[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июнь » 6 » Социальная защита пострадавших на производстве
13.43.22
Социальная защита пострадавших на производстве
Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины предоставляет ощутимую помощь людям, получившим травму в результате исполнения своих профессиональных обязанностей. Однако лишь тем, которые пребывали в официальных трудовых отношениях и не спровоцировали своими нарушениями данный несчастный случай. То есть, не пребывали в состоянии алкогольного опьянения или наркотического опьянения и не пренебрегали правилами по охране труда.
В отделении Фонда в пгт. Кировское на учете состоят 362 пострадавших на производстве.
Основным источником поступлений в бюджет Фонда являются взносы работодателей, которые уплачиваются в процентах от базы начисления единого взноса в соответствии с классом профессионального риска.
В автоматизированной системе данных о страхователях-работодателях и добровольно застрахованных лицах на учете состоят 2993 плательщика, в том числе 1444 юридических и 1549 физических лиц, использующих труд наемных работников.
В 2012 году вынесено 15 постановлений за несвоевременное предоставление отчетности по уплате страховых взносов и 6 постановлений за несвоевременное информирование Фонда о несчастном случае на производстве, на общую сумму 4930 грн., которые полностью уплачены работодателями.
Часть средств отделение выплачивает на медико-социальную помощь пострадавшим на производстве.
Инвалиды в соответствии с индивидуальными программами реабилитации обеспечиваются полным объемом необходимой медицинской помощи и реабилитационных средств: проводятся стационарное, амбулаторное, восстановительное лечение в санаториях, санаторно-курортное лечение, инвалиды обеспечиваются всеми необходимыми протезно-ортопедическими изделиями, лекарственными средствами и предметами медицинского ухода, специальными средствами передвижения, автомобилями как средствами передвижения, необходимыми видами ухода, дополнительным питанием и другими услугами.
В 2012 году отделением проведено страховых выплат пострадавшим и членам их семей на сумму 1815,8 тыс. грн. 3а 4 месяца текущего года выплаты составили 647,2 тыс.грн.
В целях снижения уровня травматизма на производстве страховым экспертом отделения в 2012 году проведено 96 проверок состояния профилактической работы на предприятиях Кировского, Советского и Нижнегорского районов по созданию здоровых и безопасных условий труда. При проверке выявлено 941 нарушение законодательства по охране труда.
Результатом проведения такой работы стала позитивная динамика снижения уровня производственного травматизма на предприятиях, организациях, учреждениях Кировского, Советского и Нижнегорского районов.
Работники отделения в пгт. Кировское считают своей обязанностью помогать инвалидам и потерпевшим не только материально, но и своим вниманием, чутким отношением, конкретными делами по пропаганде и организации активного способа жизни инвалидов, поддерживать инвалидов не только материально и морально, но и добиваться улучшения их физической формы.
С целью привлечения инвалидов к активной гражданской позиции, предоставления им помощи в психологической, физической и социальной реабилитации Исполнительная дирекция Фонда соцстрахования от несчастных случаев на производстве приняла решение провести в сентябре 2013 года первую Всеукраинскую спартакиаду среди инвалидов труда «Сила Духа». Специалисты отделения Фонда в пгт. Кировское АР Крым призывают инвалидов труда принять активное участие в проведении отборочных соревнований спартакиады.
Заботясь о человеке, его будущем, обеспечивая предоставление социальных гарантий и помощи тем, кто оказался в нелегкой жизненной ситуации, работники отделения в пгт. Кировское вносят значительный вклад в построение демократического, гражданского общества.

Т.И.Сухарева,
начальник  отделения Фонда от несчастных случаев на производстве
в пгт. Кировское АРК.










Категория: Актуально | Просмотров: 706 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0