[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Декабрь » 26 » Службе занятости 23 года
11.47.12
Службе занятости 23 года
№52 от 26.12.2013 г.

Со дня создания Государственной службы занятости прошло 23 года. За это время служба доказала свою значимость и необходимость для общества. Услугами службы занятости пользуются тысячи наших соотечественников, которые нуждаются в социальной поддержке. Поэтому наша служба постоянно совершенствуется, повышает качество и доступность услуг в сфере занятости, дает новые возможности людям, которые желают найти работу.
Государственная служба занятости населения сегодня - это современная, технически оснащенная структура, которая использует научные разработки, новые информационные технологии, передовой опыт снижения социальной напряженности и стабилизации ситуации на рынке труда.
Политика занятости, активно проводимая службой занятости на территории Кировского района, дала тысячам граждан шанс вписаться в мир рыночных отношений с его довольно жесткой конкуренцией.
С начала этого года действует новая редакция Закона Украины «О занятости населения» с такими законодательными новациями, как предоставление компенсаций работодателю по уплате единого социально взноса на создание новых рабочих мест и трудоустройство на них безработных, а также выдача ваучеров лицам старше 45 лет, для получения новой профессии или повышения квалификации. Кировским центром занятости проводилась целенаправленная работа по этим направлениям. Так 17 работодателей уже получили право на компенсацию ЕСВ.
58 безработным было дано право на получение ваучера для повышения своей конкурентоспособности. Перечень профессий, по которым может быть выдан ваучер, очень актуальный - 13 рабочих профессий и 22 специальности в приоритетных отраслях экономики.
10 энтузиастов из числа безработных получили поддержку службы занятости в виде одноразовой выплаты пособия для открытия собственного дела.
В 2013 году продолжалась работа по направлению безработных на общественные работы. Совместная работа с органами местного самоуправления по привлечению безработных к решению вопросов, которые имеют большое значение для территориальных громад, а именно: ремонт социальных объектов: школ, детского сада, благоустройство территории – дает положительный результат. В этих работах приняло участие 83 человека. Хочется отметить, что продолжение сотрудничества по организации общественных работ планируется и в 2014 году. На эти цели бюджетами горпоссельсоветов будет предусмотрено 110200 грн.
Одним из направлений активной политики занятости есть профессиональное обучение безработных по профессиям и специальностям, которые пользуются спросом на рынке труда.
В 2013 году проходили профессиональное обучение 323 человека. Особенное внимание уделяется профобучению под конкретный заказ работодателя, проведению стажировок непосредственно на производстве, организации курсов целевого назначения.
Получить востребованную на рынке труда профессию можно в современном учебном заведении, оборудованном мастерскими и аудиториями по последнему слову техники – Крымском центре профессионально-технического образования государственной службы занятости.
Большая работа проводится с выпускниками школ района. Цель мероприятия - изучение склонностей и способностей учащихся, а также формирование у них ответственного отношения к выбору профессионального пути через расширение границ самопознания и получение информации, необходимой для выбора профессии. В задачи встреч входило знакомство школьников с миром профессий, учебными заведениями, с конкретной ситуацией на рынке труда, а также формирование ответственного отношения к своему будущему и умения реально оценивать свои возможности. Такая работа необходима для профессионального просвещения и воспитания учащихся, так как склонность к определенному виду труда развивается в процессе деятельности, а профессиональные знания успешно накапливаются только при наличии профессиональных интересов. Проводится анкетирование учащихся общеобразовательных школ района. Предоставляются индивидуальные профессиональные консультации ученикам и их родителям.
Проведено 27 мероприятий с учащимися общеобразовательных школ. Приняли участие во всех мероприятиях 1104 выпускника общеобразовательных школ района.
Нынешнее состояние рынка труда свидетельствует о том, что служба справляется со своей миссией – помогать людям. По состоянию на 1 декабря 2013 года в центре занятости было зарегистрировано 808 безработных граждан.

Елена Кох,
начальник РЦЗ.






Категория: Актуально | Просмотров: 591 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0