[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 31 » Социальный центр Юлии Левочкиной: добрые начинания ширятся
12.12.10
Социальный центр Юлии Левочкиной: добрые начинания ширятся
№24 от 14 июня 2012 г.

Филиал Социального центра Юлии Левочкиной в Кировском районе разворачивает работу по реализации проектов, призванных решить насущные проблемы людей.
Напомним, во время недавнего посещения региона Юго-Восточного Крыма народный депутат Украины Юлия Левочкина презентовала Социальный центр своего имени и открыла его филиалы в Феодосии, Кировском и Ленинском районах. На встрече с представителями общественности нашего района, состоявшейся в Старом Крыму, были обозначены волнующие людей проблемы и дан старт проектам, реализация которых позволит эти проблемы снять.
Заинтересованный отзыв нашла программа «Велосипед для почтальона».
– Наш сельский регион по территории огромен, в нем есть села, к которым очень тяжело добираться, – говорит руководитель филиала Социального центра Юлии Левочкиной в Кировском районе Николай Чуксин. -Такой проект для наших жителей - как находка. Имея хорошие велосипеды, почтальоны доставят корреспонденцию вовремя.
Николай Викторович продолжил, что почтальон на селе – это не просто человек, доставляющий почту, которого в дни получения пенсии так дожидаются пенсионеры. Это еще и социальный работник. Потому что село сегодня - это, в основном, пожилые люди. Им трудно добираться в районный центр, в ту же больницу, например. Вот и обращаются: «Девочка моя, привези лекарства». Или еще какие-то вещи нужны. И почтальоны не отказывают.
Труд человека «с толстой сумкой на ремне» не из легких. А на селе - тем более. Почтальон, рассказал Н.Чуксин, ныне привязан не к какому-то населенному пункту, а к числу жителей. А поэтому некоторым из них приходится более 15 км добираться до райцентра, потом ехать в другое село. Стоит ли говорить, насколько высоким требованиям должно отвечать популярное двухколесное средство передвижения – велосипед.
Что уже сделано по этому проекту?
- Прежде всего, хотелось бы отметить, что вопрос согласован с центральным фондом соццентра Юлии Левочкиной, - сообщил Николай Викторович. - Потому что почтальонов много, проект очень дорогостоящий, и не каждый фонд может позволить себе решать такие программы. Юлия Левочкина дала согласие. Со своей стороны, мы провели опрос среди почтальонов и узнали, какие велосипеды они хотели бы иметь.
На встрече Юлии Левочкиной с представителями общественности Ленинского района был дан старт проекту строительства детских площадок – ведь рождаемость растет, и это радует. А в Кировском районе эта идея трансформировалась в программу более емкую. Да, малышам нужно место для игр, обарудованное песочницами, качелями и каруселями. А ребятам постарше? Им подавай спортивные площадки. И руководитель филиала Социального центра Николай Чуксин с удовлетворением отмечает, что найдены пути решения проблемы. Кроме детских площадок, которые готовы строить всем миром, в районе появятся два мини-стадиона – в Кировском и Старом Крыму. Принципиальное согласие центрального фонда соццентра получено. Территориальная громада же возьмет на себя хлопоты по организации работ, проведению субботников.
А еще на встрече с кировчанами был поднят вопрос строительства в Старом Крыму этнографической деревни. Как прозвучало в выступлении, проект разработан несколько лет назад, прошел согласования. Но все упирается в финансирование.
Николай Чуксин считает, что столь энергичный человек, как Юлия Левочкина, сумеет продвинуть это дело. На землях нашего района переплелись исторические судьбы разных народов – крымских татар, немцев, болгар, армян. Этнографический комплекс, включающий улицы, дома, возведенные в свойственном для этих народов архитектурном стиле, стал бы туристической изюминкой, привлек бы в регион любознательного путешественника. А это – дополнительные рабочие места, что так важно и для района, и для Старого Крыма.
Впрочем, это не все проекты. Люди обращаются в филиал Социального центра с новыми идеями, предложениями. Добрые начинания ширятся.

Алексей Васильев.











Категория: Партийная жизнь | Просмотров: 862 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0