[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Апрель » 24 » Смел в бою и в труде победитель
13.18.48
Смел в бою и в труде победитель

№17 от 24.04.2014 г.

Тац Иван Игнатьевич родился 15 января 1921 года. Когда началась Великая Отечественная война, ему отказали в отправке на фронт, так как он был 17-летним учеником. В 1942 году, в 18 лет он был уже на фронте. Попал на западный, Ленинградский фронт в 125 стрелковую дивизию, 130 отдельную батарею в составе 749-го артиллерийского полка. Был командиром орудия в звании лейтенанта. На его пути было много боев, пережил он и горечь поражений, и радость наступления всей Советской Армии. Часто вспоминал бой под Нарвой в 1944 году. «Части нашей армии стояли здесь уже 3 месяца. Враг крепко держал оборону, пытался даже перейти в наступление. И вот 22 августа приказали вывезти пушки на передний край – на прямую наводку. Утром артиллерия начала артподготовку, после которой пехотные части пошли в наступление, но атака захлебнулась. И тогда поступил приказ: «Всем орудиям сопровождать пехоту». Мы не успевали закрепиться, а уже на нас пошли немецкие танки. В том бою враг был сломлен, ценой огромного количества жертв»,– рассказывал Иван Игнатьевич.
И потерь не счесть,
Страданий не измерить.
Припомни все и оглянись назад, -
И разум твой откажется поверить,
Как многих нет, и не сыскать могил,
И памятников славы не поставить.
Но мы живы, и нам хватило сил
Всех сил своих мы не могли представить.
Выходит, мы сильней самих себя,
Сильнее камня и сильнее стали,
Всей кровью, ненавидя и любя
Мы вынесли, дожили, достояли.
Немецкие отряды были отброшены далеко на запад. Близок был день Победы. За мужество, проявленное в этом бою, за находчивость, умение на ходу управлять орудием и стрелять по врагу Иван Игнатьевич был награжден орденом «Красной Звезды». Позже, за смелость, проявленную в боях с ненавистными фашистами, ему вручены: орден «Отечественной войны II степени» и «Красного знамени». За отвагу, героизм и верность Отчизне кроме орденов грудь Ивана Игнатьевича украшали медали «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», а также юбилейные медали. Пришла Победа!!!
Вернулось царство вешних дней:
Звенит по камешкам ручей,
Море шумит,
И с криком стая журавлей
Уже к нам летит.
Смолою пахнет от лесов,
Краснея, почки лепестков
Вдохнули вдруг,
И миллионами цветов
Покрылся луг.
В 1957 году Иван Игнатьевич закончил Ташкентский пединститут.
Настала чудная пора.
Свалилась с плеч его гора
Гнетущих бед,
И на работу со двора
Идет чуть свет.
Идет Иван Игнатьевич в школу учить ребятишек. 40 лет – таков его педагогический стаж, 21 год учительствовал в Крыму, в том числе в Первомайской школе с 1968 по 1983 годы. Преподавал физику. Его помнят как наставника молодых учителей, на своих уроках использовал передовые методы обучения, делился опытом на методических объединениях, педсоветах.
Иван Игнатьевич – человек большой души, с активной жизненной позицией. Он был агитатором совхоза, деятельным членом профсоюза, частым гостем он был в школе после выхода на пенсию.
За мирные годы к боевым наградам прибавились трудовые: ему присвоено звание «Отличник народного просвещения», награжден медалями «За доблестный труд», «Победитель социалистического соревнования», «Ветеран труда». Кто смел в бою, тот и в труде победитель.
Ушел из жизни Иван Игнатьевич Тац 17 декабря 2013 года.
Память о нем будет вечно жить в сердцах его коллег, учеников, друзей.
 

Зинаида Семеновна Силина,
руководитель школьного музея
Первомайской школы
.
 


 


 


 

Просмотров: 507 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0