесплатно получили профориентационные дневники. Информационное содержание дневника направлено на определение интересов и склонностей молодых людей, выявления познавательных способностей, которые станут ресурсами при решении жизненных и профессиональных вопросов. Научит ребят общению с разными людьми в разных обстоятельствах, доказывать свою мысль и умение отстаивать ее, развивать интеллектуальные способности. Через развлекательные, информационные и творческие задания на страничках дневника школьники получают представление и начальные знания о мире труда и карьеры, нарабатывают ряд полезных навыков, которые станут залогом правильного выбора профессии в будущем.
Учебный год подошел к концу, но работа со школьниками продолжается. В период летних каникул специалистами центра занятости планируется провести не менее интересную профориентационую работу с учащимися младшего школьного возраста, которые будут посещать школьные летние площадки.
Сегодня профориентационная работа со школьниками - одна из важнейших для службы занятости. Ведь перед нами стоит задача – оказание помощи в подготовке выпускников к взрослой жизни, к осознанному выбору профессии.
Профессия может быть любой – сложной, терпимой, требовательной или резкой. Но мы желаем нашим выпускникам стать одними из тех, кто на вопрос «Бывает ли любимая работа?» отвечать: «А разве бывает другая?»

Т.А. Коруд, 
главный специалист Кировского центра занятости.


Просмотров: 769 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0