[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Октябрь » 1 » СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО С РАБОТОДАТЕЛЯМИ - ЗАЛОГ УСПЕХА
15.50.10
СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО С РАБОТОДАТЕЛЯМИ - ЗАЛОГ УСПЕХА

 В нынешнее сложное время каждый работодатель ищет пути получения стабильного дохода. На развитие своего предприятия необходимы денежные средства, инвестиции, но какими бы ни были привлекательными предложения банков, коммерческих фондов, кредитных союзов финансовые затраты неизбежны. Напрашивается вопрос - зачем платить, если можно обратиться в государственную службу занятости, если уже платятся налоги? Подобрать и обучить квалифицированный персонал, оказать юридическую консультацию, организовать общественные оплачиваемые работы, предоставить дотацию на создание дополнительных рабочих мест - поможет служба занятости.
Правильная стратегия таких взаимоотношений центра занятости и работодателя всегда приводит к положительным результатам. Поэтому работа филиала Кировского РЦЗ в г. Старый Крым направлена на улучшение сотрудничества и совместной деятельности с работодателями. Одной из самых актуальных услуг службы занятости остается предоставление дотации работодателю, т.к. это значительная экономия средств предприятия на протяжении года. В 2010 году филиалом Кировского РЦЗ в г. Старый Крым на дотационные рабочие места трудоустроено 9 безработных, из них 4 безработных на предприятия - ЗАО «Карьер Старокрымский», МП Эльзара и ГП «Старокрымское ЛОХ», а 5 безработных трудоустроено к СПД - физическим лицам. В современных условиях выхода страны из экономического кризиса спрос работодателей на данную услугу службы занятости растет. Поэтому до конца 2010 года центром занятости планируется предоставить дотации работодателям для трудоустройства еще семи безработных.
Другим важным и результативным аспектом нашего сотрудничества являются общественные оплачиваемые работы. Общественные работы выполняются на договорной основе. Работодатели убеждены, что эта форма сотрудничества является выгодной для них, т.к. в большинстве случаев затраты на проведение общественных оплачиваемых работ осуществляется за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы. На лиц, занятых в оплачиваемых общественных работах, распространяются социальные гарантии: период участия в таких работах засчитывается безработным в общий трудовой стаж, перечисляются взносы в Пенсионный фонд. Оплата труда осуществляется за фактически выполненную работу и не может быть меньше минимальной зарплаты. В 2010 году заключено 16 договоров на создание 143 рабочих мест с целью временной занятости безработных. Силами безработных проводились ремонтные работы объектов социального значения: детского сада, спортивных площадок, школ. Так отработали на ремонте детского сада г. Старый Крым 12 человек, в Старокрымском УВК №1 «Школа гимназия» и в Первомайской школе - 22 человека. В «Старокрымской водной компании» и Первомайской ЖКС безработные принимали участие в благоустройстве территорий населенных пунктов. Кроме того, были организованы общественные работы по восстановлению и приведению в порядок памятников, обелисков, мемориалов к празднованию 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне и по информированию населения по предоставлению жилищных субсидий по упрощенной системе, в которых приняло участие 21 человек.
Центр занятости и в дальнейшем рад помочь предприятиям, предоставив им финансовую помощь и рабочие руки в нужное время, а безработным - рабочие места.

Владимир ГУСЕВ,
заместитель директора - начальник отдела
предоставления социальных услуг.










Категория: Официально | Просмотров: 591 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0