[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Октябрь » 5 » Социальные вопросы решаются конструктивно
16.54.00
Социальные вопросы решаются конструктивно

Очередное заседание коллегии райгосадминистрации прошло 29 сентября 2011 года. В повестке дня - 10 вопросов. Вел заседание председатель Кировской РГА Олег Константинович Гордеев.
Начальник управления экономического развития, торговли, инвестиционной деятельности, взаимодействия с фискальными органами и контролирующими организациями Кировской райгосадминистрации С.И. Петренко выступил по первому вопросу «О ходе выполнения социальных договоров по итогам 9 месяцев 2011 года». Он отметил, что в основу разработки Программы экономического и социального развития района на 2011 год легли наказы жителей района, данные кандидатам в депутаты в 2010 году. Уже в 2010 году была начата работа по выполнению наказов избирателей, отраженных в социальных договорах. Из 83 наказов избирателей, нашедших свое отражение в 12823 социальных договорах, реализовано 13, что составило 15,7% от общего количества. В Программу СЭР района на 2011 год включено 49 мероприятий по выполнению наказов избирателей. В настоящее время полностью реализовано и находятся в стадии реализации 44 наказа, что составляет 53,0 % от общего количества наказов избирателей. Помимо этого, в текущем году и до конца года будут выполнены 19 наказов избирателей. В ходе обсуждения принято решение, в котором рекомендовано горпоссельским головам, членам исполкомов, депутатам горпоссельсоветов и районного совета продолжить работу по реализации социальных договоров. Структурным подразделениям райгосадминистрации, районным структурам центральных органов исполнительной власти в Кировском районе обеспечить выполнение Программы экономического и социального развития района на 2011 год, в основу которой положены социальные договора, в части их касающейся. Результаты работы по выполнению социальных договоров за 2011 год планируется рассмотреть на совместном заседании коллегии райгосадминистрации и районного совета по вопросам взаимодействия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в феврале 2012 года.
Информацию по Программе экономического и социального развития Кировского района на 2011 год также предоставил Сергей Иванович Петренко. В своем выступлении он отметил, что по предоставленным предложениям служб, предприятий и организаций, горпоссельких советов района, подразделений райгосадминистрации проведена работа по формированию проекта Программы экономического и социального развития Кировского района на 2012 год. Отраслевые разделы проекта Программы согласованы с курирующими заместителями председателя РГА, с финансовым управлением РГА, проходят защиту в Министерствах республики. После полученных замечаний будут внесены изменения в мероприятия Программы района и предложения в «Региональный раздел» Программы СЭР АРК.
Сергей Иванович остановился на анализе выполнения Программы СЭР района на 2011 год по всем разделам. Из проведенного анализа следует, что по основным показателям экономического и социального развития района имеет место положительная динамика устойчивого развития района, прослеживается тенденция высоких темпов роста по сравнению с уровнем прошлого года.
С информацией «О внесении дополнений в Программу экономического и социального развития Кировского района АР Крым на 2011 год» выступил Э.Я. Пашала, начальник отдела межнациональных отношений и миграции. Он довел до сведения присутствующих, что в семье Д.Н.Меметова, проживающего в селе Журавки 10 марта 2010 года, родилась тройня. Молодая семья Меметовых, состоящая из пяти человек, обратилась в райгосадминистрацию по вопросу улучшения жилищных условий. В соответствии с действующим законодательством принято решение о дополнении п.152, раздела «социальная защита», Программы экономического и социального развития Кировского района АР Крым на 2011 год подпунктом: «Улучшение жилищных условий семей, имеющих пятерых и более детей, и в случае рождения у одной женщины одновременно трех и более детей».
Заместитель председателя Кировской райгосадминистрации А.Р. Халитов выступил по вопросу «О принимаемых мерах по изготовлению правоустанавливающих документов на земельные участки под объектами социально-культурной сферы, медицинскими учреждениями, находящимися в государственной и коммунальной собственности на территории Кировского района». Земельные участки под вышеуказанными объектами находятся в черте населенных пунктов, разграничение земель государственной и коммунальной собственности которых, в настоящее время не проведено. Органы местного самоуправления являются законными собственниками и распорядителями земли в пределах населенных пунктов. Необходимо дополнительно изучить вопрос об изготовлении правоустанавливающих документов на земельные участки под объектами социально-культурной сферы, а также медицинскими и оздоровительными учреждениями государственной и коммунальной собственности. В обсуждении данного вопроса приняли участие головы горпоссельсоветов, С.Ю.Зорина, и.о. начальника отдела Госкомзема в Кировском районе.
О ходе выполнения Постановления ВР АР Крым от 22.11.2006 г. № 251-5/06 «О Республиканской программе борьбы с онкологическими заболеваниями на 2007-2016 гг.» рассказал присутствующим В.В. Состин, главный врач Кировской ЦРБ. Был обсужден вопрос об отсутствии специалистов-онкологов в Кировской и Старокрымской районных больницах. Определены пути привлечения молодых специалистов к работе в нашем районе, мероприятия по обеспечению специалистов жильем. В.П.Топочканов, главный врач Старокрымской РБ, также предоставил информацию о выполнении программы по борьбе с онкологическими заболеваниями. Привел статистические данные по данному виду заболевания.
Был рассмотрен вопрос о реорганизации Первомайской ОШ в Первомайский УВК «Общеобразовательное учебное заведение I-III ступеней - дошкольное учебное заведение». Поручено Первомайскому сельскому голове А.З.Мустафаеву решить вопрос изготовления проектно-сметной документации на капитальный ремонт отдельного блока здания школы для размещения дошкольных групп и заложить средства на ремонт отдельного блока здания школы с ограждением, при формировании сельского бюджета на 2012 год.
Заслушан доклад Л.А. Когтиной, гл. специалиста отдела образования «Об организации питания в общеобразовательных учебных заведениях района». Питание в общеобразовательных учебных заведениях района организовано на удовлетворительном уровне. Определены мероприятия по улучшению организации питания детей.
И. о. начальника Кировского УЭГХ В.В. Дроздов информировал присутствующих о готовности газовых котельных бюджетных организаций района к безопасной эксплуатации в отопительном сезоне 2011 – 2012 гг. Информация содержала сведения по всем недостаткам, в разрезе каждой котельной. После обсуждения принято решение руководителям бюджетных организаций, органов местного самоуправления принять меры к устранению недостатков в оформлении документов на использование газового отопления и обучить операторов до начала отопительного сезона.
Заслушана информация О.В. Криони, специалиста отдела оргкадровой работы и внутренней политики РГА о результатах проверки работы исполкома Партизанского сельского совета, в порядке контроля делегированных полномочий. Общая оценка работы Партизанского сельского совета по исполнению делегированных полномочий признана недостаточной.
Партизанский сельский голова В.Л. Овечко, в своем выступлении отметил, что проверки необходимы, они являются также и обучением специалистов. Заверил, что все выявленные недостатки в работе будут устранены.
О ходе проведения акции «Сделаем Крым чистым», заслушаны П.М. Котюк, голова Старокрымского городского совета, В.Л. Овечко, голова Пертизанского сельского совета, Н.А. Слабоспицкая секретарь Яркополенского сельского совета. Органам местного самоуправления необходимо постоянно проводить работу и мобилизовать все возможности для наведения порядка на территориях громад.
По всем вопросам повестки дня приняты соответствующие решения.

Ирина БЫКОВА.













Категория: Официально | Просмотров: 616 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0