[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Май » 10 » СОЦИАЛЬНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ В ЖИЗНИ
17.29.11
СОЦИАЛЬНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ В ЖИЗНИ

О приоритетных направлениях и социальных инициативах президента Украины мы побеседовали с Олегом Константиновичем Гордеевым, председателем Кировской райгосадминистрации, председателем Кировской районной организации Партии регионов, депутатом Верховного Совета Автономной Республики Крым.

- Олег Константинович, политические силы объединяются вокруг социальных инициатив президента Украины. Какие наиболее важные направления были определены на 13 съезде регионалов?
- Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. 17 марта в Киеве состоялся XIII съезд Партии регионов. В мероприятии участвовали делегаты партии из всех регионов Украины. На съезде выступил почетный лидер Партии регионов, президент Украины Виктор Янукович. Глава государства лично презентовал свою новую социальную программу, которая позволит в краткие сроки поднять уровень благосостояния граждан. Президент заверил, что мы все вместе работаем и должны продолжать работать для людей. Съезд Партии регионов показал, что партия подошла к важнейшему для нее этапу, как никогда сильной и сплоченной, она способна объединить вокруг себя новые политические силы. Окончательно решилась судьба «Сильной Украины» и ее лидера Сергея Тигипко. Партия и ее глава прекратили свое существование как самостоятельные политические единицы и влились в Партию регионов. Соответствующее соглашение подписали главы партий Сергей Тигипко и Николай Азаров на 13-м съезде Партии регионов. Делегаты съезда единогласно поддержали предложение об избрании Тигипко членом Партии регионов, а позже - заместителем председателя партии и членом политсовета партии.
Ключевая задача Партии регионов - подготовка к выборам народных депутатов Украины, которые назначены на октябрь 2012 года. Результаты выборов станут залогом политической стабильности общества, успешной законодательной поддержки реформаторского курса, который проводится в стране.
- Олег Константинович, сейчас очень динамичное время - время перемен, какие направления деятельности в этой связи являются приоритетными?
- На расширенном заседании Кабинета министров 7 марта т.г. Президент Украины объявил о стратегических направлениях социальных реформ и назвал их новыми социальными инициативами. Сегодня перед нами поставлена задача - обеспечить реализацию четырех основных новых социальных инициатив:
- восстановить основоположный принцип социальной справедливости, максимально ликвидировав льготы для тех, кто в них не нуждается;
- провести комплексное преобразование подходов к оплате труда и налогам на социальное страхование, ввести налог на богатство;
- провести глубокую модернизацию сферы социального обеспечения и переход к адресной помощи и социальным услугам. В частности, доступным для граждан должны стать медицина и образование;
- содействовать эффективной занятости, созданию новых рабочих мест.
Решение этих вопросов позволит преодолеть социальное расслоение и будет способствовать восстановлению социальной справедливости в Украине. Новые социальные инициативы – это сигнал того, что реформы, которые проводятся в стране уже два года, дают реальный результат.
- Какие результаты ожидаются от реализации социальных инициатив?
- Президент Украины определил одной из задач власти - внедрение новой социальной политики, публично брать обязательства по существенному улучшению социальных стандартов. Несмотря на экономический кризис, правительство последовательно будет увеличивать зарплату работникам бюджетной сферы, пенсии и другие выплаты. Президент поручил правительству: повысить по сравнению с прошлым годом размер прожиточного минимума на одно лицо в 2012 году в среднем на 14%; пересмотреть размер пенсий 9 миллионам пенсионеров, которые вышли на пенсию до 2008 года (размер пенсий планируется увеличить на 100 грн. в месяц); увеличить выплату по выслуге лет военнослужащим в среднем на 165 грн. в месяц; повысить на 30-50% размер выплат 1 миллиону участников войны; вдвое увеличить однократную помощь ко Дню Победы инвалидам войны (до 1720-2200 грн.); увеличить выплаты членам семей умерших инвалидов войны ( с мая по декабрь на 119 грн.); увеличить с апреля страховые выплаты работающим на опасных производствах; выплатить 6 млн. вкладчикам Сбербанка СССР компенсации по вкладам в размере до 1000 грн. (в июне-декабре 2012 года); подготовить план поэтапного повышения помощи малообеспеченным семьям с детьми; выплатить инвалидам и пенсионерам (с июля по 168 грн.), проживающим в малообеспеченных семьях; выплатить детям из малообеспеченных семей (по 260 грн.); обеспечить постепенный переход на референтные цены на лекарства для социально незащищенных слоев населения; реализовать программу государственной ипотеки в части предоставления кредита на 10-15 лет (с мая стоимость кредита установить не более 2-3%, остальное компенсирует банкам государство).
Реализация социальных реформ позволит улучшить жизнь граждан.

Беседу провела Елена Янчукова.

Категория: Актуально | Просмотров: 629 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0