[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Август » 31 » Соблюдайте правила электробезопасности – берегите свою жизнь!
13.13.10
Соблюдайте правила электробезопасности – берегите свою жизнь!

№31 от 03.08.2017 г.

Электрический ток невидим, неслышен, не имеет вкуса и запаха, но смертельно опасен для человека. Соблюдение простых правил электробезопасности поможет сохранить жизнь и здоровье вам и людям, которые вас окружают.

 

КАТЕГОРИЧЕСКИ

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Приближаться к оборванным проводам, которые свисают с опоры линии электропередачи или лежат на земле, на расстоянии менее 8-10 метров. В этом случае поражение электрическим током происходит без прикосновения к проводу: нужно уйти на безопасное расстояние мелкими шагами, не отрывая ступней ног друг от друга и от земли.

Приближаться к провисшему над землей проводу ЛЭП. Безопасное расположение провода воздушной линии электропередачи над поверхностью земли – не менее 5 м.

Вблизи и под проводами ЛЭП играть в любые игры, в том числе и с мячом, запускать воздушных змеев, модели летательных аппаратов, набрасывать на провода какие­-либо предметы, разводить костры под проводами ЛЭП и рядом с трансформаторными подстанциями.

Проникать через ограждения, открывать двери и проникать внутрь любых трансформаторных подстанций, распределительных устройств, шкафов на стенах многоэтажных домов и общественных зданий, прикасаться к оборудованию, разбивать изоляторы, открывать электрические щитки на лестничных площадках жилых домов и залезать в них. Одно из назначений ограждений и дверей энергообъектов – оградить людей от воздействия электрического тока.

Залезать на деревья, растущие под проводами, прикасаться к таким деревьям – особенно в дождливую погоду.

Набрасывать посторонние предметы на провода воздушных линий электропередачи.

Подниматься на опоры воздушных линий электропередачи, на здания и конструкции трансформаторных подстанций, распределительных устройств.

Проводить на фасаде дома работы, связанные с приближением к проводам линии электропередачи, без предварительного отключения проводов энергоснабжающей организацией.

Выполнять без согласования с энергоснабжающей организацией любые виды земляных работ в охранной зоне кабельной линии электропередачи.

Высаживать деревья и кустарники под воздушной линией электропередачи.

Поливать деревья, кустарники и другие растения под воздушной линией электропередачи, если высота струи достигает двух и более метров.

Ловить рыбу удочками и спиннингами в охранных зонах линий электропередачи и трансформаторных подстанций: возможно недопустимое приближение удочки к проводам воздушной линии и оборудованию под напряжением.

Разводить костры, устраивать свалки, складировать материалы, устраивать стоянки машин под проводами воздушной линии электропередачи.

Выполнять самостоятельно подключения к электрической сети. Это могут делать только квалифицированные специалисты с ведома и разрешения энергоснабжающей организации.

 

Регулярно пользуясь электроприборами, потребители часто забывают об опасности электрического тока в быту. Электрический ток напряжением в 127 или 220 В может вызвать ожог, шок и даже остановку сердца.

 

ЗАПОМНИТЕ ПРАВИЛА ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ В БЫТУ!

Регулярно проверяйте провода переносных электрических приборов: ламп, удлинителей, утюгов и т.д. на наличие оголенных участков.Чаще всего изоляция начинает разрушаться на сгибах.

Не пользуйтесь поврежденными электроприборами, розетками, выключателями, удлинителями и т. д.

Никогда не дотрагивайтесь до оголенных проводов и включенных в сеть приборов с поврежденной изоляцией.

Не пытайтесь ремонтировать бытовые приборы, которые включены в сеть!

Вынимать вилку из розетки следует, удерживая ее за корпус. Ни в коем случае не тяните ее за шнур

При работе с электроприборами не касайтесь заземленных предметов – батарей, труб центрального отопления, металлических раковин, ванн, плит. Мокрый пол увеличивает вероятность поражения током.

Электропроводка не должна касаться батарей и труб коммуникаций (водопроводных, газовых, отопительных, канализационных), а также предметов, которые могут проводить электрический ток.

Перед тем как заменить перегоревшую лампочку, обязательно проверьте, выключен ли свет.

Не подвешивайте люстры, бра, фонари и другие осветительные приборы прямо на проводах под напряжением: от натяжения под весом приборов нарушается изоляция. Все светильники должны крепиться на специальных приспособлениях.

Электроприборы, которые снабжены выключателем, лучше не оставлять под напряжением. Вынимайте вилку из розетки.

Не оставляйте электронагревательные приборы включенными в сеть без присмотра на длительное время. Если вы уходите, обязательно отключите их.

Помните, что вода прекрасно проводит электричество!

- перед тем как гладить влажное белье или сбрызгивать его водой, убедитесь, что провод утюга целый;

- нельзя протирать влажной тряпкой включенные в сеть лампочки и электроприборы;

- нельзя дотрагиваться мокрыми руками до включенных осветительных приборов;

- электроприборы в условиях повышенной влажности – фен или электробритва в ванной, компрессоры, лампы и обогреватели в аквариумах – это источники повышенной опасности;

- в помещениях, где всегда влажно (чаще всего в ванной или на кухне), часто нарушается электроизоляция. Применяйте в них только провода с улучшенной изоляцией, старайтесь устанавливать влагозащищенные розетки или розетки с устройством защитного отключения.

Не крепите электропровода гвоздями и не пропускайте их между створками дверей: это неизбежно вызовет повреждение изоляции!

При монтаже временной электропроводки соблюдайте те же правила техники безопасности, что и для стационарной проводки. Не делайте ее из старых проводов (в том числе радио­ и телефонных), а также некачественных подручных материалов из «старых запасов».

Будьте осторожны во время ремонта: перед тем как клеить обои и красить стены, на которых находятся розетки и выключатели, выкрутите пробки. Запрещено белить или окрашивать электропроводку.

Не вешайте на провода и выключатели посторонние предметы: одежду, полотенца и т. д.

При перегорании пробок установите новые предохранители, обычные или сменные. Задача, которую выполняют пробки – прервать подачу тока при перегрузке в сети или коротком замыкании. Не устанавливайте «жучки»: толстая проволока, из которой они изготовлены, выдержит перегрузки, и тогда гореть начнет проводка.

Если провода загорелись, не обрывайте их руками. Отключите электрический ток, вывернув пробки или отключив автоматический выключатель, а после погасите огонь, прекратив поступление воздуха к нему: засыпав землей, песком, сбив пламя или накрыв сухой тряпкой. Ни в коем случае не тушите водой горящую электропроводку!

Объясняйте детям, какую опасность таит в себе электрический ток. Не разрешайте им трогать розетки и прикасаться к работающим электроприборам.

Берегите свою жизнь!

 

Горячая линия ГУП РК «Крымэнерго»:  8-800-50-60-007 (с мобильного), 0-800-50-60-007 (со стационарного).

 

ГУП РК «Крымэнерго».

 

Категория: Это надо знать | Просмотров: 356 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0