[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Октябрь » 28 » СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ
11.00.56
СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

6 ноября в Украине, работники социальной сферы празднуют свой профессиональный праздник – День работников социальной сферы. 
Одним из видов общеобязательного государственного социального страхования является страхование от несчастного случая на производстве, при котором осуществляется социальная защита, охрана жизни и здоровья граждан в процессе их трудовой деятельности и распространяется на лиц, работающих на условиях трудового договора (контракта) на предприятиях, в учреждениях, организациях, независимо от форм собственности и хозяйствования, у физических лиц, на лиц, обеспечивающих себя работой самостоятельно и граждан – субъектов предпринимательской деятельности.
Если работник выполняет работы не на основании трудового договора, а по договору подряда, то такие работы выполняются работниками на свой риск и на них нормы, предусмотренные трудовым законодательством в части общеобязательного государственного социального страхования от несчастного случая на производстве, не распространяются.
При наступлении несчастного случая руководитель обязан: срочно организовать оказание первой медицинской помощи пострадавшему, известить о случившемся работодателя, руководителя первичной организации профсоюза или уполномоченное наемными работниками лицо по вопросам охраны труда.
Работодатель, получив извещение о несчастном случае, обязан немедленно (в течение суток) направить сообщение в отделение исполнительной дирекции Фонда по местонахождению предприятия по установленной форме, создать комиссию по расследованию несчастного случая, включив в состав комиссии представителя отделения Фонда от несчастных случаев на производстве.
Несвоевременное информирование Фонда о несчастном случае на производстве должностными лицами предприятий, учреждений, организаций, физическими лицами, использующими труд наемных работников, влечет за собой наложение штрафа от 8 до 15 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 136 до 255 грн.).
Контроль за своевременностью и объективностью расследования несчастных случаев, их документальным оформлением и учетом, выполнением мероприятий по устранению причин несчастных случаев, осуществляют органы государственного управления: Теруправление Госгорпромнадзора по АР Крым и Севастополю и рабочие органы исполнительной дирекции Фонда в соответствии с их компетенцией.
В соответствии со статьей 13 Закона «Об охране труда» работодатель обязан создать на рабочем месте в каждом структурном подразделении условия труда, соответствующие нормативно-правовым актам, а также обеспечить соблюдение требований законодательства о правах работников по вопросам охраны труда.
Нарушение требований законодательных и иных нормативно-правовых актов об охране труда должностным лицом предприятия, учреждения, организации или гражданином - субъектом предпринимательской деятельности, если это нарушение причинило вред здоровью потерпевшего - наказывается штрафом до 50-ти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (до 850 грн.) или исправительными работами на срок до 2-х лет или ограничением свободы на тот же срок. То же деяние, если оно повлекло гибель людей – лишением свободы на срок до 7 лет.
Работник так же несет непосредственную ответственность за нарушение требований законодательства об охране труда. Если комиссией по расследованию несчастного случая установлено, что повреждение здоровья наступило не только по вине работодателя, но и вследствие нарушения самим потерпевшим нормативных актов по охране труда, решением комиссии по охране труда предприятия размер разового страхового пособия уменьшается до 50%.
Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности» предусмотрено, что граждане - субъекты предпринимательской деятельности, использующие наемный труд, являются плательщиками страховых взносов за своих наемных работников. При этом наемные работники являются застрахованными от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания. Сами же предприниматели не являются застрахованными и не имеют права на страховые выплаты и медико - социальные услуги и при наступлении несчастного случая с ними или профзаболевания. Фонд, в соответствие со ст. II Закона, предлагает гражданам - субъектам предпринимательской деятельности и физическим лицам, обеспечивающим себя работой самостоятельно, застраховаться на добровольных началах.

Т.И. Сухарева,
начальник ОИД ФССНС в пгт. Кировское АРК.















Категория: Актуально | Просмотров: 611 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0