[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Февраль » 26 » Сначала Адлер, потом 2-й этап соревнований Кубка Крыма
10.04.42
Сначала Адлер, потом 2-й этап соревнований Кубка Крыма

№8 от 26.02.2015 г.

Заслуженный тренер Украины, старший тренер-преподаватель Кировской ДЮСШ Валентин Владимирович Петриченко в интервью для газеты «Кировец» дал оценку выступлениям наших атлетов в первом этапе соревнований Кубка Крыма по метанию диска и копья.
По словам Валентина Петриченко, с 2015 года Министерство спорта РК и Крымская Республиканская федерация легкой атлетики разработали спортивное направление для популяризации таких видов легкой атлетики, как метание копья, диска и молота. Данное направление позволит пополнить сборную команду РК перспективной, талантливой молодежью.
Соревнования разделены на 5 этапов, которые пройдут в феврале, марте, апреле и мае этого года, а в октябре – финал всех Кубков Крыма по всем возрастам. В нашем районе есть достойные юноши и девушки Кировской ДЮСШ, в состав которой входят учащиеся Кировской школы №1, Кировского УВК «Школы-гимназии» №2 и Яркополенской школы, которые могут составить достойную конкуренцию на всех предстоящих этапах Кубка Крыма.
В Ялте 15 февраля т.г. уже прошел первый этап соревнований на легкоатлетическом стадионе Ялтинской детско-спортивной школы олимпийского резерва.
– Валентин Владимирович, расскажите, пожалуйста, подробнее о соревнованиях.
– После триумфа кировчан на Зимнем Чемпионате РК прошло традиционное победное шествие наших легкоатлетов в метаниях копья, диска среди молодежи (20-22 лет), юниоров (18-19 лет), юношей (16-17 лет), младших юношей (14-15 лет) и самых маленьких – кадетов (10-13 лет). Спортсмены боролись за каждый сантиметр.
Первыми вступили в спортивный бой кадеты. Бодриченко Роман легко расправился с соперниками и впервые стал чемпионом РК в метании диска, он принес первые очки нашей команде. Серебряным призером стала Пругло Валерия. Среди младших юношей чемпионом РК в метании диска стал Авамитов Якуб, Тарасов Алексей занял 4 место, Алимов Эдем – 8 место. Старшие юноши буквально разгромили соперников в метании диска, не дав им пройти к призовым местам. В итоге Шашков Леонид стал чемпионом РК, Рудковский Денис занял 2 место, Машевский Роман – 3 место. В метании диска бесспорное звание сильнейшего легкоатлета подтвердил и стал чемпионом РК Пругло Сергей, мастер спорта международного класса.
– Ваша команда вошла в тройку лидеров?
– Да, наша команда заняла 3 место, завоевала кубок и получила почетную грамоту. На первом месте оказалась команда из г. Ялта, на втором – г. Саки. Наши ребята завоевали 5 золотых медалей, 3 серебряные и 2 бронзовые. Это хороший результат.
– Молодые легкоатлеты ставят перед собой конкретные условия, результаты, которые они должны превзойти?
– Конечно, у каждого есть свой норматив. В прошлом году, например, ребята выполнили второй разряд, в этом году они выполняют уже первый. У них есть спортивные тесты: технические, психологические и т.д.
– Почему ваши соревнования организованы не для зрителей, а скорее, для спортсменов? Отсутствие какой-либо рекламы об этом свидетельствует. Думаю, многие кировчане изъявили бы желание поддержать ребят. Вы планируете что-то с этим делать?
– К сожалению, в связи с реорганизацией, сложившейся в республике, у нас пока нет финансирования. Конечно, стараемся завести контакты со сборной России. Мы очень благодарны родительскому комитету, который всячески содействует и помогает в организации поездок ребят на соревнования.
– В г. Адлер 22-25 февраля состоится Чемпионат России по легкой атлетике.
– Четыре наших кировчанина попали в сборную команду Республики Крым и стали кандидатами на поездку. Наших ребят знают во всех уголках земного шара: мы выступали на Олимпийских играх Афины-2004, Пекин-2008, Лондон-2012, побывали на соревнованиях в 50-ти странах мира.
– Наша талантливая молодежь добилась хороших результатов в спорте.
– Я всегда им говорю, что нужно приложить все усилия, чтобы подняться на пьедестал, что нужно быть развитыми всесторонне: и в спорте, и в учебе, и в жизни в общем. Приятно знать, что мои ученики самые лучшие. Я хочу пожелать им крепкого здоровья, исполнения их желаний, благополучного будущего.
– Поздравляем всех ребят с победой и блестящим выступлением на этих соревнованиях и желаем удачи на предстоящих стартах.
Неважно, что вы делаете, или как быстро или медленно вы это делаете, главное – вы ведете здоровый образ жизни!

Анастасия Бакулина.

Категория: Новости спорта | Просмотров: 549 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0