[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Социальная работа с семьями, детьми и молодёжью
11.38.37
Социальная работа с семьями, детьми и молодёжью

Накануне Дня работника социальной сферы мы побеседовали с директором Кировского районного центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи Шахлевич Татьяной Николаевной, которая возглавляет центр со дня его основания.

- Татьяна Николаевна, расскажите, пожалуйста, чем занимается ЦСССДМ, какие услуги оказывает?
- ЦСССДМ – это специальное заведение, которое проводит социальную работу с семьями, детьми, молодёжью, находящимися в сложных жизненных обстоятельствах и нуждающихся в посторонней помощи. Так, в этом году под социальным сопровождением находилось 20 семей, 14 из них сняли с положительным результатом, с 6-ю семьями еще работаем. За 9 месяцев этого года оказано 3547 индивидуальных услуг 944 клиентам по проблемам воспитания детей, взаимоотношений в коллективе, профилактике алкоголизма, табакокурения, наркомании, ВИЧ-инфекции, защите прав детей и др. Проведено 347 групповых мероприятий в школах, трудовых коллективах, в общественных организациях.
- Проводите ли вы общерайонные мероприятия, как о них информируете население?
- Мы проводим работу во всех населенных пунктах района с выездом на место. Размещаем объявления о мероприятиях в газете «Кировец» и информируем о них по радио «Шарманка». Были проведены викторины: «Как сохранить здоровье», «Знаете ли вы историю района», диспут «Компьютер-друг или враг?», фотоконкурс «Молодёжь Кировского района».
- В последние годы государство активно пропагандирует семейные формы воспитания детей-сирот и детей, лишённых родительского попечения, как обстоят дела у нас в районе?
- Да, эти формы воспитания намного лучше для детей, чем интернатные. У нас в районе созданы 4 приемные семьи. Это семьи: Ещенко в г. Старый Крым воспитывают 3-х мальчиков, Эмирусеиновых в с. Изюмовка, воспитывают 2-х девочек, Муртазаевых в п. Кировское воспитывают 2-х детей, Непомнящих в с. Яркое Поле воспитывают 3-х детей. Этим семьям нужно сказать большое спасибо за то, что они отдают частичку своего сердца, вкладывают огромный труд в воспитание обездоленных детей.
- Вы проводите такую большую работу, как Вам это удается, ведь у Вас не очень большой коллектив?
- У нас в коллективе работают добросовестные, ответственные специалисты, которые постоянно повышают свой профессиональный уровень. Это Охрименко В.А. и Рубан Г.В., Кудерова Н.В. и Полищук Н.М.. Мы тесно взаимодействуем с другими учреждениями и организациями района: службой по делам детей и молодежи (начальник Синяк И.А.), Владиславовской амбулаторией (детская медсестра Великоданенко Г.В.), Первомайской амбулаторией (фельдшер Ягъяева М.А.), Токаревской амбулаторией (сестра медицинская Бобчинская Ж.В.), Бабенковским ФАПом (фельдшер Михайли Г.Н.), районным центром занятости (директор Кох Е.Ю.), школами района, библиотеками, горпоссельсоветами. Например, Кировский поселковый голова Евсеев А.И.оплатил работу подросткового трудового отряда.
Секретари Яркополенского сельского совета Слабоспицкая Н.В. и Старокрымского горсовета Гулящих Л.И. вместе с нами осуществляют социальное инспектирование семей. Есть просто неравнодушные люди, ставшие друзьями нашего центра, такие как Журавлева В.В. из с. Золотое Поле, Поплавская Т.П. из с. Приветное.
В прошлом году наш ЦСССДМ был награжден Грамотой Министерства по делам детей и молодежи и Благодарностью Кировской РГА.
- Татьяна Николаевна, что Вы хотите пожелать в преддверии этого праздника?
- Я мечтаю о том, чтобы для молодежи были рабочие места, чтобы такие явления как алкоголизм, наркомания, ВИЧ начали исчезать из нашей жизни, чтобы родители занимались воспитанием своих детей, чтобы поменьше было детей-сирот. Хочу поздравить всех работников социальной сферы и коллектив ЦСССДМ с этим профессиональным праздником, пожелать всем добра, милосердия и благополучия.
- Татьяна Николаевна, большое спасибо за беседу, мы желаем Вам и Вашему коллективу исполнения всех желаний, удачи в Вашем нужном труде.

Ирина БЫКОВА.

Категория: Это надо знать | Просмотров: 1252 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0