[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Март » 21 » СОЦИАЛЬНАЯ ЗАБОТА - ПРИОРИТЕТ ВЛАСТИ
15.28.28
СОЦИАЛЬНАЯ ЗАБОТА - ПРИОРИТЕТ ВЛАСТИ
Как получить субсидию? Какие нужны документы?
Основным нормативным актом, определяющим порядок предоставления жилищных субсидий, является Положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 21.10.1995 г. № 848 (с изменениями и дополнениями).
Субсидии назначаются при наличии разницы между размером платы за жилищно-коммунальные услуги, сжиженный газ, твердое и жидкое печное бытовое топливо, в пределах норм потребления с учетом льгот, которые предоставляются в соответствии с действующим законодательством и объемом определенного Кабинетом Министров Украины обязательного процента платежа (10% среднемесячного совокупного дохода для семей, которые состоят из пенсионеров, инвалидов и детей до 18 лет, а также в составе зарегистрированных и проживающих в жилом помещении (доме), лиц имеются дети, инвалиды первой или второй группы и среднемесячный совокупный доход на одного зарегистрированного не превышает 100 процентов прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц, 15%-для семей, в состав которых входят трудоспособные граждане), ежемесячно безналично для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг и один раз в год наличными деньгами на приобретение твердого топлива и сжиженного газа.
Субсидия для приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива назначается один раз на календарный год по личному обращению граждан.

Для начисления жилищных субсидий предоставляются сведения:
- о составе зарегистрированных в жилых помещениях - жилищно-эксплуатационными организациями или другими органами, определенными местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления; в сельской местности - сельские (поселковые) советы;
- об обеспеченности граждан жилой площадью и коммунальными услугами - жилищно-эксплуатационными организациями, жилищно-строительными (жилищными) кооперативами, объединениями совладельцев многоквартирного дома и организациями, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги в пятидневный срок со дня получения запроса (такие формы в обязательном порядке должны содержать характеристику жилья, перечень жилищно-коммунальных услуг, которые предоставляются заявителю, их общую стоимость и стоимость каждой из услуг, на которые предоставляется жилищная субсидия, с учетом льгот, а также их стоимость по установленным нормам потребления);
- о фактическом расходовании за предыдущий период газа, воды, электрической и тепловой энергии при наличии средств учета - организациями, которые предоставляют эти услуги.

Для назначения субсидии гражданин, личность которого подтверждается паспортом или иным документом, в органы труда и социальной защиты населения подает:
- заявление;
- декларацию о доходах и имущественном положении лиц, зарегистрированных в жилом помещении;
- справки о доходах каждого из лиц, зарегистрированных в жилом помещении.
Более детальную информацию можно получить по телефону «горячей» линии 4-10-99. Прием граждан осуществляется в УТСЗН Кировской районной государственной администрации ежедневно без перерыва на обед (для удобства посетителей возможна предварительная запись по тел. 4-10-99). Телефонная «Горячая линия» Министерства социальной политики Автономной Республики Крым (0652) 25-99-75.

В.В. Лиховидов,
начальник УТСЗН Кировской РГА.





Категория: Человек и закон | Просмотров: 539 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0