[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июнь » 20 » Социальная забота - приоритет власти
11.46.29
Социальная забота - приоритет власти
Начиная с 1991 г., Украина как независимое государство формирует свою законодательную базу социальной защиты населения. Разрабатываются программы, направленные на адресную помощь наиболее нуждающимся категориям населения. Первыми такими программами стали жилищные субсидии и социальная помощь малообеспеченным семьям, а также формирование системы социального страхования.
Программа жилищных субсидий стала первой из социальных программ, разработанной по принципу адресности, т.е. с применением механизма учета доходов и материального положения всей семьи.
В 2000 году был принят Закон «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям», согласно которому начала внедряться вторая адресная программа, получение помощи по которой зависит от доходов семьи и предусматривает проверку предоставленных сведений о доходах и материальном положении семьи. Именно поэтому возникла необходимость создания института социальных инспекторов, призванных исполнять функции по определению нуждаемости граждан, оказания им необходимой помощи, а также по проверкам достоверности предоставляемой информации.
В управлениях труда и социальной защиты населения организованы отделы социальных инспекторов, как контролирующие подразделения.
В обязанности социального инспектора входит проверка достоверности информации, предоставляемой при обращении граждан за назначением разных видов социальных пособий, а именно:
- информации об отсутствии дохода или о низком уровне доходов при отсутствии объективных уважительных причин;
- информации об отсутствии или низком уровне доходов при декларировании, приобретения заявителем или членами его семьи в течение года жилья, автомобиля, других дорогостоящих предметов долгосрочного использования.
Проверка производится по данным, предоставляемым БТИ, органами налоговой инспекции, ГАИ, и другими органами.
В функции социального инспектора входит также обследование материально – бытовых условий проживания, что предусматривает выход социального инспектора на дом, для определения нуждаемости семьи. При этом у каждого социального инспектора имеется удостоверение, подтверждающее его полномочия, которое он обязательно предъявляет при посещении заявителю. Граждане должны обращать на это внимание, т.к. не у всех имеются телефоны, чтобы предупредить о посещении социального инспектора.
Просим жителей района оказывать содействие в проведении обследований, учитывая, что в их заявлениях дано согласие на сбор информации о доходах, собственности, а также на обследование материально-бытовых условий проживания. Это позволит в установленные сроки составить акт обследования для рассмотрения дела районной комиссией по назначению государственной социальной помощи малообеспеченным семьям, в том числе и субсидии.
Деятельность социальных инспекторов осуществляется в соответствии с Положением о социальном инспекторе, утвержденном Постановлением КМУ от 21.08.2001 г. №1091 (в редакции постановления КМУ от 25 августа 2004 г. №1098) .
Согласно указанному Положению, социальные инспектора проверяют достоверность и полноту информации о доходах и имущественном положении лиц, которые входят в состав семьи, обращающейся за назначением государственной социальной помощи, проводят выборочные проверки личных дел получателей государственной социальной помощи по решению начальника управления труда и социальной защиты населения или его заместителя; составляет акты по итогам проверки с выводами о правильности назначения государственной социальной помощи.
Социальные инспектора имеют право:• проводить обследования условий жизни заявителя (по его согласию) с целью определения состава семьи, степени нуждаемости и возможностей изыскания дополнительных источников для ее существования путем опроса лиц, которые входят в состав семьи, обращающейся за назначением государственной социальной помощи, родственников, иных лиц в случае возникновения потребности в уточнении обстоятельств, касающихся дела;
• посещать место работы лиц, которые входят в состав семьи, обращающейся по назначению государственной социальной помощи, для проведения проверки сведений об их доходах при условии предъявления решения о проведении проверки владельцу или уполномоченному им органу соответствующего предприятия, учреждения, организации, физическому лицу - субъекту предпринимательской деятельности;
• получать от предприятий, учреждений, организаций и физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности необходимую информацию и сведения по вопросам, которые относятся к их компетенции;
• получать от лиц, которые находятся на учете как получатели государственной социальной помощи или обращаются за ее назначением, а также лиц, которые входят в состав семьи, получающих или обращающихся по назначению такой помощи, физических лиц – субъектов предпринимательской деятельности и должностных лиц предприятий, учреждений и организаций письменные объяснения к документам о доходах и имущественном положении, которые учитываются во время назначения государственной социальной помощи.
Требования социального инспектора в пределах выполнения его полномочий являются обязательными для выполнения.
Более детальную информацию можно получить по телефону «горячей линии» 4-15-30; 4-27-98. Телефонная «горячая линия» Министерства социальной политики Автономной Республики Крым (0652) 25 99 75.

В.В. Лиховидов,
начальник управления труда и социальной защиты населения Кировской райгосадминистрации.






Категория: Актуально | Просмотров: 579 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0