[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Декабрь » 20 » Соблюдение мер пожарной безопасности
14.46.22
Соблюдение мер пожарной безопасности

№51 от 20.12.2018 г.

Новогодние и Рождественские праздники – это пора массовых утренников, вечеров отдыха, дискотек. И только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет избежать травм, увечий, а также встретить Новый год безопасно.

Как показывает практика, в период новогодних и рождественских праздников наиболее частой причиной возникновения пожара становится:

- нарушение правил использования пиротехнических изделий гражданского назначения;

- использование не сертифицированных елочных гирлянд (иных электроприборов);

- неосторожное обращение с источниками открытого огня;

- курение в состоянии алкогольного опьянения.

Меры безопасности при использовании пиротехники

Нельзя забывать, что пиротехника – это взрывоопасный товар, а поэтому требует к себе особого отношения.

Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль горит 3-5 секунд. Отлетевшую искру очень трудно потушить: поэтому, если она попадет на кожу –  ожог гарантирован. При работе с пиротехникой категорически запрещается курить.

В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов. При этом зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий.

Категорически запрещается использовать рядом с жилыми домами и другими постройками изделия, летящие вверх: траектория их полёта непредсказуема, они могут попасть в дом, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара.

ЗАПРЕЩЕНО:

Устраивать салюты ближе 100 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев.

- Носить пиротехнику в карманах.

- Держать фитиль во время зажигания около лица.

- Использовать пиротехнику при сильном ветре.

- Бросать петарды под ноги.

- Находиться ближе 15 метров от зажженных пиротехнических изделий. Категорически запрещается применение изделий с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия (декларации о соответствии, либо знака соответствия).

Не рекомендуется при праздновании Нового Года зажигать дома бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки. Не оставляйте без присмотра включённые электроприборы.

Осыпавшуюся хвою нужно сразу убирать – она, как порох, может вспыхнуть от любой искры. Ставьте зелёную красавицу на надёжном основании, на расстоянии от электронагревательных приборов и не устанавливайте на ней свечи и пиротехнические изделия, не украшайте их игрушками из легковоспламеняющихся материалов. В последние годы при организации Нового Года и новогодних праздников в моду всё больше входят искусственные новогодние елки. Как правило, их изготавливают из синтетических материалов, которые зачастую пожароопасные и при горении выделяют токсичные вещества, опасные для здоровья.

Если Вы решили встретить Новый год в гостях, не забудьте, выходя из дома, выключить электроприборы из сети, закрыть окна, форточки (включая лоджии) во избежание попадания в помещение пиротехнических изделий.

Не храните источники зажигания в местах, доступных детям.

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА НЕООБХОДИМО:

- Немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по городскому телефону , 4-12-17 или с мобильного телефона +79260922163, 101, 112.

- Принять меры по эвакуации людей и тушению пожара первичными средствами.

- Отключить электроэнергию (за исключением систем противопожарной защиты).

- Встретить прибывшие пожарно-спасательные формирования и указать место пожара.

Помните!

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

Пожар легче предупредить, чем потушить!

БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ И ЖИЗНЬ ОКРУЖАЮЩИХ

С наступлением холодов и началом отопительного сезона, как правило, возрастает количество пожаров из-за неисправности или нарушения правил эксплуатации электронагревательных приборов и печного отопления. Применение для обогрева помещений электронагревательных приборов, в том числе кустарного производства, часто приводит к перегрузке электросетей и сильному разогреву контактирующих поверхностей с последующим воспламенением изоляции проводов.

Если вы используете электрообогреватель, то следует знать и выполнять правила его установки и эксплуатации:

- электрообогреватели можно использовать только заводского исполнения;

- электрообогреватели нельзя накрывать горючими материалами, сушить на них или над ними белье, располагать их в непосредственной близости от горючих веществ и материалов,

- за включенными приборами должен быть постоянный контроль, уходя из дома их нужно выключать,

- необходимо помнить о том, что электрообогреватели являются энергоемкими потребителями и оказывают большую нагрузку на электросеть дома. Если появился запах горелой изоляции и сильный нагрев электропроводов, розеток и их обугливание, постоянно перегорают или отключаются предохранители на электросчетчике – это верный признак того, что электросеть дома перегружена и эксплуатация электрообогревателя опасна;

Нарушение норм и правил эксплуатации печей создают реальную угрозу жизни и здоровья людей. Неочищенный дымоход, отсутствие предтопочного листа, нарушение целостности штукатурки и кладки печи, сгораемые предметы вблизи печи – все это может обернуться непоправимой бедой.

Соблюдая элементарные правила эксплуатации отопительных приборов и печей, можно избежать трагедии:

- к началу отопительного сезона необходимо проверять и производить ремонт отопительных приборов;

- необходимо регулярно осматривать все дымовые каналы и трубы на чердаках, что позволит обнаружить возникшие прогары и трещины по следам копоти. Их немедленно следует замазывать глиной, а также побелить трубы;

- перед началом отопительного сезона в частных домовладениях необходимо очищать дымоходы и трубы от сажи;

- нельзя перекаливать печи и применять для розжига печей на твёрдом топливе бензин, керосин, другие легковоспламеняющиеся жидкости;

- нельзя топить печи с открытыми дверками и без наличия предтопочного листа, прибитого к полу-перед топкой;

- нельзя поручать присмотр за топкой печей детям,

- нельзя хранить вблизи отопительной печи дрова, легковоспламеняющиеся жидкости, горючие материалы и оставлять топящиеся печи без присмотра.

 

Н.Б. Борт, заместитель главы администрации

Кировского района Республики Крым.

Категория: Актуально | Просмотров: 298 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0