[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Февраль » 20 » Социальная справедливость. Реализация социальных инициатив. Пенсии за особые заслуги.
14.43.37
Социальная справедливость. Реализация социальных инициатив. Пенсии за особые заслуги.
№ 8 от 20.02.2014 г.
На самом деле пенсия за особые заслуги является ничем иным, как надбавкой к основному виду пенсии: по возрасту, инвалидности, потере кормильца или за выслугу лет. Выплата этого вида пенсии установлена Законом Украины «О пенсии за особые заслуги перед Украиной» от 01.06.2000 г.
Право на этот вид пенсионного обеспечения предоставляется гражданам, имеющим особые заслуги в сфере государственного управления, общественной или хозяйственной деятельности, науки, культуры, спорта, образования и т. п. Причем заслуги не только перед Украиной, но и перед бывшими Украинской ССР и СССР. К отдельной категории лиц, имеющих право на такую пенсию, можно отнести многодетных матерей, имеющих 5 и более детей.
Размер пенсии за особые заслуги устанавливается в процентном отношении (20 — 40%) от прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Конкретный размер надбавки зависит от заслуг лица, обратившегося за назначением пенсии. Если пенсионер имеет право на назначение сразу нескольких надбавок за особые заслуги, назначается та, которая является наибольшей в максимальном размере. В случае увеличения размера прожиточного минимума, пенсия пересчитывается со дня, с которого установлен новый размер прожиточного минимума.
В случае смерти лица, имевшего право на пенсию за особые заслуги, нетрудоспособные члены его семьи получат надбавку к пенсии в размере 70% надбавки умершего на одного и 90% - на двух и более нетрудоспособных членов семьи.
Документы, необходимые для назначения надбавки к пенсии за особые заслуги (по возрасту, по инвалидности, за выслугу лет):
• копия I, II страницы паспорта и регистрации;
• копии документов, подтверждающих особые заслуги;
• копии документов, подтверждающих трудовой стаж;
• копия справки МСЭК (для пенсий по инвалидности);
• копия свидетельства о браке (в случае необходимости);
• копии свидетельств о рождении детей (для многодетных матерей);
• справка о том, что женщина родила и воспитала до 6-летнего возраста 5,6,7 ... детей (для многодетных матерей).
Документы, необходимые для назначения надбавки к пенсии за особые заслуги (в связи с потерей кормильца):
• копия I, II страницы паспорта и регистрации;
• копии документов, подтверждающих особые заслуги умершего кормильца;
• копии документов, подтверждающих трудовой стаж умершего кормильца;
• копия справки МСЭК (при наличии);
• копия свидетельства о браке;
• копия свидетельства о смерти.
Пенсия за особые заслуги назначается со дня обращения. Днем обращения за установлением пенсии за особые заслуги считается день приема заявления о возбуждении ходатайства об установлении пенсии за особые заслуги со всеми необходимыми документами. В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, орган Пенсионного фонда сообщает заявителю, какие документы должны быть представлены дополнительно. Если они будут представлены не позднее 3 месяцев со дня уведомления о необходимости представления дополнительных документов, то днем обращения считается день приема заявления об установлении пенсии за особые заслуги.
С 01.01.2014 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в статью 1 Закона Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» о назначении пенсии родителям, которые воспитали пятеро и более детей». А именно, отец, воспитавший пять и более детей до достижения ими шестилетнего возраста (в связи со смертью матери или лишением ее родительских прав), имеет право на пенсию за особые заслуги перед Украиной. Такая пенсия устанавливается в качестве надбавки к пенсии в размере от 35% до 40% прожиточного минимума, определенного для лиц, утративших трудоспособность, в соответствии с Законом Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» от 01.06.2000 г. К этому времени ее могла получить только мать, воспитавшая пятерых и более детей до шестилетнего возраста (как рожденных, так и усыновленных).

В.В. Лиховидов,
начальник УТСЗН Кировской райгосадминистрации.
Категория: Человек и закон | Просмотров: 603 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0